Арбуз. Часть 2

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

wppl2006
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.05.2015, 23:58
Репутация: 0
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 58 раз

Арбуз. Часть 2

#1126

Сообщение wppl2006 »

Добрый день! сегодня пробовала прививать дыни-арбузы( пробные) что-то не так пошло...я не пойму размеры стволиков при прививки язычком.. лагинария толстенькая, а арбуз дохленький и как? чик- и мимо..обламывается...Дыни также...тыквы О!!! какой ствол, дыни узенький...и тоже самое...из 6 штук только 1 привила и то не знаю правильно, приживется ли?еще неделя в запасе есть. А кто пробовал? У вас какой результат...на который день вы пробуете прививать растюшки арбузов-дынь?
Татьяна.

Изображение
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбуз. Часть 2

#1127

Сообщение Анина »

А лагенарию позже сеяли? Она быстрее растет. Арбузы у меня уже проклюнулись, а лагенарию только сегодня планирую замочить. В этой теме, в прошлом году Нина-ninuyreva все очень подробно показывала, посмотрите.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
wppl2006
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.05.2015, 23:58
Репутация: 0
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 58 раз

Арбуз. Часть 2

#1128

Сообщение wppl2006 »

Спасибо...иду читать...Я думаю что рано начала прививать...в семядольках и 1 настоящий листик...не дождалась...:)
Татьяна.

Изображение
Изображение
proly
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05.10.2016, 17:49
Репутация: 0
Интересы: Всем привет, меня зовут Денис.
Живу в Спб дача в д Войносолово. Основные увлечения Грибы, рыбалка, начинающий садовод
Занятие: Работаю
Откуда: Спб, Кингисепский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 54 раза

Арбуз. Часть 2

#1129

Сообщение proly »

А птдскажите, обязательно рассаду под лампу ставить?
proly
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05.10.2016, 17:49
Репутация: 0
Интересы: Всем привет, меня зовут Денис.
Живу в Спб дача в д Войносолово. Основные увлечения Грибы, рыбалка, начинающий садовод
Занятие: Работаю
Откуда: Спб, Кингисепский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 54 раза

Арбуз. Часть 2

#1130

Сообщение proly »

А сколько по времени вообще прорамтают семена, может за другими ехать, а то у меня два сорта быстро дня за три, а остальные что то молчат. Уже около недели :shock:
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Арбуз. Часть 2

#1131

Сообщение Jackyx »

proly писал(а): А сколько по времени вообще прорамтают семена, может за другими ехать, а то у меня два сорта быстро дня за три, а остальные что то молчат. Уже около недели :shock:
Три дня, а некоторые неделю могут.Обычно старые хуже всходят
Евгений
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбуз. Часть 2

#1132

Сообщение Анина »

Подтащила поближе, а то скоро прививать :-)

ninyureva писал(а): Люда, даже не знаю, что сказать и где искать эти "камни".Мне кажется,что самое главное,чтобы исходный материал (семена) был хорошего качества, а именно всходил без непредсказуемости. Вот поэтому теперь всегда проверяю на всхожесть подвои. Я ни разу не сажала не привитые арбузы, поэтому, когда привои стоят, а подвои не всходят, меня это напрягает. А все остальное - дело техники.Резать надо как я писала выше, а именно у подвоя разрез язычком вверх, а у привоя язычком вниз, Прошу прощения за мое художество и еще надо немного поскоблить для лучшего срастания. Резать надо не меньше, чем на 1 см вдоль стебля( лучше-больше),чтобы увеличить площадь срастания.
Изображение
При заматывании места прививки надо следить ,чтобы оно не сдвинулось, но из моей практики этого практически никогда не случается, потому что при разрезе на срезах выделяется сок,и когда ты прикладываешь разрезанные части, они как бы склеиваются.При прививке оба растения вынимаешь из стаканчиков ,где они росли, можно отряхнуть немного земли, народ вообще смывает с корней землю, я этого не делаю. Я оба растения кладу на разделочную доску (слева подвой, справа привой, чтобы не перепутать направление разреза) так, чтобы на доске были только стебли растений, а корни лежат на подстилочном коврике.Стараюсь резать практически под семядолями ( особенно ,если прививки на серую волжскую, так как,чем ниже, тем стебель тыквы становится полым внутри.Обрати внимание, что стебель подвоя , как бы имеет фас и профиль , т.е. одна сторона пошире, а другая поуже , исходя из этого и какого диаметр привой, режу либо с широкой,либо с узкой стороны. При прививке, можно у подвоя срезать один семядольный лист и точку роста, я удаляю только точку роста, но стараюсь так, чтобы она уже больше не росла. Может быть так, что подвой значительно длиннее,чем привой и корни обоих растений будут на разной высоте, ничего страшного, оба растения после прививки сажаешь в один стакан, большей емкости, так,чтобы оба корня были в земле , ставим шпашку так, чтобы растение как бы опиралось на нее, я это делаю , пропуская шпажку в кольцо прививочной клипсы. Это деляется для того, чтобы корни растения не подрывались.Вот для общего развития, особо фоток не делала, но можно понять
Изображение
Резать лучше вечером, потому что привитые растения сразу ставим на подоконник и за ночь они адаптируются к своему состоянию. Держим на подоконнике. Если все удачно, то растения даже не привянут. Если чувствуешь, что листики стали терять упругость, то можно этот стаканчик поставить в зип пакет и создать максимальную влажность.
Изображение
По прошествии 2 дней можно будет открывать это растение на некоторое время, приучая его к обычным условиям( открываем сначала на несколько минут в день, потом на 10, потом на 30 минут,при этом следим за состоянием листьев, если все ОК вынимаем из пакета. Если все нормально и листья имеют упругое состояние, то можно приступать к следующему этапу, а именно пережиманию стволика привоя.
Изображение
Пережимать надо стараться также ближе к месту прививки.
Эта процедура дает то, что растение привоя переключается на подвой и тянет необходимые питательные вещества из подвоя.
И последний, заключительный этап- это отрезание стебля привоя и когда будешь отрезать корень привоя, пенек должен быть небольшой. Ели все сделано правильно, то растение даже не заметит,что осталось без второго корня.
Изображение
Обмотку можно будет снять при высадке в грунт.
Хотела написать в двух словах - не получилось Думаю народ не обидится на меня за это, а для меня это "повторение- мать учения".
Да, забыла написать, при высадке в грунт , если есть подозрения, что место прививки все таки "хлипкое",я его обматываю кусочком эластичной ткани, в данном случае от колготок ( ох, и куда мы их только не применяем), а потом можно эту омботку разрезать,так как стебель будет увеличиваться и может быть перетянут.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Арбуз. Часть 2

#1133

Сообщение Бусяша »

Нина, твой Яносик взошёл отлично, спасибо! А вот Золотой тигр из КЗ как-то не очень,1 шт из 3 шт, у кого как? Ждать или ещё посадить ?
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
proly
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05.10.2016, 17:49
Репутация: 0
Интересы: Всем привет, меня зовут Денис.
Живу в Спб дача в д Войносолово. Основные увлечения Грибы, рыбалка, начинающий садовод
Занятие: Работаю
Откуда: Спб, Кингисепский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 54 раза

Арбуз. Часть 2

#1134

Сообщение proly »

Jackyx писал(а): Три дня, а некоторые неделю могут.Обычно старые хуже всходят
если за неделю не взошли можно в мусор. :oop:
У меня всеми знаменитый крим свит не пророс ни одно семячко :-(
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Арбуз. Часть 2

#1135

Сообщение Кэти2 »

Анина писал(а): Подтащила поближе, а то скоро прививать
ninyureva писал(а): Люда, пишу
Прививками в этом году начну заниматься 10- 15 апреля
Приготовить:
Семена арбузов, дынь и лагенарии
клипсы для прививки
прививочную ленту
шпажки для фиксации уже привитых растений.
бритву или прививочный инструмент.
Земля должна быть влажная, но не мокрая (как грязь).
Температуру в стаканчиках держить около 30 градусов.
Арбуз предпочтительно сеять дней на пять пораньше.
Арбузы обычно всходят на 4-5 день. Дыни на третий день. Сразу ставим под лампы, чтобы не вытягивались.
У семян лагенарии расщепите ножницами носик и посадите под углом в 45 градусов носиком вверх на глубину 1,5 см.
Лагенария всходит на 5-7 день. Желательно поддерживать температуру ночью в районе 22 °, а днем на солнышке около 30-35°
В Этом году буду сажать сухими каждое семечко в свой стаканчик.
Реально можно высаживать для прививки до 15 мая, всходы через 3-5 дней + рост 10 дней + прививка 8 дней+ 5-7 дней на окончательное срастание прививки .
Если мы начнем заниматься прививками 15 апреля, то получается высадка рассады 15 мая- самое оптимальное для открытого грунта. Сразу ставим дуги и укрываем нетканкой и сверху пленкой .
Прививку лучше проводить, когда 1 настоящий лист у арбуза и делать ближе к семядолям.Просто у семядолей лучше прививка будет происходить так как сокодвижение быстрее. Когда прививаем арбуз срезаем 1 семядольный лист у лагенарии и удаляем точки роста в пазухах семядолей (если они видны).Я только удаляю зачатки листьев у лагенарии .По мере появления точек роста у лагенарии я их удаляю.
Через четыре дня после прививки стебли привитых арбузов передавить пальцами. Еще через 4 дня отрезаем корень арбуза, чтобы он полностью перешел на питание от корня лагенарии.
Что и как резать, уже писала, можно полистать эту тему чуть выше.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=634190#p634190
Я Таня.
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Арбуз. Часть 2

#1136

Сообщение Jackyx »

proly писал(а): если за неделю не взошли можно в мусор. :oop:
У меня всеми знаменитый крим свит не пророс ни одно семячко :-(
Если есть из чего выбрать, т.е. с запасом посажены, тогда да, можно в мусор.Тем более, как мне кажется, те, что быстро всходят, у них и в дальнейшем жизненной энергии больше).

Кримсон Свит не ранний, а скорее среднеспелый, можно без сожаления вместо него что-то другое посеять.
Евгений
proly
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05.10.2016, 17:49
Репутация: 0
Интересы: Всем привет, меня зовут Денис.
Живу в Спб дача в д Войносолово. Основные увлечения Грибы, рыбалка, начинающий садовод
Занятие: Работаю
Откуда: Спб, Кингисепский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 54 раза

Арбуз. Часть 2

#1137

Сообщение proly »

Jackyx писал(а):
proly писал(а): если за неделю не взошли можно в мусор. :oop:
У меня всеми знаменитый крим свит не пророс ни одно семячко :-(
Если есть из чего выбрать, т.е. с запасом посажены, тогда да, можно в мусор.Тем более, как мне кажется, те, что быстро всходят, у них и в дальнейшем жизненной энергии больше).

Кримсон Свит не ранний, а скорее среднеспелый, можно без сожаления вместо него что-то другое посеять.
А что посоветуете из ранних. Может успею еще проростить.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Арбуз. Часть 2

#1138

Сообщение ЛЕНИК »

Самый ранний и беспроблемный у меня всегда Подарок солнца.Ну и Подарок северу или как то так.Еще Лунный-ранний и оч вкусный,желтомясый
Я просто Лена
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Арбуз. Часть 2

#1139

Сообщение Jackyx »

proly писал(а): А что посоветуете из ранних. Может успею еще проростить.
Смотря что в магазинах есть.Можно Подмосковный чарльстон, Подарок северу, Розовое шампанское.
Евгений
proly
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05.10.2016, 17:49
Репутация: 0
Интересы: Всем привет, меня зовут Денис.
Живу в Спб дача в д Войносолово. Основные увлечения Грибы, рыбалка, начинающий садовод
Занятие: Работаю
Откуда: Спб, Кингисепский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 54 раза

Арбуз. Часть 2

#1140

Сообщение proly »

ЛЕНИК, Jackyx, спасибо. У нас таких не видел, буду смотреть.
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»