выращивание арбузов в Москвской области

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

#76

Сообщение Федор111 »

Галина Дмитриевна писал(а):Совершенно не согласна, потому как живу в средней полосе, сажу арбузы и дыни без рассады и парников, вызревают и сладкие до 8 кг. Это арбузы, конечно, а дыни, поменьше, но не менее вкусные... Тепла сейчас в средней полосе не меньше, чем на юге и никакого противоречия мировому опыту здесь НЕТ! :bee
И дыни сажаете без парников? Я пробовал высадить дыню в открытом грунте, она через неделю скуксилась. А если рассаду арбуза не укрывать до середины июня, она в рост не принимается, не цветет. Ведь тут с погодой не угадаешь, и в начале лета заморозки случаются..
А насчет безрассадного способа тоже попробывать надо, а то семян столько накупил, что с рассадой одни заморочки. :drv
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#77

Сообщение julia »

вера1104! Даже у томатов и перцев (самоопылителей) при температуре около 30 градусов уже начинаются "чудеса". А у перекрестников - бахчевых тем более случаются осечки. Хотя, дыни, арбузы, огурцы и тыквы не опыляют друг друга, Однако для надежности я рекомендую разделить теплицу (парник) на отделения с помощью ширмы из нетканки или пленки. С их помощью можно создавать разные по влажности условия. Например, огурцы любят влажный воздух, а арбузы и дыни - нет. Поэтому бахчевые овощи можно расположить с южной стороны теплицы, но чаще проветривать, чем "северную" грядку. Вариации возможны.
Гармония - основа красоты и благополучия
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

#78

Сообщение tomatinka »

Спасибо , Юлечка. В общем-то огурцы и в ОГ прекрасно растут ,на тёплой грядке ,а вот попробовать дыни ,арбузы ,мускатные тыквы хочется.
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
zygoma
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27.01.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: огород,цветник и т.п.
Занятие: в ближайшие полгода - беременность))
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз

Re: выращивание арбузов в Москвской области

#79

Сообщение zygoma »

первая проба
Вложения
20120913_110754.jpg
Последний раз редактировалось zygoma 12.10.2012, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
zygoma
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27.01.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: огород,цветник и т.п.
Занятие: в ближайшие полгода - беременность))
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз

Re: выращивание арбузов в Москвской области

#80

Сообщение zygoma »

московская область, раменский район, деревня григорово.
только что освобождённая от многолетних сорняков неудобренная и ничем не улучшенная почва.. кажется супесчанная.. посев ранних арбузов в первых числах июля в рассадные кассеты после 3 или 4 дней замачивания. рассада стояла в неотапливаемом застеклённом парнике. высадка в конце июля. было по 1-3 листочка. подкормка через 2 недели слабым раствором коровяка из канистры. ничем не укрывала. потому что грядки длинные и на урожай не расчитывала - эксперимент. лето не жаркое и дождливое. в начале сентября 4 арбузика разной степени зрелости разорвало после похолодания и затяжных дождей. урожай собрали в начале сентября - тележка арбузиков разного размера. от грейпфрута(штук 5) до футбольного мяча(2 штуки полосатых). основной размер с помело. говорят арбузы не дозревают - ерунда полная. в начале 2-4 штуки были жёлтые внутри, но потом ни одного такого не попалось, да и те разрезанные полежав на столе 2 дня начинали розоветь. сладости на мой взгляд маловато, но и безвкусными не назовёшь. полосатые больше похожи на классический магазинный арбуз, но опять же немного не хватило сочности и сладости. цвет интенсивно розовый. тёмные с едва заметной полосой очень сочные. вот вам и теплица. вот вам и посев в апреле
Вложения
20120912_165930.jpg
consolida
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 28.04.2012, 11:55
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: выращивание арбузов в Москвской области

#81

Сообщение consolida »

А у меня номер с бахчевыми совсем не прошел. Правда, область не Московская, но посев на рассаду в мае, и в укрытии. А в конце июля я уже знала точно, грядку можно освобождать от ботвы, но все еще надеялась...А напрасно. Ни одного арбузика. :-(
Наталья
zygoma
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27.01.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: огород,цветник и т.п.
Занятие: в ближайшие полгода - беременность))
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз

Re: выращивание арбузов в Москвской области

#82

Сообщение zygoma »

Вы сколько штук посадили?) я 96)) перестаралась)))))))) урожай не считала.. в тележке штук 50 примерно.. на фотке общий сбор, потому что плети скукожились. а до этого ещё штук 5-7 снимали.. плюс 4 разорвало.. ещё недозрелых штук 15 было... и завязей кучка.. листочки у растений с детскую ладошку. сыну 5 лет. сажала примерно через 30-40 см.. потому что много рассады, а что из неё получилось бы...
consolida
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 28.04.2012, 11:55
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: выращивание арбузов в Москвской области

#83

Сообщение consolida »

У меня было посажено семь арбузов и пять дынь. И то хлопот хватило. Потренировалась перед следующим сезоном. :-) .
Удачи Вам!
Наталья
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: выращивание арбузов в Москвской области

#84

Сообщение Федор111 »

zygoma писал(а):посев ранних арбузов в первых числах июля в рассадные кассеты после 3 или 4 дней замачивания. рассада стояла в неотапливаемом застеклённом парнике. высадка в конце июля. полосатые больше похожи на классический магазинный арбуз, но опять же немного не хватило сочности и сладости. цвет интенсивно розовый. тёмные с едва заметной полосой очень сочные. вот вам и теплица. вот вам и посев в апреле
А зачем так поздно-то? А у меня те, которые взошли в середине июня, дали мелкие плоды, поэтому решил, что максимальное время для всходов - первая неделя июня.
Темные арбузы у Вас - это Огонек, а вот полосатые... Или Скорик, или Мармеладный десерт, или недорослые Кримсоны?
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
zygoma
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27.01.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: огород,цветник и т.п.
Занятие: в ближайшие полгода - беременность))
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз

Re: выращивание арбузов в Москвской области

#85

Сообщение zygoma »

мармеладного не было. я такого и не видела в продаже.. а те могут быть.. да замочила в первых числах июня, а потом родители не подлили воды, пока мы неделю в деревне были у роидителй мужа.. я так расстроилась, что вообще не пересеивала ни арбузы, ни тыквы. ни огурцы.. когда успокоилась - поеяла на авось) и огурцов в парнике полно было и тыквы с футбольный мяч 23 штуки собрала и вот арбузы.. был до этого года 4 назад опыт в парнике.. тёмный с полосками продолговатой формы был 5.5 кг.. мы не знали когда снимать и передержали(( и поменьше круглые были без полосок.. а впредыдущие чудовищной жары годы наверняка у многих в открыом грунте большие получались) а я как-то всё не сеяла.. но как показал опыт воткнув и раза 3-4 полив можно получить урожай)
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»