выращивание арбузов в Москвской области

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#16

Сообщение julia »

А я хочу, очень хочу Лунный, с желтой мякотью
Гармония - основа красоты и благополучия
Виктория Лоттар-Ангийская

#17

Сообщение Виктория Лоттар-Ангийская »

Если Вам удастся найти семена, будьте добры, сообщите мне, где Вы их купили. :lol: Хочу серьезно заняться выращиванием.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#18

Сообщение Евгения_ »

Семена Фотона и еще какие-то купила, дынь тоже, но теплицу снесла, пленочного укрытия тоже пока нет.
Вроде семена должны храниться лет пять, не теряя всхожести.
Так ли это?
Виктория Лоттар-Ангийская

#19

Сообщение Виктория Лоттар-Ангийская »

На упаковке внизу должен стоять срок годности. Вы правы, в среднем это пять лет.
Кстати, наибольшую вызреваемость арбузы у меня дали находясь в парнике и под пленкой - те под 2 защитой. Но в жаркие дни пленку я снимала.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#20

Сообщение julia »

Виктория Лоттар-Ангийская! Если Вы имеете в виду семена Лунного,, то, возможно, их может предоставить автор - селекционер Сергей Соколов (ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, г. Камызяк, Астраханской области). Есть немного семян и уменя, но я не проверяла всхожесть. Могу две-три шт. дать на пробу (хоть одно-то семя должно прорасти). Если есть желание, пишите адрес в личку.
Гармония - основа красоты и благополучия
Виктория Лоттар-Ангийская

#21

Сообщение Виктория Лоттар-Ангийская »

Да, Юлия, я говорила именно о них. Но до Астраханской области далеко, а перенесут ли семена пересылку?
Если Вам не трудно, вышлите мне их. Адрес через личные сообщения.
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#22

Сообщение пульхерия »

Меня очень заинтересовала эта тема, выращивание арбузов. Но вот огород маленький и так основные культуры еле помещаются. Подскажите, можно арбузы в ящиках выращивать или еще в какой емкости... :?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#23

Сообщение Чарли 83 »

Можно, лучше в бочке, но придется каждый день поливать. Арбузы прекрасно растут в детской пласстмассовой ванночке.
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#24

Сообщение пульхерия »

Чарли, огромное Вам спасибо!Обязательно попробую в ванночке, о результатах расскажу. а когда семена арбузов лучше сеять и какие сорта лучше выбирать для нашего холодного климата.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#25

Сообщение Чарли 83 »

Пульхерия! Где вы живете? Если в Москве-то советую брать скороспелые сорта Фотон, Кримсон Свит, Огонек, Сахарный малыш и Подарок Солнца (желтые плоды) и среднеспелый сорт Астраханский. Все эти сорта от фирмы Гавриш. Семена надо сеять в конце апреля. В грунт сажать рассаду с 2-3 листьями без повреждения корней в конце мая!!!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#26

Сообщение julia »

Чарли! А Вы уверены, что сорта Фотон, Кримсон Свит, Огонек, Сахарный малыш и Астраханский от фирмы Гавриш? :wink:
Гармония - основа красоты и благополучия
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#27

Сообщение Чарли 83 »

Да, конечно! Эти сорта от фирмы Гавриш. И дыни много выпускает. Гибриды дынь Ожен, Галлилей, Ирокез, Злато скифов, сорт Колхозница, гибрид Блонди и другие.... . Все тоже от Гавриш.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#28

Сообщение тамара »

пульхерия! Не забудьте ванночку с арбузами в теплицу поставить.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#29

Сообщение julia »

Фотон, Астраханский - сорта ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (Астраханская обл.)
Кримсон свит - - фирмы Сенгента (Сенджента)
Огонек - Насрулаев Ниязи Мехьяддин, фирма "НК" и "Сортсемовощ" (два последних выкупили авторские права)
Шуга беби (сахарный малыш) - голланская фирма, если не ошибаюсь, то Нунес семена (не могу каталог фирмы найти). Это к вопросу о районировании, биоагрессии, генетическом качестве семенного материала, а потом и продовольственного продукта.
Очень надеюсь, что мне вышлют- таки результаты сравнительных испытаний отечественных и зарубежных сортов арбуза и дыни в Волгоградской и Астраханской областях. На словах мне сообщили, что в прошлом сезоне вся импортная продукция сгорела на полях, а наши сорта, хоть и пострадали, но урожай дали, и вкусный.
Гармония - основа красоты и благополучия
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#30

Сообщение Чарли 83 »

Да, Юля совершенно верно. Помню на глазах, когда ехал на юг в Адлер. Смотрим в окно ужасы. В Харькове и Изюме сгорели тыквенные, а помидоры уже перезрели на корню. Далее уже кукуруза не выдержала. А в Ростове на Дону и Таганроге тыква и дыня вяла полностью и ничего не осталось.Не было урожая картошки. А в Армавире слов нет-сгорели бахчевые. Деревья выглядели словно как осенью-жухлые, желтые листья и +40.
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»