О бесплодной тыкве

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

О бесплодной тыкве

#1

Сообщение тамара »

Юля! Одна знакомая спрашивает, почему на тыкве, которая вымахала во все стороны на половину огорода, нет даже намека на цветки. Может быть, поможешь.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

Полагаю, что использовали южный или позднеспелый сорт. Кроме того, тыква может жировать. Попробуйте слегка подсушить растение ( не поливайте часто), подкормите золой и настоем суперфосфата. прищипните верхушки плетей. А главное, загляните внутрь куста. Скорее всего цветки расположены у его основания. Такое бывает (как у кабачка). И если они отцвели, и завязали плоды, то с отрастающей зеленой массой поступайте также как делаете и с обычными тыквами. если же цветки раскрытваются, но не "уяжут", попробуйте опылить их вручную или "призовите" на помощь пчел, раставив баночки с ароматным компотом или сиропом.
Гармония - основа красоты и благополучия
Liudmila

#3

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Liudmila! Можно рискнуть - погода должна в сентябре постоять теплой и умеренно влажной. Возможно, обе тыквочки вызреют. Тольк поглядывайте за ними чаще - в случае чего - быстро отсеките заболевшую. Для надежности подкормите растения золой. Можно сухой (роса все растворит)
Гармония - основа красоты и благополучия
Liudmila

#5

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#6

Сообщение julia »

Красивые!!!! Надеюсь, сообщите о результате (после уборки)?
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

У меня вопрос не о бесплодной тыкве, а о забавно плодоносящей. Так вот. Сорт Россиянка, все плоды выросли в соответствии с сортом, а один оказался, что-то типа Волжской серой. Он бы не на конце плети, а где-то посередине. Такая ситуация повторяется второй год. К сожалению, не было возможности сфотографировать растение, туда нельзя было пробраться, ничего не поломав. Сам плод еще не съеден, могу в выходные сфотографировать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#8

Сообщение julia »

Да, такое случается у тыкв. Года два назад, если не ошибаюсь, о таком явлении писала А. Лебедева. Тыква может изменить цвет и форму плодов в стрессовых условиях (жара, засуха, резкие препады температуры) дело в том, что признаки плодов у тыкв часто определяются не одним или парой сцепленных генов, а парой "свободных" локусов. То есть наследуются они независимо, а проявляются только при наличии (или отсутствии) одного или другого доминирующего. Поэтому на растении могут быть белые и зеленые плоды, с ребристостью и без нее, а также промежуточные формы. Такая уж это культура. При постоянстве сортовых характеристик - полный раздолбай при некорректных условиях....
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

julia! Ну если, как Вы пишите, условия некорректные, то почему же это случилось с одним растением из трех. Все росли в одном месте. И в прошлом году тоже на одной тыкве такая ерунда. Да и я бы не сказала, что им было некомфортно, совсем наоборот, места до дуры, тепло, питания, воды, всего вдоволь.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Крошка Ру »

Я читал и слышал, что тыквенные, особенно огурцы, не рекомендуют сеять прошлогодними семенами. Именно из таких семян вырастают растения с большой зеленой массой, но не дают плодов, так называемые "пустоцветы". Семена должны вылежать 2-3 года.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#11

Сообщение baraban »

Пристроюсь и я к тыквенной теме.
Каждый год покупаем по пакетику желтоплодных патиссонов. И что интересно, уже второй год подряд у нас вырастает куст, на котором вот такие, с позволения сказать, патиссоны. Хотя очень мясистые и вкусные, но семян в них нет.
Изображение
Что бы это значило?
К стати, ни в прошлом, ни в этом году тыкву не сажали. Кабачки росли на другой грядке, далеко. Значит переопыление маловероятно. Хотя переопыление проявилось бы на следующий год, а не в год плодоношения, если бы сеял своими меменами.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Liza Simpson
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25.03.2007, 15:45
Репутация: 0
Интересы: Читаю, готовлю,воспитываю, Все люблю!
Откуда: Москва. Реутов Дача в Петушках Владимир.обл.

#12

Сообщение Liza Simpson »

Интересно, что я делаю не так, что у меня тыквы не растут? Вообще?
В прошлом году смешала навоз с землей и по инструкции на пакетике посадила . В пакетике было пять семечек . Ни одно не взошло.
В этом году я купила тыкву кустовыю оранжевую "Русский Огород". В пакетике штук 20. Пока замачила на блюдечке на марле. Уже пять дней и ни гу-гу! Что ей не хватает? Может есть секреты какие-нить? Типа Как финик в опилках месяц вертикально проращивается? Но фиников у меня и так полно, а хочется тыкву!
Так я еще и декоративную тож на блюдечко замачила. Как надо? Научите пожалуйста!
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#13

Сообщение Алексеевна »

Не рановато ли замочили? И вообще - зачем тыквенные семена замачивать? Можно сразу в земляной кубик. Проклюнется - высадите. Не проклюнется - выбросите.
Вообще, действительно, из покупных семян не все всходят. Надо иметь для подстраховки несколько пакетиков разных фирм или разных партий одного сорта.
Изображение
Liza Simpson
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25.03.2007, 15:45
Репутация: 0
Интересы: Читаю, готовлю,воспитываю, Все люблю!
Откуда: Москва. Реутов Дача в Петушках Владимир.обл.

#14

Сообщение Liza Simpson »

В прошлом году в мае посадила семена сразу в почву и ...привет!
Сейчас хочу попробовать рассадой и что б убедиться, что они действительно растут, замочила на блюдце, а потом в торфяной стаканчик посажу. Хотя послушаюсь любого дельного совета. У меня еще есть семена и эксперимент продолжить можно в любле время. Только наверно я с прибабахом, трепетно отношусь ко всему живому и выкинуть не смогу никак. Буду бороться за свои семечки на блюдечке до конца! Фиговый из меня огородник.....Но так хочется увидеть осенью этот оранжевый плод!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Liza Simpson ! Алесеевна права: рановато замочили, но не всходят они, конечно, не от ранних сроков :D Наверное, Русский огород опять мудрит :gun
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»