Кабачки

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Иная

Кабачки

#1

Сообщение Иная »

Всем привет!!
Принимайте новенького в свои дружные ряды :)
В прошлом году потеряла почти весь урожай кабачков,а дело вот в чем: плоды на плети стали трескаться , в срочном порядке остальные кабачки срезали, без трещин положили на хранение, но потом и они стали трескаться ,а уж затем и гнить. Кабачки были размером 30-40 см.,вроде как и не переросли..
В чем дело,не пойму,в первый раз такое..
Может кто знает? Не хотелось бы и в этом году потерять урожай.. :cry:
Liudmila

#2

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Иная

#3

Сообщение Иная »

Да вроде прошлое лето не было уж дождливым, а поливы- раз в неделю,по выходным..Я вот вспомнила,что они у меня сначала были накрыты нетканым материалом,потом сняла..так может влажность ????
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Оля! Полагаю, что дело не только в избытке влажности, а в том, что " сначала пусто, а потом густо", то есть полив неравномерный. Нетканка могла повлиять на водный баланс - обычно растения привядают, когда снимают укрытие, особенно в ясную, солнечную погоду. Но поливать их не нужно. Это я обычно делаю день, а то и два спустя, когда кабачки или огурцы "аклемаются". Предполагаю, что кабачки росли на высокой грядке, которая сильно перегревалась и быстро высыхала. Кроме того, растрескиванию склонны Ролик и Скворушка - это очень нежные кабачки, и кожица у них - тонкая.
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#5

Сообщение baraban »

А мы уже давно отказались от выращивания кабачков для хоанениея. Снимаем кабачки размером в небольшой огурчик. Какие помельче, маринуем (если хотите, дам рецепт), какие покрупнее - для готовки.
Был зимой в Сирии. Там тоже крупнее вот таких не выращивают.Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#6

Сообщение julia »

Хотим! Только если он не стандартный. А почему Вас заинтересовали овощи в Сирии?
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#7

Сообщение baraban »

А меня в ней все интересует. Там еще вот такую редиску выращивают. Но несмотря на размеры она очень сочная, неволокнистая, не горькая.
Изображение
Изображение
Дело было в феврале. Много воды (дожди), не жарко. Самая погода для редиски.
ljoka2006
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.04.2006, 09:29
Репутация: 0
Откуда: ESTONIA

#8

Сообщение ljoka2006 »

BARABAN ЖДЕМ РЕЦЕПТ МАРИН.КАБАЧКОВ :P
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#9

Сообщение julia »

Владимир! Редис слева, на переднем плане какая-то тыква, а за ней - турнепс. А Вы случайно не интересовались какие это сорта и что они с такими "кирпичами" делают? А на вкус редис (и редиской-то ее не назовешь...) как? Не рыхлый?
Гармония - основа красоты и благополучия
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#10

Сообщение Чарли 83 »

А у меня кабачки хранятся до Нового урожая! :D
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#11

Сообщение пульхерия »

В этом году кабачки выросли отменные :!: . А вот почему: Семена сеяли сами, кабачок-цукини. Землю для посевов брали с участка, добавив к немк песка. Выращивали рассаду, как обычно, даже без подкормок! Сажали в мае, на теплую грядку. Грядку устраивали на защещенном от ветра месте, солнце грело моих питомцев почти целый день. На выбранное место навезл кампоста, листового перегноя, песка и куриного навоза, смешанного со старым сеном, добавили совсем немного золы. Грядка получилась больше обычной, примерно 5-6м грядка. ну и соответственно пропорции больше, чем для обычной грядки. После посадки накрылиа рассаду бутылками. Открывала для проветривания каждый день по 1 часу, исключение- ветренная, сырая погода. Через неделю- две перестала закрывать кабачки. Летом уход обычный: подкормка, прополка, полив, рыхление. Уже в конце июня появились первые огромные кабачки!!! Сецчас до сих пор хранятся в холодном, правдо сыром подвале, пропало только 3 кабачка.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

А мы и кабачки через рассаду выращиваем.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#13

Сообщение ИринаК »

Прошлым летом сажала помимо обычных кабачков и цуккини - желтоплодные. Очень мне понравились.Красивые, вкусные. Кустик компактный, небольшой, почти все цветки с завязями и хоть я их сеяла прямо в грунт, первые кабачки сорвала именно с них, а не с рассадных. А вот хранить не пробовала. Мне если уж оставлять на зиму такого плана овощи (для жарки/рагу/тушения), то больше всего чайот нравится. Он как свежий молодой кабачок/фасоль по вкусу. И лежит всю зиму, если в прохладе держать.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

ИринаК! Мне тоже нравятся желтоплодные, но они, к сожалению, дают меньше (реже) урожай и чаще подгнивают из-за плохого опыления
Гармония - основа красоты и благополучия
Растишка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.01.2007, 17:09
Репутация: 0
Интересы: любитель-самоучка
Откуда: Санкт-Петербург

#15

Сообщение Растишка »

Мне желтоплодные совсем не понравились,плохо завязывались и вырастали узкими и длинными.Зато сорт цуккини порадовал,не успевала снимать урожай.А патиссоны просто удивили.Ствол толстый,листья большие ,сам куст высокий, плодики снимали в молочной спелости каждый выходной по пять штук с куста.
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»