Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1456

Сообщение sergey__ »

Elena@ писал(а):
Лес писал(а):
Zigor писал(а):У меня черный укровит валяется без дела, брал для земляники, но не понравилось, попробовать чтоль под бахчу пустить, а то прошлым летом всё сорняками забило...
под агротекстилем трава растет, а под черной пленкой нет..
У меня не растёт трава под чёрным агроспаном,наоборот.Может у Вас он не очень плотный,я стелю марка-100.
Доброй ночи.
Полностью поддерживаю Елену.У меня под клубникой если я не ошибаюсь 60-ка-ни о какой траве и не думаю-на фото показывал годовую грядку,а под земклуникой Надежда Загорья уже 3-й год будет.В саду(хоть и громко сказано) между деревьев покосили траву,тут же уложили агроспан,прижали брусками-досками и сразу посадили.
Вложения
IMG_3239.jpg
С уважением,Сергей
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1457

Сообщение sergey__ »

Еще :если кому интересно соотношение стебля арбуза и подвоя- тыквы или лагенарии;потолще подвой,потоньше -арбуз.
Вложения
Огонек.jpg
Ница-корень.jpg
С уважением,Сергей
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1458

Сообщение sergey__ »

На втором фото справа виден Принц Альберт и он же в разрезе...,на нижнем-Подарок Солнцу,
Вложения
Принц Альберт.jpg
Чарльзы и Кримсон Свит.jpg
Подарок Солнцу лопнул при сьеме
Подарок Солнцу лопнул при сьеме
С уважением,Сергей
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1459

Сообщение Zigor »

ХабИра писал(а):а у Игоря суглинок?
Ага, он самый :-)
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1460

Сообщение sergey__ »

Добрый день.
Тоже суглинок.Когда копали до 3 метров о включениях песка просто мечтали-шли или включения глины или камни.
С уважением,Сергей
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1461

Сообщение Звезда севера »

sergey__ писал(а):На втором фото справа виден Принц Альберт и он же в разрезе...,на нижнем-Подарок Солнцу,
Сергей, вверху страницы есть "Личный раздел", войдите в него и отметьте, пожалуйста, место выращивания Ваших замечательных арбузов, иначе мы все умрем от неутоленного любопытства.
С уважением, Вера
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1462

Сообщение belaja gorchiza »

sergey__ писал(а):На втором фото справа виден Принц Альберт и он же в разрезе...,на нижнем-Подарок Солнцу,
Сергей, как Принц Альберт? Никак? Я же собираюсь садить его... А что за желтомясый арбуз?
Приветствую всех - Елена
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1463

Сообщение Zigor »

Звезда севера, Вера Константиновна, Вы никак на арбузы решили подсесть :-) ...
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1464

Сообщение Звезда севера »

Zigor писал(а):Звезда севера, Вера Константиновна, Вы никак на арбузы решили подсесть ...
Что-то на моей земле арбузам не нравится, даже в знойном 2010 году получились меленькие. Но поглядываю, облизываюсь. И грядку-то я им самую солнечную выделяла, и простор впереди обеспечивала, чтобы было куда плети кидать...
С уважением, Вера
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1465

Сообщение sergey__ »

belaja gorchiza писал(а):
sergey__ писал(а):На втором фото справа виден Принц Альберт и он же в разрезе...,на нижнем-Подарок Солнцу,
Сергей, как Принц Альберт? Никак? Я же собираюсь садить его... А что за желтомясый арбуз?
belaja gorchiza,добрый день.
Я сам Принца Альберта не ел,но как понял у семьи он не вызвал особых эмоций,но смотрится интересно-как заявлен порционным ,так и поделен на дольки.
Желтомясый -Принц Чарльз.Вообще желтомясые очень понравились,но если сравнивать-был еще один китаец,так вот он был более сочным.
С уважением,Сергей
С уважением,Сергей
Elena@
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09.03.2013, 02:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1466

Сообщение Elena@ »

Сергей,Вы планируете желтомясых с этом сезоне?Я сбилась с толку,была в Оби,не знала какую клеёнку покупать-чёрную или прозрачную,всё-таки больше склонилась к прозрачной.
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1467

Сообщение sergey__ »

Elena@ писал(а):Сергей,Вы планируете желтомясых с этом сезоне?Я сбилась с толку,была в Оби,не знала какую клеёнку покупать-чёрную или прозрачную,всё-таки больше склонилась к прозрачной.
Добрый день,Елена.
Да планирую желто-мясые---очень понравились.
По поводу пленки:как я понял информацию от которой отталкивался-мне не хочется иметь черную свободную от растений землю,поэтому мне понравилась идея разделения выращиваемых и диких растений за счет пленки.Опыт с выращиванием арбузов и дынь мне подсказывает ,что я своей цели могу достигнуть.Свойство прозрачной пленки пропускать свет и при этом отсекать влагу мне кажется удалось использовать.
Возьмете черную пленку-свет не пропускает,а влагу держит---думайте как можно использовать.
Темная нетканка-свет не пропускает,воду не держит---другой вариант.
Далее земля-у перекопанной одни свойства под пленкой,у не копанной совсем другие.
С уважением,Сергей
С уважением,Сергей
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1468

Сообщение sergey__ »

Elena@ писал(а):Сергей,Вы планируете желтомясых с этом сезоне?Я сбилась с толку,была в Оби,не знала какую клеёнку покупать-чёрную или прозрачную,всё-таки больше склонилась к прозрачной.
Добрый день,Елена.
Вернусь еще раз к вашему вопросу.
У меня на участке травостой мощный-если не трогать за 2 метра уходил по высоте и густой-водички растениям хватает и одновременно за 5 лет пользования луж на участке не наблюдал при любых дождях.Земля суглинок и не тронутая---так называемый капиллярный подсос воды в наличии-прозрачную пленку застелил,около земли парниковый эффект имею:и теплее земля и влага есть-растительность дикая растет,но одновременно пленка отсекает большую воду и разделяет листву посаженного мной и растущего без меня.
А у вас песок :травостой мощный?Я думаю не очень.Поливы часто проводите?Скорее всего да.И для себя я бы подумал:а как растения пить будут если пленка на землю ляжет.Вы весной землю под пленкой прогревали?Испарина большая?
С уважением,Сергей
Вложения
яяяIMG_1438.jpg
С уважением,Сергей
Elena@
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09.03.2013, 02:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1469

Сообщение Elena@ »

Прозрачные пленки лучше прогревают почву весной.Они хорошо пропускают солнце и препятствуют выходу тепла из почвы.Чёрные пленки передают тепло за счет контактной теплопроводности и небольшой конвекции под пленкой,поэтому под ними не так быстро прогревается грунт, как под прозрачными пленками.Но зато прозрачная плёнка также пробуждает рост сорняков,а под чёрной сорняков нет.Вот проанализировав информацию,решила весной положить прозрачную плёнку для прогрева почвы,а затем,перед посадкой чёрную,при этом,думаю замульчировать её,что бы избежать во время жары горения молодых арбузов.Прозрачную потом буду использовать для укрытия грядок от дождя.Я буду класть на неперекопаную землю,поэтому не хочу,что бы сорняки забивали арбузы.На обработанную землю,я бы положила наверно прозрачную.Ну а полив-буду просовывать шланг под плёнку как то.
П.С.Какие замечательные овечки,откуда они? :-)
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как вырастить арбуз

#1470

Сообщение sergey__ »

Елена,добрый день.
По поводу сорняков-я сознательно искал вариант,чтобы у меня одновременно росли и развивались посаженные мной и дикие растения и ,чтобы при этом они не мешали друг другу.Я осенью не делал фото после того как снял пленку-дикие растения были,но мягко говоря буйствовать на тот момент они не стремились.Весной бахчу думаю сдвинуть по участку,а по старой пусть травка отрастает-сидераты пересевать не надо.
По поливу-я в этом году полил всего один раз-И ПО МОЕМУ МОЖНО БЫЛО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПОЛИВА,но это в моих условиях.И обратите внимание как я пленку прижимал-там со шлангом под пленкой не получится.Пленку прижимать по другому?,но не забудьте о площади пленки и ветре.Если вы на даче летом постоянно и можете следить -у вас больший простор,а я наездами и пока другие заботы отвлекают.
Елена(belaja gorchiza) заинтересовалась пленкой,чтобы уйти от поливов как я понял.
А овечки вместе с зайцами были первыми дегустаторами посаженного пока забор не поставили.И от куда все о посадках узнают?
С уважением,Сергей
С уважением,Сергей
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»