Лагенария

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Виктория Лоттар-Ангийская

Лагенария

#1

Сообщение Виктория Лоттар-Ангийская »

Добрый день!
Нашла среди семян пакетик "Лагенарии Булавовидной". Так как я очень люблю тыквы, и тыквенные культуры - решила ее вырастить.
Семена вроде бы не просроченные, но стоит ли их замачивать? Или сеять просто в коробочку с грунтом?
Кто уже сталкивался с лагенарией - помогите, поделитесь опытом!
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#2

Сообщение n-a-tka »

У семян лагенарии очень прочная оболочка, поэтому их надо обязательно замочить на 2-3 дня в теплой воде. Можно еще "надпилить" носик семечка, чтобы скорее взошло! Я выращивала лагенарию в 2007 году - называлась Лагенария цилиндрическая Секрет, фирма СеДеК. 25 апреля посеяла предварительно замоченные семена, из 5 штук взошло 4, первое 9 мая, последнее - 17 мая (но я их не скарифицировала). 26 мая 2 растения высадила в грунт, а два - в теплицу. В открытом грунте лагенария совсем не росла, успела только зацвести в конце лета. А в теплице она заплела все, что можно (пришлось даже делать "стрижку"), активно цвела вечером и ночью красивыми белыми цветами, после ручного опыления даже дала плоды, увы, не длинные цилиндрические, а "бутылочные" (Спасибо, СеДеК! :gun ). Плоды мы почему-то не попробовали, а довели до полной степени зрелости. :oops: Потом засушили на память... Жалко, фотографии пропали, уж очень цветы были красивые!
В общем, с лагенарией я пока больше не заморачиваюсь! :wink:
С уважением, Наталья.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#3

Сообщение solka »

Я тоже семена лагенарии пробовала надпилить, при чем что только не использовала. Надфилем одно семячко повредила, нож его не брал. Результат: из 4 семян проросло 1, выросло до 10 см, высажено в ОГ, где и благополучно было выполото моей сестрой (один из вредителей моего участка). :wink:
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#4

Сообщение Южанина »

Лагенарию сажала, красивая, но не вкусная :-)
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
Виктория Лоттар-Ангийская

#5

Сообщение Виктория Лоттар-Ангийская »

Большое спасибо за советы, попробую ее высадить. Теплица у меня из сотового поликарбоната, но неотапливаемая - надеюсь, лагенарии хватит :oops:
Южанина - благодарю за предупреждение, но я ее как раз за декоративность сажаю, будет компанией декоративным тыквам. Я очень люблю сухие композиции, потому и нахожусь в вечном поиске :-)
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#6

Сообщение София »

А правда, что Лагенарию можно по частям убирать? Т.е. не весь плод снимать, а можно часть отрезать? При этом оставшаяся будет продолжать расти.
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

#7

Сообщение Галина Мишанькина »

София писал(а):А правда, что Лагенарию можно по частям убирать? Т.е. не весь плод снимать, а можно часть отрезать? При этом оставшаяся будет продолжать расти.
ДА. Только вкус,на мой взгляд,посредственный.А срез покрывается пробочкой и продолжает расти.Зато замечательную вазу для сухоцветов можно сделать.
.Изображение
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#8

Сообщение София »

Вкус я помню. Родители балкон ими оплетали. Мы их в банки закрывали вместо кабачков. Только мы не знали что их резать можно.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#9

Сообщение Ксюха »

София писал(а):А правда, что Лагенарию можно по частям убирать? Т.е. не весь плод снимать, а можно часть отрезать? При этом оставшаяся будет продолжать расти.
офф. это мне напомниает китайский(так Мама моя называет) огурец-длинющий метра по полтора-отрезаешь на салат и он дальше растет.
Лагенарию в этом году буду сажать впервые. Называется "Гусь в яблоках"(на фото плоды с гусиноизогнутой шеей).
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

#10

Сообщение Лора_27 »

Выращивала лагенарию в прошлом году. Семена у Петрова выписывала, в то время экзотики хотелось, довольно дорогие были семена. .В начале мая Семена без скарификации (3 шт) подержала во влажной ткани, потом посадила в ведро с землей и в теплицу. Рассада - 3 кустика- была очень высокая, 60 см., когда через месяц, в начале июня, пересадила на навозную гряду под яблоню. Лагенария очень быстро оплела всю яблоню, еще побыстрее колючеплодника. Цвела очень обильно крупными белыми цветками. К концу августа все же выросло на ней три плода. Похожие на длинные кабачки. Я их жарила с овощами, также, как обычно готовлю кабачки. Получалось даже вкуснее.
Но в этом году нет желания с ней заниматься. Неблагодарное растение- ботвы много, урожая мало, цветочки - так себе.
Если бы была беседка, которую надо обвить растениями, тогда - самое то.
А отдавать ей теплицу на все лето зачем? У меня в теплице из поликарбоната перцы болгарские очень хорошо растут. и огурцы на салат три кустика с краю от перчиков, рядок редиски, базилика и укропа. Всего по чуть-чуть, пока на улице на грядах ОГ еще не выросло. А еще на форуме прочитала и хочу попробовать ряд морковки вдоль гряды, а вдоль другой - ряд лука-порея. Тем, кто так делал, понравилось, говорят.
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#11

Сообщение Ксюха »

лагенарию без скарифицирования посеяла 2 дня назад. Так как участок пустой и необихоженный-мне очень даже подойдет обилие зеленой массы, а сами плоды-для сына на рисовательный кружок нужны.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#12

Сообщение n-a-tka »

Я тоже посадила лагенарию Гусь в яблоках, рассадой в теплицу с огурцами. :D
С уважением, Наталья.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#13

Сообщение Ксюха »

моя лагенари я уже на даче в ОГ без укрытия с прошлых выходных.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Сашуля

#14

Сообщение Сашуля »

Как у Вас, Ксюша, Наталья, Галина с опылением лагенарии? У меня "сосисочная" (не бутылочная), но опылять приходится вручную , только в августе она, наконец, понимает, что такое любовь. Может опрыскивать ее чем-нибудь (медом? для пчелок)
P.S. Попытки найти корневой сельдерей в корнеплодах я уже бросила, твердо усвоив, шо он зелень, теперь буду привыкать, шо лагенария из бобовых. Или все же кукуруза? (ведь она не гриб, правда?) :-)
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#15

Сообщение Esme »

Сашуля, очень давно где-то встречала информацию, что цветки лагенарии опыляются ночными насекомыми (это было очень давно). У меня она тогда же сама завязывалась, так как вручную опылить было не очень реально - каким-то образом забралась на грушу. Плоды были.
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»