Момордика

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ондатра

Момордика

#1

Сообщение ондатра »

Наросло её просто куча, висят плоды, желтееют, красота... Только от что с ней делать, как использовать?
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#2

Сообщение amplex »

ондатра, почитайте про эту культуру http://www.cofe.ru/garden/article.asp?h ... ticle=7192
ондатра

#3

Сообщение ондатра »

Я эту статью читала. Может еще что-нибудь кто-нибудь знает.
ЛАНА
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17.11.2007, 18:49
Репутация: 0
Интересы: ДАЧА
Занятие: ДАЧНИК

#4

Сообщение ЛАНА »

ондатра,момордику у нас еще совсем мало употребляют, в основном выращивают для красоты и зеленой изгороди.а сколько штук на одном растении в среднем у вас выросло?
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#5

Сообщение Лютик »

Мне отсоветовали ее сажать,сказали что потом это будет злостный сорняк,который трудно будет вывести
С уважением,
Людмила Спирина
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#6

Сообщение amplex »

злостный сорняк? :roll: а мне всегда казалось, что это однолетнее растение или, по крайней мере, у нас не зимующее.
ЛАНА
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17.11.2007, 18:49
Репутация: 0
Интересы: ДАЧА
Занятие: ДАЧНИК

#7

Сообщение ЛАНА »

момордика семейства тыквенных,я думаю,насчет сорняка ее с чем-то перепутали,но то,что листья жгутся до тех пор,пока не начинают зреть плоды,так это да.
ондатра

#8

Сообщение ондатра »

Растения посадила 2 штуки, бочку пивную на конский навоз. Разрослись просто неимоверно, плодов около 30 штук. Замариновала несколько, посмотрим. Остальные спели и разтрескивались. Любуемся пока.Кстати, про жгучесь листвы. Этого я не заметила. Вообще не жалились.
ЛАНА
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17.11.2007, 18:49
Репутация: 0
Интересы: ДАЧА
Занятие: ДАЧНИК

#9

Сообщение ЛАНА »

Ондатра,зрелый плод можно очистить или вымочить в соленой воде,чтобы не горчил,а красную мякоть вокруг косточки кушайте прямо так.Она вкусная и полезная.А если вы подарите друзьям 1-2 таких ежика,то удивите и взрослых,не только детей.
TheBest
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.10.2009, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение TheBest »

А мне она понравилась. Она вкусная.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#11

Сообщение limon »

Семена мамордики мне присылала ондатра, которая исчезла с нашего сайта, а очень жаль. В этом году я наконец-то получила 2 плода. Сеяла в стаканчик и потом посадила в теплицу. Один раскрылся и мы все попробовали по одному зернышку. Больше не смогли одолеть. Они скользкие и слегка сладковатые. Семечек много. Вряд ли я займу место этой культурой в теплице, на улице скорее всего не дозреет. Т.К. плоды у нее завязались в конце августа, но может это от жары нынешней или в теплице пчел не было и я два этих зародыша опылила сорвав мужское растение. Очень сильно разраслась, цветочки мелкие желтенькие и мне кажутся, что ароматные. Совсем не жглась. Но если бы выросла на улице, я бы посеяла, очень нарядно смотрится и я бы задекорировала перила на крылечко.
Природа ничего не порождает без причины.
Valerio
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.02.2011, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

#12

Сообщение Valerio »

Промучился я с момордикой 2 года. ничего хорошего о ней сказать не могу. горькая и не вкусная. хотя в интернете пишут,что вкус околоплодника как у хурмы,на мой взгляд это далеко не так. Вообще раздал я семена момордики знакомым,чтоб больше не появилось желание вновь её посадить
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#13

Сообщение limon »

Согласна Valerio, семенами могу поделиться, осталось несколько штук.
Природа ничего не порождает без причины.
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

#14

Сообщение Гала28 »

И я согласна. Не понравилась мне эта момордика. И чего её так расхваливают? Может полезности много? Хотя, сомневаюсь. Есть у нас и другие нашенские полезности. Причем ВКУСНЫЕ!
Valerio
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.02.2011, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение Valerio »

В этом году буду сажать циклантеру,она менее презентабельна нежели момордика, но я надеюсь она будет вкусная. опять же в инете написано много хвалебных слов. хочу проверить так ли это. :-)
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»