Дыни

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Дыни

#1411

Сообщение Aleksan9ra »

Надя! Скорее всего от этих растений толку уже не будет. На больших листьях - это болезнь, очень похожа на Антракноз, а вот сухие макушки, вроде, как сожженные.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Мурамин
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11.07.2017, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Москва-Рязань
Благодарил (а): 3 раза

Дыни

#1412

Сообщение Мурамин »

АндрейВ писал(а): 04.07.2018, 13:00 Но при очень холодном лете (как в прошлом году), о вызревании в ОГ не может быть и речи...
А я в прошлом году впервые посадил дыни с арбузами. Так дыни под плёнкой вполне созревали.
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дыни

#1413

Сообщение Nadya »

Aleksan9ra писал(а): 04.07.2018, 17:30Антракноз
По антракнозу ведь любой медесодержащий преперат работает? Как думаете, нужно соседнюю грядку со здоровыми дынями обработать?
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Дыни

#1414

Сообщение Aleksan9ra »

Обычно, как показывает практика, есть смысл обрабатывать в профилактических целях, то есть заранее, когда болезни еще нет. А уж если болезнь пришла, то особенно не поможет.
Но если есть желание, обработайте Орданом.
Вот сейчас сыро и холодно - все предпосылки для развития болезни и надо было обрабатывать до, а не после.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дыни

#1415

Сообщение Юрий Турянский »

АндрейВ писал(а): 04.07.2018, 13:00 Если следить: открывать, закрывать, проветривать, то вызревают... Но при очень холодном лете (как в прошлом году), о вызревании в ОГ не может быть и речи...
Фузариоз бывает, но к этому надо относиться философски...
То есть лотерея по философски? Или философская лотерея?
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дыни

#1416

Сообщение Юрий Турянский »

Сегодня осенило, что "Реймель мой" совсем не Реймель.
Посмотрите фото. Он даже на Пиель де сапо не совсем похож.
Рос в прошлом году рядом с Ассоль. Возможно от нее и опылился.
Во всяком случае, характерные для Ассоль полосы, проглядываются.
Вот ссылка на описание Ассоль - http://semenaopt.com/%D0%94%D1%8B%D0%BD ... 8C/603949/
Но получился достаточно ранним - самая крупная и первая завязалась.

Семена есть - готов поделиться с товарищами.

И еще вопросы. Кто нибудь уже пробовал сажать свои семена дыни от гибридов? Закрепляются ли признаки в потомстве? Все ли семена в гибридной дыни имеют одинаковые признаки? Погуглил - ответа нет пока.....
Вложения
Реймель Мой
Реймель Мой
Рикура
Рикура
Настоящий Реймель
Настоящий Реймель
Реймель мой.jpg
Рикура.jpg
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Дыни

#1417

Сообщение Викусик »

Некоторые писали, что из семян, собранных с гибридов дынь, вырастала ерунда- вроде как дыни, но вкус трава- травой...Такие дыни- Ябалон, Игназио, Пиель де сапо- оч. поздние, хороши для долгого хранения...Кому нужны ранние дыньки рекомендую гибр.- Дакаро, Сембол, Радмила, Нево, Виктория ( вырастает практ. при любых условиях) и др.
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дыни

#1418

Сообщение Юрий Турянский »

Викусик писал(а): 06.07.2018, 14:32 Некоторые писали, что из семян, собранных с гибридов дынь, вырастала ерунда- вроде как дыни, но вкус трава- травой...Такие дыни- Ябалон, Игназио, Пиель де сапо- оч. поздние, хороши для долгого хранения...Кому нужны ранние дыньки рекомендую гибр.- Дакаро, Сембол, Радмила, Нево, Виктория ( вырастает практ. при любых условиях) и др.
Супер конструктивно и информативно. Кто писал, с каких гибридов брались семена, в каких условиях выращивались и т.д. и т.п.
Именно так мифы и легенды создаются.

По поводу Пиель де сапо - конкретно Реймель даже в прошлом году вызрел и был наверное самым вкусным. Объективно сравнить не могу, т.к. вкусными дыньки стали в октябре-ноябре, когда остальных уже не было. И в этом году представители Пиель де Сапо - Реймель и Рикура в лидерах по завязанным плодам. Бравура - отстает.
По поводу ранних - Дакаро больше сажать не буду - болявая, первой подхватывает фузариоз. Мануэлла - отличная. Остальное не пробовал.
Так же хочу отметить, что в вашем списке нет пожалуй лучшей, по моему опыту дыни (и не только моему - Максим Лебедев тоже ее считает одной из лучших - http://sweetmelons.ru/sorta-dyn.html) - Раймонд. Она и самая крупная и стабильная и вкус лучше других набирает. Видимо в следствии того, что оригинатор не входит в ваш перечень?
По поводу ранних дынек - по моим наблюдениям разница между супер ранними Дакаро, Мануэлла и среднеранним Раймондом составляет всего неделю, другую. Но одно дело дыня около 1 кг и совсем другое 3 кг..
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дыни

#1419

Сообщение Юрий Турянский »

Nadya писал(а): 04.07.2018, 16:02 Подскажите, что с дынькой?
Никогда, не сажала, вот решила попробовать и такая проблема. Понимаю что это какое то заболевание, но не знаю какое. Это лечится или лучше удалить. Дыни в большой теплице. На одной стороне больные, на другой хорошие. Как быть не знаю, подскажите пожалуйста)))))
А что за сорт дыни?
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Дыни

#1420

Сообщение Викусик »

Юрий Турянский, писали люди на др. форуме, кто именно отследить уже невозможно...брались семена с гибр Нево, от Hazer Genetincs....Раймонд тоже от этой фирмы, но более поздний, чем Нево, поэтому и не рекомендовала, хотя по урожайности и вкусу хвалили... Для Средней полосы и Сибири, разница даже в 2 недели оч. актуальна, хотя, если в теплицах выращивать, то вполне пойдёт и Раймонд. Нево, это и есть теперешняя Мануэла, тоже отличный ранний гибрид. По Семболу и Дакаро были отличные отзывы именно из Сибири, многим понравились...Семенами занимаюсь давно, отзывы стараюсь отслеживать, поэтому никаких легенд. Попробуйте второе поколение, может у вас отлично себя покажет...Я даже по виду на рынках вижу, какие дыни, привезённые нам на продажу, выращены из семян, собранных с гибридов и вкус соответственный, не все горе- фермеры готовы покупать дорогие семена, даже и по опт. ценам...
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дыни

#1421

Сообщение Nadya »

Юрий Турянский писал(а): 06.07.2018, 17:07что за сорт дыни?
Сажала разные, что то взошло, что то нет. Конкретно каждую не подписывала. Это или алтайская или колхозница, они лучше всех взошли, и их было много. Больше волнует тот факт, что пострадала только одна сторона, правая. Она же, более солнечная. Мог ли этот факт повлиять как то?
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дыни

#1422

Сообщение Юрий Турянский »

Nadya писал(а): 06.07.2018, 22:54
Юрий Турянский писал(а): 06.07.2018, 17:07что за сорт дыни?
Сажала разные, что то взошло, что то нет. Конкретно каждую не подписывала. Это или алтайская или колхозница, они лучше всех взошли, и их было много. Больше волнует тот факт, что пострадала только одна сторона, правая. Она же, более солнечная. Мог ли этот факт повлиять как то?
Зря не маркировали. М.б. это не солнечная сторона - а болявость определенного сорта.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дыни

#1423

Сообщение Юрий Турянский »

Викусик писал(а): 06.07.2018, 18:37 Юрий Турянский, писали люди на др. форуме, кто именно отследить уже невозможно...брались семена с гибр Нево, от Hazer Genetincs....Раймонд тоже от этой фирмы, но более поздний, чем Нево, поэтому и не рекомендовала, хотя по урожайности и вкусу хвалили... Для Средней полосы и Сибири, разница даже в 2 недели оч. актуальна, хотя, если в теплицах выращивать, то вполне пойдёт и Раймонд. Нево, это и есть теперешняя Мануэла, тоже отличный ранний гибрид. По Семболу и Дакаро были отличные отзывы именно из Сибири, многим понравились...Семенами занимаюсь давно, отзывы стараюсь отслеживать, поэтому никаких легенд. Попробуйте второе поколение, может у вас отлично себя покажет...Я даже по виду на рынках вижу, какие дыни, привезённые нам на продажу, выращены из семян, собранных с гибридов и вкус соответственный, не все горе- фермеры готовы покупать дорогие семена, даже и по опт. ценам...
Средняя полоса и Сибирь - абсолютно разные условия выращивания, поэтому обобщать их не правильно.
Не верно так же и противопоставлять дыни раннего, среднего, позднего срока созревания. Они просто дополняют друг друга. Главное, чтобы они успели вызреть и были вкусными, давали хороший урожай и не болели в том или ином регионе.
Легенда в том что вы не можете сказать ничего конкретного и определенного, а информация на уровне ОБС меня не интересует. И тут же советуете попробовать...... Хотя вкус критикуете разгибритизированных.... :jokingly:

Пы.сы. Ваша грамотность, опыт просто впечатляют. Отличить по виду плода гибрид от не гибрида - это сильно!!!!!
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Дыни

#1424

Сообщение Yuriy »

Не подскажет ли кто-нибудь, почему отваливаются завязи у дыни? Причем сразу, ни сколько не развившись.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дыни

#1425

Сообщение Юрий Турянский »

Yuriy писал(а): 11.07.2018, 20:48 Не подскажет ли кто-нибудь, почему отваливаются завязи у дыни? Причем сразу, ни сколько не развившись.
Думаю, одна из возможных причин - не опылились. Если дыни в теплицы - из за высоких температур.
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»