Выращивание тыквы. Часть 2

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

AI
Дважды чемпион 2009
Интересы: от забора и до обеда

viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Благодарил (а): 1149 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот AI » 29.06.2016, 19:26

Любовь Николаевна писал(а):Источник цитаты У меня снова вопрос к опытным тыквоводам. Цветут тыквы: Красная баронесса и Крошка. Но на одном растении не бывает одновременно цветущих женских и мужских цветков: цветет одновременно, например, женский Баронессы и мужской Крошки. Можно ли их Баронессу опылить Крошкой? Что в итоге получится?
На подходе ещё Розовый Банан и Чудо-Юдо... может, они как-то синхронно будут цвести :yes:
Любовь Николаевна, ищите в инете информацию, к каким видам относятся эти тыквы, если к одному виду, то опыление возможно. Получившийся плод может отличаться, как от материнского, так и от отцовского растения.
С уважением, А.И.

Любовь Николаевна
Благодарил (а): 1015 раз

Сообщениеот Любовь Николаевна » 29.06.2016, 20:12

AI писал(а):Источник цитаты ищите в инете информацию
Я и пошла таким путем) Печально, что продавцы семян не указывают на пакете вид тыкв, на просторах инета оказалось не так просто отыскать нужную информацию.
Может, кому-то пригодится: "Розовый банан", "Красная баронесса", "Крошка" - крупноплодные тыквы. "Чудо-Юдо" - мускатная тыква.
Заодно нашла информацию, как их можно определить, опираясь на внешние признаки растения.
Цитирую отсюда http://vsaduidoma.com/2015/03/05/sorta- ... nnye-foto/. "Тыква крупноплодная (Cucurbits maxima) — однолетнее растение с очень крупными плодами, толстой и часто сладковатой мякотью. Листья грубые, с жестким опушением, почковидной или пятиугольной формы. Плодоножка цилиндрической формы. У крупноплодной тыквы есть столовые сорта ('Амбар', 'Арина', 'Атлант', 'Золотой купол', 'Волжская серая 92', Трибовская зимняя', 'F1 Диетическая деликатесная', 'Крошка', 'Лечебная', Биг Мун', 'Конфетка', 'Внучка', 'Волшебная карета', 'Дюймовочка' и др.), консервные ('Крупноплодная Г, 'Рекорд', 'Стогрунтовая', 'Заславия') и универсальные ('Амазонка', 'Большой Макс', 'Зимняя сладкая', 'Крокус', 'Кустовая золотая', 'Марсельеза', 'Улыбка', 'Витаминная', 'Толстушка'). Встречаются среди них и настоящие гиганты с плодами массой более 20 кг (Крупноплодная , 'Стогрунтовая', 'Парижская золотая','Купчиха'), а также карлики с так называемыми порционными плодами от 800 г до 2 кг ('Улыбка', 'Ольга', 'Конфетка', 'Внучка' и др.). Плоды ряда сортов ('Надежда', 'F1 Оранжевая медовая', 'Марсельеза', 'Зорька', 'Зимняя сладкая', 'Волшебная карета', Детская деликатесная, 'Внучка', 'Сластена' и др.) имеют плотную, сладковатую, богатую каротином мякоть ярко-оранжевого цвета.
Тыква мускатная (Cucurbita moschata) — однолетнее длинноплетистое растение. Плодоножка твердая, гладкая, пятигранная, расширенная к основанию.... Стебли и черешки листьев с мягким опушением. Листья пятилопастные, слабовыемчатые или почковидные с белыми пятнами между жилками. Есть сорта столового назначения ('F1 Авалон', 'Августина', 'Гитара', 'Матильда'. 'Мускатная', 'Мускатная прованская', 'Нектарная', 'Цукатная', 'Вита'), универсального, то есть пригодные для переработки ('Аннушка', 'Дружелюбная', 'Жемчужина', 'Пингвин', 'Янтарная'. 'Витаминная'). Наиболее подходящие для умеренного климата сорта — раннеспелый 'Августина' и среднеспелые 'Пингвин'. 'Вита'. 'Нектарная'. 'F1 Авалон', 'Цукатная'.
Тыква твердокорая (Cucurbita pepo) .... Стебель резко граненый, бороздчатый, кустовому подвиду стебель и плодоножка имеют колючее шиловидное опушение. Листья пятилопастные, остроконечные сильно рассечены."
Я - Люба

BECHA
Благодарил (а): 1371 раз

Сообщениеот BECHA » 30.06.2016, 01:42

[quote="Любовь Николаевна"]Источник цитаты У меня снова вопрос к опытным тыквоводам. Цветут тыквы: Красная баронесса и Крошка. Но на одном растении не бывает одновременно цветущих женских и мужских цветков: цветет одновременно, например, женский Баронессы и мужской Крошки. Можно ли их Баронессу опылить Крошкой? Что в итоге получится?
На подходе ещё Розовый Банан и Чудо-Юдо... может, они как-то синхронно будут цвести :yes:[/quote]Если А и Б оба сорта, то у вас получится Ф1 гибрид с однородными растениями, так продажные гибриды и получают искусственным скрещиванием двух стабильных сортов.

У многих овощей и растений размножаемых семенным путем по "сортом" понимается популяция либо узкая где производится узкое внутрипопуляционное скрещивание с отбором однородных растений и продолжением цикла скрещивания-отбора по достижению однородности качеств во всей популяции, можно это назвать "популяционный имбридинг".

У кукурузы так делается с продуктами самоопыления внутри одного растения, и получают за несколько лет имбредную популяцию у которой наблюдается депрессия урожайности (тем меньшая чем мен;ше негативных генов!), затем по получению имбредных линий отбирают лучшие и их отдаленные линии скрещивают между собой, получают гибридную кукурузу где все растения чрезычайно друг на друга похожи. (Так делают гибиды кукурузы в том числе и сладкой)

Естественно если вы скрестите Ф1х сорт, сорт х Ф1 или ещё пуще Ф1 х Ф1 то у вас будет спектр расщепления признаков и таких продуктов гибридизации.

Вопрос в том что вы хотите получить.

Любовь Николаевна
Благодарил (а): 1015 раз

Сообщениеот Любовь Николаевна » 30.06.2016, 06:01

BECHA писал(а):Источник цитаты что вы хотите получить
Только тыкву. Семена брать если и буду, то только у Розового Банана (потому что посадила последнюю семечку).
На текущий момент мой интерес только в быстрейшем завязывании плодов, чтобы вызреть успели. Конечно, хотелось бы оценить и сами сорта на вкус, урожайность и т.п. Но если они и далее будут цвести вразнобой - пусть будут просто тыквы)
Я - Люба

Татьяна 2254
Благодарил (а): 2519 раз

Сообщениеот Татьяна 2254 » 01.07.2016, 09:21

Я вот тоже хочу спросить. Народ у кого тыковки уже завязались ? Что-то у меня только у конфетки завязи есть, остальные только цветут и засыхают.Причем у одного сорта уже месяц такая картина.Что за напасть? Раньше такое только на мускатных видела..Тоже очень поздно завязались. Что за напасть? Цветут активно

boriz
Благодарил (а): 90 раз

Сообщениеот boriz » 10.07.2016, 20:06

WP_20160710_012.jpg
Конфетка
Вложения
WP_20160710_013.jpg
Жемчужина

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10
Благодарил (а): 1167 раз

Сообщениеот lucienna » 10.07.2016, 20:22

boriz, а у меня Конфетка без зелени была :unknown:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

boriz
Благодарил (а): 90 раз

Сообщениеот boriz » 10.07.2016, 21:49

У меня Конфетка от двух фирм была. Одна ВНИИССОК, вторую не помню и пакета не
осталось. Уж от кого эта не знаю. Может от фирмы тоже зависит.

SWALLOW
Благодарил (а): 1 раз

Сообщениеот SWALLOW » 17.07.2016, 16:36

Всем доброго вечера! Подскажите пожалуйста, на тыкве сорта Улыбка одновременно завязалось восемь тыковок...Судя по описанию сорта, ввиду их небольшого размера, это нормальное явление, но беда в том, что все они расположились у самого основания и практически "впритирку" друг к другу....Есть ли необходимость удалить несколько плодов, чтобы остальным рослось более вольготно или же можно оставить все?
Вложения
CAM00393.jpg

SWALLOW

Сообщениеот SWALLOW » 17.07.2016, 16:47

А вот моя Конфетка вполне себе похожа на Тыкву borizа, да и по Жемчужине расхождений нет :-)
Вложения
CAM00395.jpg

SWALLOW

Сообщениеот SWALLOW » 17.07.2016, 16:52

Жемчужина
Вложения
CAM00384.jpg

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10
Благодарил (а): 1167 раз

Сообщениеот lucienna » 18.07.2016, 13:45

SWALLOW писал(а):Источник цитаты А вот моя Конфетка вполне себе похожа на Тыкву borizа,
Вот теперь и не пойму. У меня сейчас Конфетка завязала большое число тыковок, но все маленькие, чуть больше грецкого ореха и не растут. Действительно зелененькие , пока.
Удалить бы надо половину, ну боюсь не угадаешь. Оставленные потом могут отвалиться, было уже такое.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

SWALLOW

Сообщениеот SWALLOW » 18.07.2016, 20:33

Тыква вообще очень "загадочная" культура) До последнего "держит интригу") Вот эти три тыквы - детки одного плода прошлого года, выросшие на трех разных кустах...Только первая сохранила родительские признаки, остальные - будто подкидыши :unknown:
Вложения
CAM00380.jpg
CAM00378.jpg
CAM00377.jpg

Кузинамама
Интересы: Разнообразные
Благодарил (а): 5426 раз

Сообщениеот Кузинамама » 19.07.2016, 18:55

А у меня Конфетка слева в бочке, огромное количество завязей, что из них вызреет интересно. Справа Мускатная.
image.jpeg
image.jpg
image.jpg

SWALLOW

Сообщениеот SWALLOW » 20.07.2016, 21:11

Смотрю на последнее фото и понимаю, что с Конфеткой, в этом году, меня обманули....Каким то странным образом она у меня кустовая получилось, хотя, судя по описанию, это ей вовсе не свойственно....

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»