выращивание арбузов в Москвской области

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#46

Сообщение тамара »

Ириш, спасибо. очень интересно. Такой серьезный вдумчивый подход, больше всего мне понравилось про перекладину.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#47

Сообщение Vezhira »

Я лично знакома с этой семьей - очень талантливые и серьезные люди. Дай Бог каждому так любить землю!
С уважением, Ирина
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#48

Сообщение julia »

пульхерия! Арбузы и дыни в открытом грунте в средней полосе растут при их выращивании через рассаду и размещении на высоких теплых (навозных или с другим биотопливом) грядах под временными укрытиями. В этом случае плети растений не подвязывают. если арбузы высаживают в парник или теплицу, то культуру ведут аналогично культуре огурца.
Гармония - основа красоты и благополучия
Оксана

#49

Сообщение Оксана »

Прочитала, что при "изготовлении" высокой теплой грядки в первый слой идут опилки. Подойдут ли сосновые? Сегодня услышала, что не стоит сосновые опилки тащить в огород. Опилки на самом деле сильно отличаются друг от друга или это чепуха?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#50

Сообщение тамара »

Оксана ! Хвойные опилки закисляют почву.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Оксана

#51

Сообщение Оксана »

Тогда посоветуйте, пожалуйста, какие лучше? :oops:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#52

Сообщение тамара »

Лиственных пород
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#53

Сообщение Алёнка »

А я прочитала давно-давно в ПХ как школьники выращивали арбузы у себя на участке. Не могу найти в каком номере, до 1997 года перерыла, видимо, раньше. Так там какая тонкость была, что арбузы нужно обязательно сажать в траншеи, наполненные компостом (перегноем), а не в лунки и нельзя сажать рассадой, вроде только когда растение развивается сразу в грунте в корнях чего-то образуется и это чего-то арбузу очень важно для формирования урожая (возможно, эта информация уже из другого номера ПХ). Эта особенность есть только у арбуза, то есть другие тыквенные рассадой - пожалуйста! Я этой статьёй так вдохновилась, что в первый же год (98 или 99-й) посадив арбуз Ультраранний (НК) в траншейку под пленку сухими семенами в конце апреля собрали в июле-августе 15-17 спелых арбузиков (самые крупные по 1,5-2 кг). Не удобряла и вообще ничего не делала, полола иногда! Плёнку с боков как вылезли растения из земли открыла, а как совсем потеплело, где-то в июне совсем сняла.
А ещё в старой дедовой книге "Овощеводство" 1957г издания написано, что плетям арбуза и дыни нельзя давать расти свободно, иначе не будет завязей, их обязательно нужно поправлять на грядку, чтобы скученность была.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#54

Сообщение julia »

Алёнка! Агротехника, приведенная в ранних номерах журнала верная, но для старых сортов и гибридов арбуза, которые выращивали на юге. В принципе и современные культивары так можно выращивать - нарезать борозду, засыпать компостом или навозом, и высаживать рассаду в перегнойных стаканчиках или сеять семена. Однако и лунки годятся для арбуза.
Действительно, тыквенные плохо переносят пересадку, поэтому даже в средней полосе арбузы стараются сеять непосредственно на грядку под два слоя пленки. Однако в случае перевалки большого вреда растения арбуза не ощутят.
Плети в теплице размещают просторно. Во всяком случае "леса" в селекционных теплицах я не видела. А плотно размещать стебли рекомендуют для лучшего опыления и завязывания плодов. Так это и вручную можно сделать.
Гармония - основа красоты и благополучия
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

#55

Сообщение Алексей Зайцев »

тамара писал(а): Я же сама тоже однажды выращивала арбузы через рассаду в теплице. Сняли два арбузика, небольшие, но очень сладкие.
Сам я арбузы не выращивал, в этом году попробовал первый раз посадить и ничего не получилось.Не взашло ни одного арбуза.
Но соседские маленькие на много вкуснее привозных. Аарбузом меня угостили.
Вкус лучше привозных потому как он вызревший. А привозные в большинстве своем они не зрелые.
Мне очень интересно - Почему не взашло ни одно семечко арбуза?
Шурупчик
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.09.2010, 17:23
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

#56

Сообщение Шурупчик »

Плохие семена были. А вообще нужно сажать в середине апреля.
Константин К.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.08.2010, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 75 раз

#57

Сообщение Константин К. »

Шурупчик писал(а):Плохие семена были. А вообще нужно сажать в середине апреля.
НЕ это первая ошибка для Подмосковных широт, кажется чем раньше тем луче. Но это не так, в апреле ещё холодно и главное солнца меньше, из за этого рассада растёт плохо.
Я в этом году замочил семена 1 мая, они оказались очень быстро всхожие, на четвёртый день за три дня всё посадил в стаканчики пластиковые с покупной землёй. В итоге хорошо что в этом году заморозка нет, пришлось высаживать 31мая и1 июня, а то уже три с половиной листва, а после четвёртого цветёт или цветоложе завязь выходит. Так что на следующий год планирую не раньше 10 мая замачивать или так как семена проверены сразу в стаканчик.
Последний раз редактировалось Константин К. 07.06.2011, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Марусяк
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.01.2009, 22:33
Репутация: 0
Интересы: цветы,вышивка
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва-Истра-Санниково

#58

Сообщение Марусяк »

Я в этом году первый раз экспериментирую что с дынями, что с арбузом, вот такой сейчас в теплице, на улице, естественно, поменьшеИзображение
Константин К.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.08.2010, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 75 раз

#59

Сообщение Константин К. »

Я не любитель всяких парников, особо с такой ягодой как арбуз. Арбузу всё же нужно много места и прямые солнечные лучи. Я считаю что для арбуза парник это тормоз в развитии, одна ботва.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#60

Сообщение julia »

Ну, почему же.... ? Некоторые виды и сорта дынь у нас можно вырастить только в парнике или теплице. И потом это первое такое удачное начало лета за последние 10 лет. То есть сразу пришло тепло. А так сыро и холодно было до третьей декады июня.... И что прикажете делать арбузам и дыням, если даже огурцы при плюс 10 град. замирают.... ?
Гармония - основа красоты и благополучия
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»