Как вырастить арбуз

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

sergey__
Благодарил (а): 57 раз

Статус: Не в сети

Re: Как вырастить арбуз

Сообщениеот sergey__ » 28.01.2014, 18:31

Elena@ писал(а):Сергей,Вы планируете желтомясых с этом сезоне?Я сбилась с толку,была в Оби,не знала какую клеёнку покупать-чёрную или прозрачную,всё-таки больше склонилась к прозрачной.
Добрый день,Елена.
Да планирую желто-мясые---очень понравились.
По поводу пленки:как я понял информацию от которой отталкивался-мне не хочется иметь черную свободную от растений землю,поэтому мне понравилась идея разделения выращиваемых и диких растений за счет пленки.Опыт с выращиванием арбузов и дынь мне подсказывает ,что я своей цели могу достигнуть.Свойство прозрачной пленки пропускать свет и при этом отсекать влагу мне кажется удалось использовать.
Возьмете черную пленку-свет не пропускает,а влагу держит---думайте как можно использовать.
Темная нетканка-свет не пропускает,воду не держит---другой вариант.
Далее земля-у перекопанной одни свойства под пленкой,у не копанной совсем другие.
С уважением,Сергей
С уважением,Сергей

sergey__

Сообщениеот sergey__ » 29.01.2014, 16:02

Elena@ писал(а):Сергей,Вы планируете желтомясых с этом сезоне?Я сбилась с толку,была в Оби,не знала какую клеёнку покупать-чёрную или прозрачную,всё-таки больше склонилась к прозрачной.
Добрый день,Елена.
Вернусь еще раз к вашему вопросу.
У меня на участке травостой мощный-если не трогать за 2 метра уходил по высоте и густой-водички растениям хватает и одновременно за 5 лет пользования луж на участке не наблюдал при любых дождях.Земля суглинок и не тронутая---так называемый капиллярный подсос воды в наличии-прозрачную пленку застелил,около земли парниковый эффект имею:и теплее земля и влага есть-растительность дикая растет,но одновременно пленка отсекает большую воду и разделяет листву посаженного мной и растущего без меня.
А у вас песок :травостой мощный?Я думаю не очень.Поливы часто проводите?Скорее всего да.И для себя я бы подумал:а как растения пить будут если пленка на землю ляжет.Вы весной землю под пленкой прогревали?Испарина большая?
С уважением,Сергей
Вложения
яяяIMG_1438.jpg
С уважением,Сергей

Elena@
Благодарил (а): 34 раза

Сообщениеот Elena@ » 29.01.2014, 23:30

Прозрачные пленки лучше прогревают почву весной.Они хорошо пропускают солнце и препятствуют выходу тепла из почвы.Чёрные пленки передают тепло за счет контактной теплопроводности и небольшой конвекции под пленкой,поэтому под ними не так быстро прогревается грунт, как под прозрачными пленками.Но зато прозрачная плёнка также пробуждает рост сорняков,а под чёрной сорняков нет.Вот проанализировав информацию,решила весной положить прозрачную плёнку для прогрева почвы,а затем,перед посадкой чёрную,при этом,думаю замульчировать её,что бы избежать во время жары горения молодых арбузов.Прозрачную потом буду использовать для укрытия грядок от дождя.Я буду класть на неперекопаную землю,поэтому не хочу,что бы сорняки забивали арбузы.На обработанную землю,я бы положила наверно прозрачную.Ну а полив-буду просовывать шланг под плёнку как то.
П.С.Какие замечательные овечки,откуда они? :-)

sergey__

Сообщениеот sergey__ » 30.01.2014, 09:28

Елена,добрый день.
По поводу сорняков-я сознательно искал вариант,чтобы у меня одновременно росли и развивались посаженные мной и дикие растения и ,чтобы при этом они не мешали друг другу.Я осенью не делал фото после того как снял пленку-дикие растения были,но мягко говоря буйствовать на тот момент они не стремились.Весной бахчу думаю сдвинуть по участку,а по старой пусть травка отрастает-сидераты пересевать не надо.
По поливу-я в этом году полил всего один раз-И ПО МОЕМУ МОЖНО БЫЛО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПОЛИВА,но это в моих условиях.И обратите внимание как я пленку прижимал-там со шлангом под пленкой не получится.Пленку прижимать по другому?,но не забудьте о площади пленки и ветре.Если вы на даче летом постоянно и можете следить -у вас больший простор,а я наездами и пока другие заботы отвлекают.
Елена(belaja gorchiza) заинтересовалась пленкой,чтобы уйти от поливов как я понял.
А овечки вместе с зайцами были первыми дегустаторами посаженного пока забор не поставили.И от куда все о посадках узнают?
С уважением,Сергей
С уважением,Сергей

алевтинка

Сообщениеот алевтинка » 02.02.2014, 09:53

Два года сажала арбузы, привитые, на белую пленку, сверху пленка на дугах " двойной туннель". В жаркую погоду открывала и во время цветения. Урожай был.
Вложения
DSC02501.JPG
DSC02499.JPG
Сорт Подмосковный чарлистон

Ким
Модератор
Занятие: Радуюсь жизни
Благодарил (а): 5526 раз

Статус: В сети

Сообщениеот Ким » 02.02.2014, 13:48

sergey__, правильно ли я поняла, что с травой Вы не боретесь? У меня вот травостой мощный и тоже суглинок, только я больше расстраивалась, чем этому радовалась. :oops: Это оказывается хорошо (хотя бы для арбузов)?.. :oop: И запуталась - при моих (и Ваших) условиях лучше черную или прозрачную пленку?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение

Zigor
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Благодарил (а): 912 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Zigor » 02.02.2014, 20:13

Ким, я право не знаю, у меня в этом 2013 году, забила трава на грядках и арбузы, и дыни, долго в море нырял :-) , только бочка спасла, там сорняки не успели укрепиться...

Ким
Модератор
Занятие: Радуюсь жизни
Благодарил (а): 5526 раз

Статус: В сети

Сообщениеот Ким » 03.02.2014, 03:44

Zigor, вот и у меня тоже... Под дугами все заросло, пока я их отбила... Эх, рада бы я бочкам))) Попробую еще и с пленкой в этом году заморочиться, надеюсь второго такого лета подряд не будет.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение

belaja gorchiza
Благодарил (а): 1198 раз

Сообщениеот belaja gorchiza » 28.02.2014, 18:06

Ким писал(а):Zigor, вот и у меня тоже... Под дугами все заросло, пока я их отбила... Эх, рада бы я бочкам))) Попробую еще и с пленкой в этом году заморочиться, надеюсь второго такого лета подряд не будет.
Да, уж, ребятушки, у меня уже 15 сортов и гибридов арбузов!!! Куда ж я их садить буду, а хочется все попробовать, такие все красивые, вкусные, уже всех их люблю и глаз радуется при взгляде на грядку, ведра, бочки, что там еще бывает... тазы, ванны... с арбузиками желтенькими, беленькими, полосатенькими, темненькими... ну да, мечтать не вредно :lol:
Приветствую всех - Елена

Лес
Занятие: люблю цветы
Благодарил (а): 3845 раз

Сообщениеот Лес » 01.03.2014, 14:22

Ким писал(а): И запуталась - при моих (и Ваших) условиях лучше черную или прозрачную пленку?
Полина, черная пленка не позволяет расти сорнякам, но под ней хуже прогревается грунт, как выше сказали, можно сначала накрыть прозрачной для прогрева почвы, а потом натянуть черную под посадку. Я пользуюсь последнее время черной (раньше использовала прозрачную), прорезаю отверстия для посадки рассады или посева семян, и накрываю пяти литровыми бутылками.
Людмила
Изображение

Elena@
Благодарил (а): 34 раза

Сообщениеот Elena@ » 02.03.2014, 23:11

belaja gorchiza писал(а):
Ким писал(а):Zigor, вот и у меня тоже... Под дугами все заросло, пока я их отбила... Эх, рада бы я бочкам))) Попробую еще и с пленкой в этом году заморочиться, надеюсь второго такого лета подряд не будет.
Да, уж, ребятушки, у меня уже 15 сортов и гибридов арбузов!!! Куда ж я их садить буду, а хочется все попробовать, такие все красивые, вкусные, уже всех их люблю и глаз радуется при взгляде на грядку, ведра, бочки, что там еще бывает... тазы, ванны... с арбузиками желтенькими, беленькими, полосатенькими, темненькими... ну да, мечтать не вредно :lol:
У меня наверно все 30 :roll: Когда я просмотрела все свои гибриды,то поняла,что половина из них не войдут в не резиновый огород даже по одному семечку Изображение
Последний раз редактировалось Elena@ 05.03.2014, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

sergey__

Сообщениеот sergey__ » 05.03.2014, 16:15

В продаже появился Оранжевый медок свежий.
С уважением,Сергей

belaja gorchiza

Сообщениеот belaja gorchiza » 06.03.2014, 20:24

sergey__ писал(а):В продаже появился Оранжевый медок свежий.
Да, да, мне тоже где-то семушки идут Ор. медка и Подарка Северу.
Приветствую всех - Елена

sergey__

Сообщениеот sergey__ » 06.03.2014, 21:27

Доброй ночи.
У "Русского огорода" появился еще и Желтый бессемянныйF1,а осенью был еще Красный порционный---очень мне по картинке и описанию Принцев напомнил.
С уважением,Сергей

belaja gorchiza

Сообщениеот belaja gorchiza » 07.03.2014, 17:06

sergey__ писал(а):
Доброй ночи.
У "Русского огорода" появился еще и Желтый бессемянныйF1,а осенью был еще Красный порционный---очень мне по картинке и описанию Принцев напомнил.
Да, Красный порционный тоже мной был запланирован к посадке, но семян нигде не нашла.
Приветствую всех - Елена

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»