выращивание арбузов в Москвской области

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Константин К.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.08.2010, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 75 раз

#61

Сообщение Константин К. »

В Московском регионе и севернее конечно арбузный месяц июль, а июнь главное под заморозки не попасть, этот месяц только для укоренения рассады. С приходом тепла арбуз хорошо нагоняет, главное гибриды что бы скороспелые были. А с дынями я считаю не интересно возиться, так как нет такого скороспелого сорта или гибрида с хорошим размером плода.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#62

Сообщение julia »

Прошу простить, но опять не могу согласиться. Скороспелость нужна, чтобы быстрее получить урожай. Это понятно, если нет СЗГ. Иначе теплолюбивые растения пострадают от возвратных или ранних осенних заморозков. Но при наличии теплицы, вегетационный период можно продлить. И тогда удаются и среднеспелые и средне-поздние сорта, а они и вкуснее, и ароматнее скороспелок. Главное, опылить цветки.
Гармония - основа красоты и благополучия
Константин К.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.08.2010, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 75 раз

#63

Сообщение Константин К. »

julia писал(а):Прошу простить, но опять не могу согласиться. Скороспелость нужна, чтобы быстрее получить урожай. Это понятно, если нет СЗГ. Иначе теплолюбивые растения пострадают от возвратных или ранних осенних заморозков. Но при наличии теплицы, вегетационный период можно продлить. И тогда удаются и среднеспелые и средне-поздние сорта, а они и вкуснее, и ароматнее скороспелок. Главное, опылить цветки.
По моему это относиться ко многим растениям, кроме арбуза. В отличии от многих арбуз рад солнцу и в такие дни только успевай поливать и он прёт сверх интенсивно. Другие же растения от солнца чахнут и полив им помогает только не засохнуть, вот они и любят парники где нет прямого луча солнца. Выходит что сажать арбуз в теплице, значит замедлять рост.
И насчёт вкуса что то я не замечал чтоб он разительно отличался. Поздний арбуз, тот что привозят с юга намного лучше раннего, так как на юге уже не очень жарко и его срывают вызревшим, а с ранним это не пройдёт, он протухнет по дроге, так что приходиться срывать не дозревшим.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#64

Сообщение julia »

Константин К!
Вы противоречите мировому опыту :appl . Чем дольше плод накапливает вещества, тем выше их концентрация... А на юге арбузы вкуснее, так как они получают больше и тепла, и света.
В средней же полосе количество солнца достаточное для арбуза бывает лишь в июле и первой половине августа. Этого времени совсем недостаточно, чтобы вызрел сладкий плод. Поэтому и нужна рассада - она дает забег в развитии. и плоды успевают завязаться в середине июня. В этом случае плоды к осеннему похолоданию уже успеют налиться и вызреть. Но без укрытий - парников, теплиц, временных туннелей высадить рассаду в мае практически нельзя - даже если днем жарко, ночи холодные. А укрытие дает такую возможность. Даже в апреле арбуз и дыню можно высадить в теплицу. ...
Гармония - основа красоты и благополучия
Константин К.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.08.2010, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 75 раз

#65

Сообщение Константин К. »

julia писал(а):Константин К!
Вы противоречите мировому опыту :appl . Чем дольше плод накапливает вещества, тем выше их концентрация... А на юге арбузы вкуснее, так как они получают больше и тепла, и света.
В средней же полосе количество солнца достаточное для арбуза бывает лишь в июле и первой половине августа. Этого времени совсем недостаточно, чтобы вызрел сладкий плод. Поэтому и нужна рассада - она дает забег в развитии. и плоды успевают завязаться в середине июня. В этом случае плоды к осеннему похолоданию уже успеют налиться и вызреть. Но без укрытий - парников, теплиц, временных туннелей высадить рассаду в мае практически нельзя - даже если днем жарко, ночи холодные. А укрытие дает такую возможность. Даже в апреле арбуз и дыню можно высадить в теплицу. ...
Ну ладно, доживём до августа.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#66

Сообщение julia »

Планируете угостить? Я согласна!
Гармония - основа красоты и благополучия
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

#67

Сообщение Федор111 »

И опять тема тю-тю! Люди, аууу!!! :au :-(
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

#68

Сообщение Songbird »

Пора еще не пришла :-)
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#69

Сообщение АндрейВ »

Сажал в открытом грунте СРД-2 (Сверхранний Дютина) от Семко, удачно, вызрел, сладкий, но площадь занимает довольно большую, а арбузов мало... На мой взгляд, для Подмосковья, дыня более благодарная и простая культура.
Андрей Виноградов.
Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

#70

Сообщение Aleksan9ra »

Уважаемый Андрей! В прошлом году посадила впервые арбуз "Сахарный малыш"- цветочный сад. Посадила сухими семенами на 2-х метровую грядку, сделанную из компост. кучи. Подкармливала и поливала, никак не формировала. В Августе сняли 16 арбузиков не очень больших , но очень сладких. Понравилось . В этом году хочу уже серьезнее заняться арбузами и посадить побольше, оставила семена свои. Есть ли смысл са-жать свои семена? Купила семковские арбузы. Буду учиться формировать. А что дыни еще проще арбузов? А какие дыни Вы рекомендуете для подмосковья. Места у меня много. Но, конечно , в открытом грунте. Спасибо. Люся.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#71

Сообщение АндрейВ »

Aleksan9ra писал(а):оставила семена свои. Есть ли смысл са-жать свои семена?
А что дыни еще проще арбузов? А какие дыни Вы рекомендуете для подмосковья.
Если семена сортов-то смысл есть, если гибридов-то нет.
По поводу дынь, тут есть отдельная темка (можно там посмотреть), а у меня всегда лучше всех удавалась Колхозница...
Андрей Виноградов.
Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

#72

Сообщение Aleksan9ra »

Андрей, спасибо! Свои семена от сорта - не гибриды. Посажу немного на пробу. И темку про дыни поизучаю. А КОЛХОЗНИЦА- это тот еще старинный сорт, он в продаже имеется? Я что-то на семена дынь внимания не обращала. С уважением Люся.
Галина Дмитриевна
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10.12.2011, 18:24
Репутация: 0
Откуда: Курчатов
Благодарил (а): 18 раз

#73

Сообщение Галина Дмитриевна »

julia писал(а):Константин К!
Вы противоречите мировому опыту :appl . Чем дольше плод накапливает вещества, тем выше их концентрация... А на юге арбузы вкуснее, так как они получают больше и тепла, и света.
В средней же полосе количество солнца достаточное для арбуза бывает лишь в июле и первой половине августа. Этого времени совсем недостаточно, чтобы вызрел сладкий плод. Поэтому и нужна рассада - она дает забег в развитии. и плоды успевают завязаться в середине июня. В этом случае плоды к осеннему похолоданию уже успеют налиться и вызреть. Но без укрытий - парников, теплиц, временных туннелей высадить рассаду в мае практически нельзя - даже если днем жарко, ночи холодные. А укрытие дает такую возможность. Даже в апреле арбуз и дыню можно высадить в теплицу. ...
Совершенно не согласна, потому как живу в средней полосе, сажу арбузы и дыни без рассады и парников, вызревают и сладкие до 8 кг. Это арбузы, конечно, а дыни, поменьше, но не менее вкусные... Тепла сейчас в средней полосе не меньше, чем на юге и никакого противоречия мировому опыту здесь НЕТ! :bee
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#74

Сообщение julia »

Галина Дмитриевна! Не обижайтесь, но... просто Вы настоящих арбузов не пробовали... Их можно только на бахче или в 2-5 часах езды от нее вкусить... И то, если лето жаркое. Прошлое было, например,в Астрахани холодным и сырым. Арбузы были :figa Так что, те, что у нас продают - арбузом можно назвать условно... - срывают намного раньше положенного. И свой, с грядки, поэтому и кажется более вкусным.... Но это касается, не только арбуза, а всего, что выращивается только для продажи. То есть во имя денег, а не ради людей. Однако наука давно подтвердила, что растения накапливают больше углеводов на юге...
Гармония - основа красоты и благополучия
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

#75

Сообщение tomatinka »

Люди ,вот у меня созрел такой вопрос.Например есть маленькая теплица ,для тыквенных.Я читала ,что мускатные ,твердокорые и крупноплодные, между собой не переопыляются.Только тапками не кидайтесь, я не спец,но вот думаю ,если в эту тепличку посадить ,арбуз ,дыню ,тыкву мускатную например, они переопылятся.?Ну в общих чертах,что можно собрать в эту теплицу ,без страха переопыления.? :oops:
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»