Дыни

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Дыни

#1

Сообщение Чарли 83 »

У кого-как растет дыня? У нас такой ситуации не было, чтобы дыни росли быстрее чем огурцы. Сеяли прямо семена в землю. Изображение. Вот такой вид дынной грядки (как будто в середине-конце июля). Плоды хорошо завязываются.Изображение. Растут по часам....Изображение. Пройдет неделя, уже страшно взглянуть что вырастет....(наверное уже плоды с теннисный мячик) :roll:
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#2

Сообщение Светлана »

Чарли! Я посадила дыни первый раз в жизни. Сеяла в первых числах мая. Сорта называть не буду, полностью не соответствуют описанию на пакете. Сейчас у меня лежит три дыни по 2 кг и плети увешены такими же, как на Ваших фотографиях. Дыни овальные, зеленые. Когда считать их созревшими - ума не приложу. Соседка Татьяна говорит, что когда дыня готова, она сильно пахнет. Я сегодня ползала, ползала... нюхала, нюхала... ничего не чувствую! Когда же они будут готовы?
Оставшуюся рассаду (ну не могу выкинуть, а соседи не взяли из-за отсутствия теплицы) пристроила рядом с теплицей на южной стороне. Так на каждой по три-четыре дыньки растут, см по 10 в длину!!!
Это , наверное, год такой - ДЫННО-АРБУЗНЫЙ!
В этом году, начитавшись ПХ, посадила арбузы. Удовольствие получаю неимоверное. Их столько завязалось.... и уже см по 15 в диаметре. Завтра пойду укладывать их в сетки и привязывать к шпалере.
Екатерина Бельтюкова

#3

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Сажала-сажала в этом году.... Не из пакетиков, из дынь, которые понравились по вкусу в прошлом году. Три проростка уцелели. Сейчас такие зелененькие, облиственные, сидят в парнике, дают боковые плети. Одна цветет, причем, сразу и на главной плети, и на боковых. По-моему, что-то завязалось.
А с арбузами что-то в этом году не заладилось. Хотя тоже три уцелели, сидят в парнике, но еще маленькие. Один был спасен из парника с огурцами - моя свекровь, не спросясь, его туда определила, вот думаю, пока ее нет, может все арбузики обратно к огурцам пересадить, пусть себе растут, - вот свекровь удивится-то... :twisted:
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#4

Сообщение Чарли 83 »

Да, этот год дынно-арбузный. Я в этом году не сеял арбузы. У меня всегда были арбузы. А дыни не каждый год удавались. А впервые получаю завязи уже в июне, а раньше в начале августа! Арбузы лучше покупать на рынке(они сладкие). А подмосковные арбузы, правда, удовлетворительного и на четвёрку с "минусом" вкусового качества, несмотря на сочность. А дыни вкусные (от четверки до пятерки) и отличного качества.(если плоды держите на солнце). Хранятся долго в комнатных условиях..
Екатерина Бельтюкова

#5

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Чарли
А Вы прищипываете главную плеть? А сколько дынек на растении оставляете?
У меня главный хвостик такой хороший, зеленый , что жалко щипать, боковые-то все равно идут. Грядка у меня хорошо перепревшим навозом и торфом набита, погода хорошая, - может, дать расти как хочется?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#6

Сообщение Чарли 83 »

Екатерина Бельтюкова! У дыни главный стебель прищипывают обязательно, так как на главном стебле формируются только мужские цветки. А побеги-пасынки дают женские цветки и мужские. У дынь 3-5 побегов оставляют, но в конце июля-начале августа все побеги прищипывают. Плоды ставят на самое солнечное место. , то есть если плоды затенены, удаляют листья, чтобы плодам было светло. У дынь как правило у нас оставляют 2-3 плода. А в этом году попробую 5 плодов. и вы попробуйте хотя бы на 1-2 растениях. А у арбузов главный стебель не прищипывают.
Екатерина Бельтюкова

#7

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Чарли
Спасибо! А почему арбузы не прищипывают?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#8

Сообщение Чарли 83 »

Потому что у арбузов совсем другая природа-женские и мужские бывают на главном побеге, а во вторых длинный побег до 3.50 метров. А боковые дают короткие плети и мало женских цветков..
Екатерина Бельтюкова

#9

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

М=да. Век живи, век учись...
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#10

Сообщение Светлана »

Изображение Это дыни, выросшие в теплице. Фотография сделана 1 июля.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#11

Сообщение Светлана »

Изображение А это арбузик. На каждой веточке их образовалось 5-6 штук.
Екатерина Бельтюкова

#12

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Светлана! Классно!
Вы арбузики подвязываете как огурчики?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#13

Сообщение Чарли 83 »

Светлана, какой у вас сорт или гибрид дыни? А то у меня дыни никогда не бывают такими темными , как у вас. А у нас более светлые или полосчатые. У нас тоже дыни растут, теперь выглядят размером чуть-чуть больше теннисного мячика. Фотографировать хотел, но увы дождь вчера вечером и сегодня шел все время практически...
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#14

Сообщение Светлана »

Екатерина! Арбузики я в этот же день положила в сетки и привязала к шпалере. Получается не очень эстетично, зато надежно. Сорт арбуза - "Скорик" от Гавриша.

Чарли! У меня посажены два сорта: Дыня ранняя сладкая от фирмы Седек и Галилей от Гавриша. Правда и у той и у другой плоды по описанию круглые, а мои вытянутые. Сегодня я пришла полюбоваться моими красавицами, а один из плодов пожелтел и пахнет на всю теплицу самой настоящей дыней.
Около теплицы я посадила остатки рассады дыни. Но меня взяло сомнение: точно ли это дыни? очень похожи на арбузы... Посмотрите,пожалуйста...
Изображение
Екатерина Бельтюкова

#15

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Судя по листикам - дыни (и хвосты клубники? :P )
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»