Можно ли есть декоративные овощи?

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#46

Сообщение julia »

Дело не в клятве. Из Вашего сообщения можно сделать вывод, что декоративную капусту ничто и никто не повреждает, что это носенс. У меня, же эту красоту так слизни объели, что часть пришлось удалить с грядки - так растения портили вид. хотя и бархатцы меж ними росли, и хризантемы.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#47

Сообщение тамара »

Юль! У тебя есть основания не верить мне, что фото с моего участка?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#48

Сообщение Чарли 83 »

Тамара! Вижу у вас все правда, так как у нас капусту тоже не грызут слизни или белянка. У каждого своя местность. У нас торфяники, у нас мало слизней, но зато много медведок! Мы избавили всех медведок за 5 лет! Мы теперь спокойны!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#49

Сообщение тамара »

Чарли! Вы Людмиле не советовали, как избавиться от медведок, а то она сколько на форуме, столько страдает от них. Ессно, страдала и раньше.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#50

Сообщение Чарли 83 »

Liudmila! Мы раньше всегда на грядках в норки медведок клали ольховую ветку(одногодичную) или ветку полыни. Она не выдерживает такой запах ,задыхается и погибает. Очень хороший способ для уничтожения медведок-яичная скорлупа, мы когда сажаем рассаду, в лунки насыпаем скорлупу, и высаживаем рассаду. Медведка к рассаде не подойдет, так как им не нравятся осколки от скорлуп. А вот важное-чтобы снизить поколение и численность медведок, у нас на участке дорожки из плит. А медведки любят класть туда яйца под дорожками(примерно с 15 июня по 25 июля), 2 раза в неделю осматриваем плиты. А под плитой-очень много яйц(их почти 100-200 шт) и срочно найти маленькое детское ведро и туда сложить яйца и бросить далеко от участка, топтать личинки сильно, чтобы не осталось следа яйц! А взрослая медведка очень прыткая и легко убегает. Как уничтожать взрослую медведку? Надо найти проволоку(гибкую) 25-30 см и втыкать в норки, а медведка сразу выйдет из норки и срочно уничтожите прямо на месте! Или налить соленой или перечной водой в норки 2-3 раза.Конечно процесс очень трудоемок! Если вы не живете все лето, тогда придется покупать препарат "Гром" или "Медветокс" для уничтожения медведок. Препараты хорошие , но это за 3-4 дня.
Liudmila

#51

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#52

Сообщение Просто кваша »

julia, а ведь из того, что этих фото графий можно найти море и следует, что капустка такой ( и даже хлеще :lol: ) бывает очень и очень часто. Ее, кстати даже в городском озеленении полно. И не только в Москве.
А гусениц и ИНТА-ВИРом, к примеру , можно...
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#53

Сообщение julia »

Ну, точно кто-то перепраздновал Старый новый год. :lol: В городском озеленении капусту, конечно, используют. Причем не только листовую (декоративную), но и кочанную (бело и красно). Да только вредителей в урбанистических условиях очень мало :!: . Скорее растения от выхлопов погибнут, чем от бабочек. Так что и ИНта-Вира никакого не надо :lol: .
Да и не о бабочках, то бишь, гусеницах я сообщала :evil: , а о слизнях, коих на моей пойме не счесть даже в засуху :evil: . А уж в дождливое лето и подавно. К тому же, я не утверждала, что капуста не может быть без повреждений. Наоборот, я говорила, что есть участки, и их в нашей стране, увы, достаточно, где декоративная капуста подвергается нашествию вредителей. Поэтому делать ОДНОЗНАЧНОЕ и БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННОЕ утверждение, что декоративную капусту ничем не возьмешь (то есть ее ни один вредитель и инфекция не берут) - не совсем корректное.
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#54

Сообщение Просто кваша »

julia, Вы не поняли :lol:
Я вовсе не отрицала приятности капусты для вредителей. Просто хотела сказать что:
- растет она у нас и растет часто и красиво;
-от вредителей можно при желании избавиться.
:lol:

Слизни и моя проблема (пусть не на капусте), но решаю ее при помощи Метальдегида - всегда держу под рукой запасец.

И потом никто не утверждал, что капусту однозначно ни при каких обстоятельствах ничем не возьмешь. Просто кому-то везет и в чьих то условиях с ней проблем не бывает.
То есть возможно не значит обязательно :)
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#55

Сообщение julia »

Вот и ладненько.... :lol:
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто Наташа
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14.06.2009, 22:08
Репутация: 0
Откуда: Королев, МО
Поблагодарили: 1 раз

#56

Сообщение Просто Наташа »

Ой, думала тут про тыквы, а тут капуста "заблудилась" :eleshock
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#57

Сообщение Марина177 »

Никто не выращивал лагенарию? Один раз сеяла - не взошли, вт орой раз - выросла круглая , горькая. Очень уж хочется вырастить "отрежь-растет" - как ее назвали в одном журнале. Но вот у круглой мне очень понравились листья - крупные, мягкие как бархат.
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#58

Сообщение RAZUM42007 »

Я пробовала садить лагинарию,змеевидную.Длинные такие плоды свисали с горизонтально натянутых верёвок.в 3х метрах от земли.У меня они как декаративные растут,вкус же плодов не вкусный, кабачки предпочитаю.А как декаративное гостей удевляла,представте метровые,чаще и длиньше, калбасины свисают вдоль дорожки....и белые графированные цветочки на длиннючих цветоножках.....
Изображение
Зовут меня просто,Света.
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#59

Сообщение RAZUM42007 »

Нынче добыла семян милотрии и кивано, у кого опыт есть(?), :au поделитесь пж. :au :au :au
Зовут меня просто,Света.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#60

Сообщение limon »

Я выращивала мелотрию и больше не буду, плодики в мою фолангу мизинца и трава-травой.. Не понравилось, правильно мне кто-то на форуме написал, что если бы было это хорошим, уже бы давно выращивали, но все равно покупаю новые семена и пытаюсь вырастить и посмотреть, сам процесс интересен.
Природа ничего не порождает без причины.
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»