Тыква в навозе

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Мира

Тыква в навозе

#1

Сообщение Мира »

Привезли мне сегодня машину навоза. Свежайшего:-) Выглядит непрезентабельно. А можно ли мне сейчас в эту кучу посадить тыкву. Пересадить, точнее? А то у меня ее много выросло, я бы с комом земли их на верхушку навозной кучи и пересадила?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

ИМХО сгорит
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мира

#3

Сообщение Мира »

Я просто вспомнила, что в деревне всегда так делают.Как только выгребли в кучу навоз, непременно туда тыкву сажают. Будь у меня поменьше растения - посадила бы, да они просто довольно большие. Без плетей еще, но крупные.
Светланка
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22.06.2007, 11:13
Репутация: 0
Интересы: дачница
Откуда: Сиберия

#4

Сообщение Светланка »

а почему бы нет?
Только нужно земли насыпать побольше.
Я тоже прикрывала кучу, но кабачками плетитстыми.
Не сгорели, кабачков было очень много, но не очень вкусные и не хранились. Видимо, из-за избытка азота.
Мира

#5

Сообщение Мира »

Вот, наверное, деревенские и сажали для живности!
Светланка
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22.06.2007, 11:13
Репутация: 0
Интересы: дачница
Откуда: Сиберия

#6

Сообщение Светланка »

Мира писал(а):Вот, наверное, деревенские и сажали для живности!
а Вы кушать тыкву собираетесь? Или только для прикрытия?
Мира

#7

Сообщение Мира »

Да была такая мысль. Но если что-то вдруг вырастет не совсем презентабельное, куры есть. Они все склюют!
Нюшенька
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.04.2009, 00:29
Репутация: 0
Откуда: Ростовская обл.

#8

Сообщение Нюшенька »

Имеется большая куча навозного перегноя. Еще он называется сыпец - сыпучий и без запаха. Хочу на эту кучу посадить тыкву, огурцы, кабачки. Можно ли потои их будет есть? Не слишком ли много будет в овощах нитратов? Съедобно ли это будет?
Нюшенька
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.04.2009, 00:29
Репутация: 0
Откуда: Ростовская обл.

#9

Сообщение Нюшенька »

:au Ну ответьте кто-нибудь! Пожа-а-а-а-луйста!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#10

Сообщение Аленка »

Нюшенька писал(а)::au Ну ответьте кто-нибудь! Пожа-а-а-а-луйста!
Нюшенька, не переживайте - ответят обязательно! Мне тоже очень интересно знать по поводу нитратов, потому что я высаживаю тыкву на перепревшую компостную кучу.
Сашуля

#11

Сообщение Сашуля »

Нюшенька писал(а):...Не слишком ли много будет в овощах нитратов?
Как мы все знаем, нитраты-это соли азотной кислоты. Они были, есть и будут. Без них растение жить не может (нужны процессы синтеза белка). Если не хватает тепла (света, влаги) или не сбалансировано минеральное питание, растюшик "откладывает" нитраты "про запас". Вывод? Выращиваем тыкву на солнышке, не забываем про минеральный баланс, вовремя поливаем. Вечером после теплого солнечного дня нитратов меньше, чем утром. На практике у меня так: накопительный компостный ящик-в тени (туда складываю все лето), тыквенный ящик-на солнце. подкармливаю раствором микро- и макроэлементов(все, что есть, кроме азотных - по инструкциии) пару раз за вегетацию. Если уж очень опасаетесь нитратов, у тыквы они накапливаются у плодоножки и под коркой. Вырезайте, да и все. Хорошего настроения Вам!
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#12

Сообщение Марина177 »

Я конечно не спец в огородных делах, но мне кажется, что нитраты в овощах будут, если каждый день поливать их мочевиной или аммиачной селитрой, а свежий навоз огурцы любят - что ж в них тоже полно нитратов что ли?
Сашуля

#13

Сообщение Сашуля »

На накопление нитратов в огурцах оказывает влияние не только содержание в почве азота, но и сезон выращивания, возраст растений во время снятия плодов, сортовая предрасположенность, равномерность поступления влаги и других (кроме азота) веществ в ткани овоща.
В тепличных огурцах нитратов больше, чем в выращенных в ОГ, в первых плодах их больше, чем во время массового сбора, в пасмурную погоду их больше, чем в солнечную, и т. п. Ваше слово "полно" мне не совсем понятно в данном контексте. Если речь об излишке нитратов, то при равномерном и достаточном поливе теплой водой и подкормкой фосфором, калием и пр.(цинк, молибден, бор...) излишка нитратов быть не должно. Что касается того, что огурцы "любят навоз" - а как иначе наращивать большое количество листьев и плодов? Ведь без большого количества азота невозможно получить необходимое для этого кол-во белка.
сергейАВ

#14

Сообщение сергейАВ »

Вот и я о том же-нит раты были, есть и ни куда не денутся из плодов,чем бы ни удобряли растения,и бояться NO не надо, и лишний раз говорить о их вреде не стоит
Сашуля

#15

Сообщение Сашуля »

Норма нитратов для здорового человека 300-350 мг в сут. В весенний период она бывает превышена в 2-2.5 раза. Избыток нитратов переходит в нитриты, что здоровья не добавляет, кроме того нитраты в присутствии аминов способны превращаться в нитрозоамины, по сути канцерогены.
Формулу нитрата могу представить только как -NO3
пример: NH4NO3 - нитрат аммония (аммиачная селитра), NaNO3, KNO3...
-NO2 (-O-N=O) - это уже нитрит со всеми вытекающими...
Как Вам удалось NO связать с нитратами, я не знаю.
Хотя о чем это я? Наверно это не интересно. Как думаете? Вам ведь лучше известно о чем стоит говорить, а о чем - нет, и чего надо боятся, а чего - нет.
P.S. Для меня образование человека - это не дипломы, а его высказывания. Хотя, если Вам интересно - "агро-вуза", как Вы выразились, у меня за спиной нет, также, как и у Вас.
Удачи.
Последний раз редактировалось Сашуля 21.12.2009, 22:25, всего редактировалось 2 раза.
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»