Прививка арбузов и дынь на тыкву.

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#1

Сообщение ulik »

Много слышала и читала об этом интересном способе получения сильных и выносливых растений с помощью прививки. Что вы думаете об этом? Может устроим эксперимент в этом году? Кто со мной :alc Очень хочется попробывать
Меньше знаешь - лучше спишь, больше знаешь - лучше ешь
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#2

Сообщение Rediska »

Очень хочется попробовать, но боязно - не справлюсь опозорюсь :oops: , тем более первый год понастоящему займусь их выращиванием (обычным).
Да и до посева этих культур у нас далеко, где нибудь в конце апреля на ранние, а лучше в мае, если на эксперимент.
До этого сажала по две штуки дыни и арбузы, но сама посадка была экспериментом, хотя тыква растёт всегда без проблем. :-)
А как ты думаешь (не против, если на "ты"), какие лучше сорта брать?
Я - Галина.
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#3

Сообщение ulik »

Да я и сама первый раз, вообще прививку никогда не делала. Тоже страшно. Но попробовать,думаю стоит. Может еще кто-нибудь на форуме захочет провести такой эксперимент. У нас тут народ заводной, любит что-нибудь новенькое попробовать. Вчера читала статью, там написано, что в Голландии уже давно все огурцы так выращивают. Пишут, что таким образом можно избежать многих балезней и растения более урожайны. Пока буду инфу собирать по этой теме и сюда выкладывать :-)
Меньше знаешь - лучше спишь, больше знаешь - лучше ешь
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#4

Сообщение Rediska »

Хорошо, буду ждать известий :D .
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#5

Сообщение ulik »

Вот ссылка с пошаговой инструкцией http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=55
Меньше знаешь - лучше спишь, больше знаешь - лучше ешь
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#6

Сообщение ulik »

Вот рисунок, как это выглядит Изображение Здесь видно,что тыква должна быть в фазе первого настоящего листа, а дыня в фазе семядолей.
Меньше знаешь - лучше спишь, больше знаешь - лучше ешь
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#7

Сообщение zames »

Хочу в этом году попробовать привить дыню на тыкву. Пока - в стадии сбора инфы. Как-то все неоднозначно. Да, вроде масса восторженностей в инете по этому поводу, но все это неубедительно, имхо.

Вот здесь автореферат по этой теме: http://www.timacad.ru/catalog/disser/re ... harnin.pdf .
Обратите внимание на табл.4, урожайность привитой дыни может не только не повыситься по сравнению с корнесобственной, но даже значительно уменьшиться. Хотя, возможен и рост на 40%.

На первый взгляд, более предпочтительна в качестве подвоя тыква твердокорая. М.б. стоит попробовать на какой-то неприхотливый сорт кабачка?

В общем, пока сплошные вопросы.
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#8

Сообщение ulik »

Да уж....Хоть бы народ еще подтянулся.....По прочитанной мной информации поняла, что прививка сближением удается лучще, чем в расщеп, только не понятно нужно ли удалять корни привоя или растение должно расти на двух корнях :roll: А самый первый вопрос, можно ли прививать гибриды или это должны быть именно сорта?
Меньше знаешь - лучше спишь, больше знаешь - лучше ешь
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#9

Сообщение Rediska »

zames писал(а):Хочу в этом году попробовать привить дыню на тыкву. Пока - в стадии сбора инфы. Как-то все неоднозначно. Да, вроде масса восторженностей в инете по этому поводу, но все это неубедительно, имхо.

Вот здесь автореферат по этой теме: http://www.timacad.ru/catalog/disser/re ... harnin.pdf .
Обратите внимание на табл.4, урожайность привитой дыни может не только не повыситься по сравнению с корнесобственной, но даже значительно уменьшиться. Хотя, возможен и рост на 40%.

На первый взгляд, более предпочтительна в качестве подвоя тыква твердокорая. М.б. стоит попробовать на какой-то неприхотливый сорт кабачка?

В общем, пока сплошные вопросы.
Ссылка не открывается у меня, А может ли иметь значението, что у кабачка вкус водянистый, а у тыквы чуть чуть сладкий? :oops:
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#10

Сообщение ulik »

Насчет прививки на кабачок ничего не слышала. Опыты проводились именно на тыкве.
Меньше знаешь - лучше спишь, больше знаешь - лучше ешь
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#11

Сообщение zames »

Rediska писал(а): может ли иметь значението, что у кабачка вкус водянистый, а у тыквы чуть чуть сладкий?
М.б. какое-то значение и имеет. Я про кабачок подумал потому, что он наиболее холодостойкий и скороспелый из тыкв.
Наверняка ведь кто-то уже пробовал прививать на кабачок.
Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

#12

Сообщение Лора_27 »

Жаль, что в реферате ничего нет о том, что растение должно расти на двух корнях. Когда томаты сращивают, ведь именно этого и добиваются : растение должно расти на двух корнях, стебель более слабый или менее ценный отщипывают.
Может, и тыкву с дыней, и тыкву с огурцом попробовать по этому же принципу. :idea:
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#13

Сообщение zames »

Лора_27 писал(а):растение должно расти на двух корнях. ... Может, и тыкву с дыней, и тыкву с огурцом попробовать по этому же принципу.
Не знаю, на одном садово-огородном форуме обнаружил, применительно к прививке дынь:
Аблактировку я не люблю. Вначале все вроде хорошо, а потом растения загибаются. Почему не знаю.
Как я понял, здесь речь шла именно о выращивании на двух корнях. Еще, автор рекомендует прививать либо на кабачок, либо на кустовую дыню.
Вот еще интересный опыт по прививкам: http://www.ovoschevodstvo.com/journal/b ... ticle/157/
Для себя решил, что буду пробовать привить гибрид на кабачок и кустовую дыню, с контрольной посадкой без прививки.
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#14

Сообщение Rediska »

zames писал(а): Для себя решил, что буду пробовать привить гибрид на кабачок и кустовую дыню, с контрольной посадкой без прививки.
А я попытаюсь на тыкву крупноплодную. :D
В качестве "реабилитационной камеры" попробую использовать 2е крышки от торта, у одной рассечь края и стянуть скотчем, чтобы входила в другую. :oops:
Интересно, а семена полученных плодов изменят свои свойства, стоит ли оставлять их. :child
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#15

Сообщение zames »

На днях пробовал прививать.
:371:
Не, вот есть же уникумы, на рисовом зернышке поэму "Мцыри" переписывают, или там "Девятый вал" копируют . :-)

Не знаю, что в итоге получится с приживаемостью моих прививок, но некоторый опыт появился. Хорошо облегчает работу лупа на подставке, все манипуляции с бритвой и соединение привоя с подвоем буквально за несколько секунд проводятся. Дальше - основная сложность, закрепить место прививки. Попробовал фольгой, тканью - ну не получается у меня. В итоге обмотал малярным скотчем, как это повлияет в дальнейшем - не знаю.
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»