Арбуз. Часть 2

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Арбуз. Часть 2

#1081

Сообщение sergey__ »

Дубонос писал(а): В прошлом году у нас арбузы удались! На протяжении уже пяти лет получаем стабильные урожаи.Рекорд в этот раз-арбуз весом 16 кг.Причем без удобрений и полива.И дождей почти не было.Сейчас на рынке местные арбузы берут лучше привозных!А ведь совсем недавно на наших грядках арбуз весом 5 кг был большой редкостью.Их просто разучились выращивать.
Сорта-Леди ф1,ранний номерной гибрид(тип Кримсон Свит).Там где не взошло подсаживали сорт Кримсон Свит.
Добрый день.
По воспоминаниям мамы в 50-е у вас выращивали арбузы в колхозах массово и причем вес их товарный был минимум 10 кг.
А вот уже в моих воспоминаниях 70-80-начало 90 в принципе арбузов не было ни в колхозах, ни у частников...
С уважением,Сергей
ALEK
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27.11.2013, 18:26
Репутация: 0
Откуда: Орловская обл
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 72 раза

Арбуз. Часть 2

#1082

Сообщение ALEK »

Татьяна Бойко писал(а): Почему арбузы не дозревают, даже если должны по времени уже подойти. В том году было жаркое лето, и арбузы посадили немного раньше, а они все равно не дозрели. Как с этим бороться?
Татьяна, можно поподробнее, какие сорта или гибриды арбуза Вы выращивали?
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбуз. Часть 2

#1083

Сообщение Анина »

Татьяна Бойко писал(а): Почему арбузы не дозревают, даже если должны по времени уже подойти. В том году было жаркое лето, и арбузы посадили немного раньше, а они все равно не дозрели. Как с этим бороться?
Азотом не перекормили?
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Юльсон
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16.02.2017, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Арбуз. Часть 2

#1084

Сообщение Юльсон »

Здравствуйте!а кто-нибудь сажал Волжанина в Подмосковье?или не стоит даже пытаться?хочу в этом году попробовать... :roll:
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Арбуз. Часть 2

#1085

Сообщение Дубонос »

sergey__ писал(а):
Дубонос писал(а): В прошлом году у нас арбузы удались! На протяжении уже пяти лет получаем стабильные урожаи.Рекорд в этот раз-арбуз весом 16 кг.Причем без удобрений и полива.И дождей почти не было.Сейчас на рынке местные арбузы берут лучше привозных!А ведь совсем недавно на наших грядках арбуз весом 5 кг был большой редкостью.Их просто разучились выращивать.
Сорта-Леди ф1,ранний номерной гибрид(тип Кримсон Свит).Там где не взошло подсаживали сорт Кримсон Свит.
Добрый день.
По воспоминаниям мамы в 50-е у вас выращивали арбузы в колхозах массово и причем вес их товарный был минимум 10 кг.
А вот уже в моих воспоминаниях 70-80-начало 90 в принципе арбузов не было ни в колхозах, ни у частников...
Здравствуйте.Да, родители часто рассказывали о тех временах.Арбузы были отличные! Причем сажали их не на лучших землях,но старались выбирать поля с южным уклоном.Не знаю почему,но затем арбузы прекратили сеять в колхозе.Вот почему на личных участках,сколько я знаю,арбузы не удавались?Задавался этим вопросом.Местные говорят-семена утеряны те старинные.Но теперь я понял,что дело не в семенах.Сколько помню,с детства ,многие сажали бахчевые.И мама всегда сажала,а когда выходили ростки их оставляла по 2-3 кучками.Вот и главная ошибка.А кроме того и схема посадки загущена.Результат-много мелочи с яблоко,а если какой вырастет 2-3 кг-это гиганты!
Сейчас климат меняется.У нас-в пользу бахчи!Летом очень жарко,дождей почти нет.Арбузы получаются очень вкусные!И крупные!Причем без подкормок,на наших черноземах.
С уважением,Володя :-)
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Арбуз. Часть 2

#1086

Сообщение femina »

для Ларисы(Кузинамамы),и других интересующихся-про арбузы в томатной теплице...
Хотя у нас на форуме есть опытные бахчеводы,например Нина Анатольевна ,у нее опыта много по бахче. Но свои впечатления-напишу.(э-э не умею коротко..)
Значит так: в сезоне 2016 года,новая теплица была заполнена не плотно,т.к Я не была уверена,успеем ее поставить и подготовить или нет. Успели.Рассады томатной делала мало и поэтому места в теплице было много.Решила в торце одной грядки подселить к томатам-перцы в количестве 4 штук.(в северном торце) А в южном торце другой грядки сразу запланировала посадить пару арбузов,рассаду выгнала заранее,но без заморочек,без прививок.Кусок грядки взяла примерно 1 метр,посадила 2 шт рассады,при посадке,под корни арбузикам прикопала веревочный фитиль,второй конец фитиля-сразу в лежачую бутыль с водой опустила,ведь в начале сезона я на даче только по выходным,когда вся семья едет,и на неделю не оставалась,а полив при посадке-бахче очень важен.Накрыла бутылью,и уехали.Сажала в конце мая,числах в 20-х.
Нормально росло все.И томаты и арбузики.Удобрила через неделю зеленой бражкой. И то и то
и перцы.Росли арбузики без проблем,в свое время начали зацветать. Их уже на веревочку зафиксировала кверху,так меньше места занимают.Как появились женские цветки,стала их опылять мужскими. Хоть и гибриды у меня были,но на всякий случай,опыта у меня мало.Завязались,стали наливаться,лишние плети-обрезала,и как сильно потяжелели,размером с манго стали
арбуз в теплице на подвязке..
арбуз в теплице на подвязке..
,пришлось опустить их с веревкой,вниз,на сено,которое уже засыпано было в ногах у томатов.А у томатов к этому времени нижние листья уже порезаны были и поэтому внизу было светло и свободно. Одни другим не мешали.
Дальше наливались лежа. Про агротехнику не пишу-все как положено.Ничего не изобретала,Поливала под корень,в мое отсутствие-фитильный полив,а потом и его сняла,и вообще не поливала,когда налились.В результате-один порционный арбузик на 3 кг,второй на 4,700.Намеренно оставила только по одному плодику,чтоб не мелочь получилась.оба очень сладкие и сочные с хрусткой мякотью.
опустили арбузик с небес на землю
опустили арбузик с небес на землю
арбуз Пекинская радость крестьянская
арбуз Пекинская радость крестьянская
7 августа в томатной теплице
7 августа в томатной теплице
Всей семье понравилось.И красиво к тому же в теплице.....арбузики лежит.Соседка по даче-глазам своим не верила. правда и без того у меня на участке много чему не верит...Живет по старинке,хотя всего чуть чуть меня постарше.
Вообщем,друзья,этот опыт мне понравился. В новом сезоне планирую в южные торцы обеих грядок по 2 арбуза посадить (желтомясые купила в КЗ).
Никакой несовместимости у томатов с арбузами- замечено не было.
IMG_20160813_175425.jpg
Учиться никогда не поздно.Светлана.
зоя
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14.01.2017, 16:15
Репутация: 0
Интересы: сад-огород
Откуда: Москва
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 63 раза

Арбуз. Часть 2

#1087

Сообщение зоя »

femina, Точно,учиться никогда не поздно!!!Восхищена!!!


С ув.Зоя.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Арбуз. Часть 2

#1088

Сообщение Чарли 83 »

femina, эти арбузы не привитые?
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Арбуз. Часть 2

#1089

Сообщение Марина_М »

Мои арбузы тоже росли в теплице,с краю.Только сажала поздно, в мае , пророщенными семенами.
IMG_1932.JPG
IMG_1933.JPG
IMG_2005.JPG
Подарок солнца и Кримсон свифт. Это первый опыт.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Арбуз. Часть 2

#1090

Сообщение Марина_М »

Пробовала арбуз РСД-2 в ОГ. Очень понравился.Только ближе к созреванию набрасывала лутрасил от галок. Больше этих семян не встречала :-( .
С уважением Марина.
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Арбуз. Часть 2

#1091

Сообщение femina »

Чарли 83 писал(а): эти арбузы не привитые?
Саша! арбузы-не привитые. :yes: Но гибриды.
Учиться никогда не поздно.Светлана.
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Арбуз. Часть 2

#1092

Сообщение femina »

Марина_М писал(а): Пробовала арбуз РСД-2 в ОГ
Марина,может это СРД-2 ? (СверхРанний Дютина-2)
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Арбуз. Часть 2

#1093

Сообщение Марина_М »

femina,да это он. Заказывала нашим продавцам,говорят,что дорогой и не выгодно им его привозить.
С уважением Марина.
Komus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.02.2017, 19:03
Репутация: 0
Интересы: все по немногу :)
Занятие: Сад-огород, цветы
Откуда: Нижний Новгород

Арбуз. Часть 2

#1094

Сообщение Komus »

Добрый вечер всем. а сорта Кримсон, Продюссер, Леди и Трофи будут расти в Нижнем Новгороде без прививок под пленочным укрытием?
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Арбуз. Часть 2

#1095

Сообщение Цветочек »

Когда будем сеять арбузики для прививки?
Юля Изображение
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»