Арбуз. Часть 2

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Арбуз. Часть 2

#1171

Сообщение Songbird »

Мы вчера ржали, что у нас на огороде уже как у китайцах все в балаганах
image.jpeg
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Арбуз. Часть 2

#1172

Сообщение Кузинамама »

Songbird, Лена, ну ты могешь! Вот это размах! Сколько у тебя там соток земли? Молодец! :appl
Лариса
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Арбуз. Часть 2

#1173

Сообщение Songbird »

Всего 20 :oop: я уже за участком собираюсь полисадник под хвои огородить невысоким забором с сеткой, соседке козы ломают деревья, достали, я люблю животных, когда они не вредят, каждое дерево в сетку отгородили.
Дом не решилась строить, денег накопила, чтобы не занимать, а времени нет, влезешь, лет 5 ковыряться надо и постоянный контроль нужен, мне нужна коробка из бревна с фундаментом под крышу с печкой, остальное все сами мои ребята смогут сделать в том числе и отопление, у меня папа сварщик, с мыслями не собирусь, что именно хотелось бы, чтобы не жалеть, опять же хотела подпол, с может он и не нужен, короче сруб под баню есть и Бог с ним :D
Дыньки ещё в стаканах, времени не хватает и погода ещё не радует, вообще думала все на майские высажу, а у нас в деревне кто занимается огородом ещё картошку не высаживали, у нас всходит, а соседи косо смотрели на нас, что в мороз сажаем...
Я насеяла 7 грядок гороха в 4 ряда, ну любим мы его, тока всходить начал, в теплицах порядок наведу, покажу, там беспорядок везде, самой страшной заходить :D
Высадила вчера тыкву, сегодня кабачки, уже зачатки кабаков с бутонами просматриваются маленькие.
Дыни
Дыни
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Арбуз. Часть 2

#1174

Сообщение Кузинамама »

Ну ты молодчина! И ребята твои тоже. Братья? Помогают, это хорошо. 20 соток одного огорода это не мало для городской девочки :hi:
Лариса
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбуз. Часть 2

#1175

Сообщение Анина »

Лена-птичка, догоняй Люду-Aleksandra, будем на вас равняться :-)
Прям, приятно посмотреть.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Арбуз. Часть 2

#1176

Сообщение ЛЕНИК »

Птичка-умничка!
Я просто Лена
proly
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05.10.2016, 17:49
Репутация: 0
Интересы: Всем привет, меня зовут Денис.
Живу в Спб дача в д Войносолово. Основные увлечения Грибы, рыбалка, начинающий садовод
Занятие: Работаю
Откуда: Спб, Кингисепский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 54 раза

Арбуз. Часть 2

#1177

Сообщение proly »

Всем ДВС.собираюсь на днях высадить арбузы. Сажать буду на даче, по этому смогу открыть закрыть только по выходным. Как мне сделать под пленку и торцы открыть, или под ткань? И еще по поводу земли может песка добавить, а то у нас чернозем. Подскажите как лучше сделать? Если не трудно пошаговую инструкцию.
Я планирую на землю настелит соломы и навоза сверху слой земли и в нее арбузы высадить.
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Арбуз. Часть 2

#1178

Сообщение grawicapa »

Сегодня наконец-то высаживал Арбузы , это что-то :eleshock
Таких переростков еще ни разу не приходилось высаживать , рассаде без малого 2месяца
Изображение 3574.jpg
С уважением , Павел
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Арбуз. Часть 2

#1179

Сообщение Цветочек »

И у меня такие. Ещё в парнике стоят в горшках 3 литровых. Даже и не знаю когда высадить. У нас потоп.
Юля Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбуз. Часть 2

#1180

Сообщение Анина »

высадила под укрывной и пленку примерно 20 мая. Привитые, в конце дынной грядки есть несколько не привитых, разница ОГРОМНАЯ.
ссылка не работает

У меня целый ящик фруктовый арбузов и дынь мучились в 200 г стаканах - запасные. Я их без всякого укрытия поставила в сад под яблоню, они там еле живые) листья наполовину желтые, а времени выкинуть никак не выберу, а тут проходила по дорожке и бросила на них взгляд, смотрю - арбузик висит) пришлось горемыку высадить в перечную теплицу вдоль бордюра, и еще штуки 4 туда же сунула. Посмотрю, что получится, выдернуть и выкинуть всегда успею.
ссылка не работает
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Арбуз. Часть 2

#1181

Сообщение Кэти2 »

Нин, пока не выкинь. Сними поближе место прививки, пусть несколько, если были разные варианты прививки, пока изучаю, экспериментирую...
Я Таня.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбуз. Часть 2

#1182

Сообщение Анина »

Тань, эти в ящике - непривитые, запасные, потому и в 200г. Я с запасом в этом году напрививала, язычком. В расщеп один раз пробовала - не получилось, больше и пробовать не буду. А язычком - как Нина учила. Но, сама в этом году погубила с десяток привитых дынь и арбузов, а обещала их знакомой, неудобно получилось :ooops:

Расскажу, как я прививаю. Принцип Нина нам расписала, а дальше, я так понимаю, кто как применится. Что я для себя уяснила - обязательно нужны прищепки. Дальше делаю так:
Вытряхиваю из стаканов подвой и привой, кладу рядом, смотрю - где резать. Режу одним движением нажатием сверху сначала приложив лезвие как надо, поэтому всегда разрез какой надо и перерезать стебель таким резом невозможно. И для такого реза нужен подходящий "инструмент", опять же по Нининой наводке, я купила для этого лезвия для чистки стеклокерамики (в м-видео, кажется).
У меня заранее отрезаны ленточки прививочной ленты примерно 4-5 см. Сама лентой шириной 1 см. Мне эта лента нравится тем, что плотнее, и почти не тянется, если не тянуть)). Совмещаю подвой и привой, и, придерживая, наматываю эту ленту и сразу прищепку, т. е. ленту не завязываю. Стаканы с прививками в ящик и на северо-восточное окно дня на 3-4. Потом на южное переношу. Через недельку начинаю пережимать стебель привоя, засохнет - отрезаю.
Сорри за повторение, пишу все тоже самое, что Ниночка писала.
Пришепки я снимаю перед высадкой на постоянку, а так как лента у меня не завязана, то сняв прищепку я делаю пару-тройку оборотов веревочкой из колготок)) и завязываю прям на узелок, т. е. фиксирую привику, а то ветер или сама заденешь. Вот в этот раз и сплоховала( пришепки сняла и привязываю себе веревочки, готовлюсь высаживать. Отвлеклась по делам, и высаживать стала только дня через три. Прививочная лента размоталась на тех, где веревочками не перевязала и подвой-привой сместились и часть рассады пропала, буквально за день засохла.

Тань, место прививки у меня веревочками перевязаны, там не видно ничего.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Арбуз. Часть 2

#1183

Сообщение Кэти2 »

Записывала... :write:
Ленту какую брала? А то обычно прививочная ленка влагоНЕпроницаема? Дышится место прививки? Иногда прибегала к ленте из тонкого спанбонда, да муторно.
Я Таня.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбуз. Часть 2

#1184

Сообщение Анина »

Тань, там сверху и снизу ленты воздух пройдет. Я ж просто ей обматываю, фиксирую, и не завязываю, а сразу прищепкой. Лента для прививок плодовых из пленки для компрессов, резанная на "бобины", недавно про нее вспоминали-говорили, фирма питерская продает на выставках на ВДНХ. Она относительно "жесткая" и ей легко обмотать.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Арбуз. Часть 2

#1185

Сообщение Цветочек »

А под арбузы какую лучше почву готовить? Как по огурцы с навозиком, или попроще можно?
Юля Изображение
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»