Прививка арбузов и дынь на тыкву.

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#241

Сообщение femina »

Э-э-э... Я тут только учусь прививать дыни и арбузы.
Вот три дня назад,произвела операцию по прививке дыни на тыкву...
Привила клином в точку роста,которую с тыквы удалила предварительно.
специальной клипсы не было,зажала крабиком детским для волос,предварительно обернув место прививки тонким вспененным полиэтиленом. Сбрызнула из пульверизатора и под пакет на распорках отправила. Сегодня третий день с процедуры..,настоящий листочек на дыньке-чуть чуть увеличился.
(тьфу-тьфу..)
Сколько надо держать место прививки под зажимом? Кто подскажет? Ниночка(ninyureva)...Ау!
Дынька привита на тыкву Крошка.<br />Пробный эксперимент...
Дынька привита на тыкву Крошка.
Пробный эксперимент...
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#242

Сообщение Цветочек »

Я тут тоже 3 дня назад пробовала прививать арбуз на лагенарию. Ну я вам скажу и работка? Из трех экземпляров один зарезала насмерть. Пришлось выкинуть. Второй вроде получился. Третий не знаю что выйдет не очень удачно сделала разрез. Посмотрим что получиться. Скажите когда надо пережимать у арбуза стебель?
Юля Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#243

Сообщение Анина »

Нина писала - вроде на 4-й день начинает пережимать. Но я только учусь))) буду через неделю от прививки пережимать начинать, пассатижами. Как "пережим" подсохнет, тогда отрежу. У меня три штуки не получились, один огурец уже выкинула, дыня и еще огурец в пакете стоят, семядоли висят как тряпочки. а хороших получилось 25 штук, ужОООссс :eleshock
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#244

Сообщение Мара »

Из семи семян лагенарии вылупилось только два.Кое -как соединила места прививок.Не надеюсь даже на удачу.
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#245

Сообщение Janny »

Ну зачем так пессимистично.. В прошлом году у меня одна прививка получилась плохо, так я ее еще два раза переделывала на этой же паре, только в других местах. В конце концов все получилось и арбузы тоже выросли на ней (2 шт.). Прививала сближением с зарезами язычков.. А в этом году затянула с посевом, арбузы еще только всходят.
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#246

Сообщение Janny »

femina писал(а): Сколько надо держать место прививки под зажимом? Кто подскажет?
Я держала пока стебель не начал утолщаться по краям ощутимо больше, чем в месте прививки, т.е. долго. Потом все сняла - посмотрела. Где все хорошо - так и оставила, а где не очень понравилось - перемотала еще раз, послабже, чтоб не перетягивалась прививка. Тоже использовала мелкие крабики - все хорошо с ними получалось.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#247

Сообщение ninyureva »

В этом году что то плохо срастаются и у меня арбузы и дыни.Пережимаю только тогда, когда арбуз/дыня идут в рост.С прививкой 15 апреля еще не пережимала.
С уважением, Нина.

Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#248

Сообщение Кузинамама »

Анина писал(а): Подтащила поближе, а то скоро прививать :-)

ninyureva писал(а): Люда, даже не знаю, что сказать и где искать эти "камни".Мне кажется,что самое главное,чтобы исходный материал (семена) был хорошего качества, а именно всходил без непредсказуемости. Вот поэтому теперь всегда проверяю на всхожесть подвои. Я ни разу не сажала не привитые арбузы, поэтому, когда привои стоят, а подвои не всходят, меня это напрягает. А все остальное - дело техники.Резать надо как я писала выше, а именно у подвоя разрез язычком вверх, а у привоя язычком вниз, Прошу прощения за мое художество и еще надо немного поскоблить для лучшего срастания. Резать надо не меньше, чем на 1 см вдоль стебля( лучше-больше),чтобы увеличить площадь срастания.
Изображение
При заматывании места прививки надо следить ,чтобы оно не сдвинулось, но из моей практики этого практически никогда не случается, потому что при разрезе на срезах выделяется сок,и когда ты прикладываешь разрезанные части, они как бы склеиваются.При прививке оба растения вынимаешь из стаканчиков ,где они росли, можно отряхнуть немного земли, народ вообще смывает с корней землю, я этого не делаю. Я оба растения кладу на разделочную доску (слева подвой, справа привой, чтобы не перепутать направление разреза) так, чтобы на доске были только стебли растений, а корни лежат на подстилочном коврике.Стараюсь резать практически под семядолями ( особенно ,если прививки на серую волжскую, так как,чем ниже, тем стебель тыквы становится полым внутри.Обрати внимание, что стебель подвоя , как бы имеет фас и профиль , т.е. одна сторона пошире, а другая поуже , исходя из этого и какого диаметр привой, режу либо с широкой,либо с узкой стороны. При прививке, можно у подвоя срезать один семядольный лист и точку роста, я удаляю только точку роста, но стараюсь так, чтобы она уже больше не росла. Может быть так, что подвой значительно длиннее,чем привой и корни обоих растений будут на разной высоте, ничего страшного, оба растения после прививки сажаешь в один стакан, большей емкости, так,чтобы оба корня были в земле , ставим шпашку так, чтобы растение как бы опиралось на нее, я это делаю , пропуская шпажку в кольцо прививочной клипсы. Это деляется для того, чтобы корни растения не подрывались.Вот для общего развития, особо фоток не делала, но можно понять
Изображение
Резать лучше вечером, потому что привитые растения сразу ставим на подоконник и за ночь они адаптируются к своему состоянию. Держим на подоконнике. Если все удачно, то растения даже не привянут. Если чувствуешь, что листики стали терять упругость, то можно этот стаканчик поставить в зип пакет и создать максимальную влажность.
Изображение
По прошествии 2 дней можно будет открывать это растение на некоторое время, приучая его к обычным условиям( открываем сначала на несколько минут в день, потом на 10, потом на 30 минут,при этом следим за состоянием листьев, если все ОК вынимаем из пакета. Если все нормально и листья имеют упругое состояние, то можно приступать к следующему этапу, а именно пережиманию стволика привоя.
Изображение
Пережимать надо стараться также ближе к месту прививки.
Эта процедура дает то, что растение привоя переключается на подвой и тянет необходимые питательные вещества из подвоя.
И последний, заключительный этап- это отрезание стебля привоя и когда будешь отрезать корень привоя, пенек должен быть небольшой. Ели все сделано правильно, то растение даже не заметит,что осталось без второго корня.
Изображение
Обмотку можно будет снять при высадке в грунт.
Хотела написать в двух словах - не получилось Думаю народ не обидится на меня за это, а для меня это "повторение- мать учения".
Да, забыла написать, при высадке в грунт , если есть подозрения, что место прививки все таки "хлипкое",я его обматываю кусочком эластичной ткани, в данном случае от колготок ( ох, и куда мы их только не применяем), а потом можно эту омботку разрезать,так как стебель будет увеличиваться и может быть перетянут.
Лариса
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#249

Сообщение ninyureva »

Сегодня распотрошила одну тыкву подвойную для арбузов и дынь
P71206-082334.jpg
P71206-082600.jpg
P71206-083453.jpg
С уважением, Нина.

Изображение
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#250

Сообщение ЛЕНИК »

Нина,семена вызрели? Моя сгнила,к сожалению :oop:
Я просто Лена
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#251

Сообщение ninyureva »

Семена полные, надо будет чуть позже проверить на всхожесть, но это я после нового года сделаю. Я только одну разрезала, а еще пять штук других подвоев лежат. Их чуть позже разрежу.
С уважением, Нина.

Изображение
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#252

Сообщение Yuriy »

ninyureva, Вы не подскажете, что это за тыква такая подвойная (сорт и где продается). Я в этом году прививал арбузы на лагенарию. На будущий год хочу посадить еще и дыни. Пока не знаю на что их привить. Где-то здесь читал, что можно на Волжскую серую.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#253

Сообщение ninyureva »

Семена в свое время выписывала из Китая, поэтому названия не знаю,только знаю, что для прививки арбузов и дынь. Прививать на Волжскую можно, но надо обязательно оставлять у тыквы плеть и как минимум, три листа.
С уважением, Нина.

Изображение
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#254

Сообщение Yuriy »

ninyureva, это сорт, не гибрид? Можно ли прививать на сеянцы, если это был гибрид?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#255

Сообщение ninyureva »

Не поняла, Вы о чем?
Yuriy писал(а): Можно ли прививать на сеянцы, если это был гибрид?
Это подвой, прививают на него .
С уважением, Нина.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»