Арбуз. Часть 2

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Анина
Благодарил (а): 7723 раза

Статус: Не в сети

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот Анина » 03.05.2018, 12:23

Подниму повыше
ninyureva писал(а):Источник цитаты Леночка, извини, не полностью ответила на твой вопрос. У привоя лучше, когда уже есть настоящий листик,хоть и не большой а у подвоя, он может только наклевываться, мы же его все равно вырезаем, но это мое ИМХО. И менно так и делаю.
Изображение
ninyureva писал(а):Источник цитаты Люда, даже не знаю, что сказать и где искать эти "камни".Мне кажется,что самое главное,чтобы исходный материал (семена) был хорошего качества, а именно всходил без непредсказуемости. Вот поэтому теперь всегда проверяю на всхожесть подвои. Я ни разу не сажала не привитые арбузы, поэтому, когда привои стоят, а подвои не всходят, меня это напрягает. А все остальное - дело техники.Резать надо как я писала выше, а именно у подвоя разрез язычком вверх, а у привоя язычком вниз, Прошу прощения за мое художество и еще надо немного поскоблить для лучшего срастания. Резать надо не меньше, чем на 1 см вдоль стебля( лучше-больше),чтобы увеличить площадь срастания.
Изображение
При заматывании места прививки надо следить ,чтобы оно не сдвинулось, но из моей практики этого практически никогда не случается, потому что при разрезе на срезах выделяется сок,и когда ты прикладываешь разрезанные части, они как бы склеиваются.При прививке оба растения вынимаешь из стаканчиков ,где они росли, можно отряхнуть немного земли, народ вообще смывает с корней землю, я этого не делаю. Я оба растения кладу на разделочную доску (слева подвой, справа привой, чтобы не перепутать направление разреза) так, чтобы на доске были только стебли растений, а корни лежат на подстилочном коврике.Стараюсь резать практически под семядолями ( особенно ,если прививки на серую волжскую, так как,чем ниже, тем стебель тыквы становится полым внутри.Обрати внимание, что стебель подвоя , как бы имеет фас и профиль , т.е. одна сторона пошире, а другая поуже , исходя из этого и какого диаметр привой, режу либо с широкой,либо с узкой стороны. При прививке, можно у подвоя срезать один семядольный лист и точку роста, я удаляю только точку роста, но стараюсь так, чтобы она уже больше не росла. Может быть так, что подвой значительно длиннее,чем привой и корни обоих растений будут на разной высоте, ничего страшного, оба растения после прививки сажаешь в один стакан, большей емкости, так,чтобы оба корня были в земле , ставим шпашку так, чтобы растение как бы опиралось на нее, я это делаю , пропуская шпажку в кольцо прививочной клипсы. Это деляется для того, чтобы корни растения не подрывались.Вот для общего развития, особо фоток не делала, но можно понять
Изображение
Резать лучше вечером, потому что привитые растения сразу ставим на подоконник и за ночь они адаптируются к своему состоянию. Держим на подоконнике. Если все удачно, то растения даже не привянут. Если чувствуешь, что листики стали терять упругость, то можно этот стаканчик поставить в зип пакет и создать максимальную влажность.
Изображение
По прошествии 2 дней можно будет открывать это растение на некоторое время, приучая его к обычным условиям( открываем сначала на несколько минут в день, потом на 10, потом на 30 минут,при этом следим за состоянием листьев, если все ОК вынимаем из пакета. Если все нормально и листья имеют упругое состояние, то можно приступать к следующему этапу, а именно пережиманию стволика привоя.
Изображение
Пережимать надо стараться также ближе к месту прививки.
Эта процедура дает то, что растение привоя переключается на подвой и тянет необходимые питательные вещества из подвоя.
И последний, заключительный этап- это отрезание стебля привоя и когда будешь отрезать корень привоя, пенек должен быть небольшой. Ели все сделано правильно, то растение даже не заметит,что осталось без второго корня.
Изображение
Обмотку можно будет снять при высадке в грунт.
Хотела написать в двух словах - не получилось Думаю народ не обидится на меня за это, а для меня это "повторение- мать учения".
Да, забыла написать, при высадке в грунт , если есть подозрения, что место прививки все таки "хлипкое",я его обматываю кусочком эластичной ткани, в данном случае от колготок ( ох, и куда мы их только не применяем), а потом можно эту омботку разрезать,так как стебель будет увеличиваться и может быть перетянут.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!

Анина

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот Анина » 03.05.2018, 12:28

[
ninyureva писал(а):Источник цитаты Для тех,кто в танке, сею сначала арбузы, каждый в свой горшочек, носики стараюсь раскрыть, лагенарию сею через 3-4-5 дней после арбуза (она растет быстрее) тоже в свои горшочки, носики стараюсь также раскрыть, когда начинаю прививать арбуз и лагенарию вынимаю из горшочков, прививаю и оба растения, которые сплелись в любовном экстазе сажаю в один горшочек. Дальше через 4 дня пережимаю стебель арбуза !!! не перепутать с лагенарией, далее через 4 дня после пережимания перерезаем стебель арбуза, не лагенарии. Все это время растюхи стоят либо на солнечном подоконнике, либо под лампами.
ninyureva писал(а):Источник цитаты Да, не закапываем, иначе арбуз даст корень, а нам это не надо. Я пережимаю плоскогубцами :lol: ,но очень аккуратно, не перерезать, а именно пережать, пальцами не получается пережать ближе к семядолям, пережимаю на 1-1,5 см.
Леночка, на третьей фотке вроде видно место пережима и ее размер.

ЛЕНИК
Благодарил (а): 2290 раз

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот ЛЕНИК » 06.05.2018, 19:42

Мои ждут посадку, наверное высажу тепличных на этой неделе
image.jpeg
Арбузы для теплицы
Вложения
image.jpeg
Арбузы для ОГ

Songbird
Благодарил (а): 1245 раз

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот Songbird » 06.05.2018, 20:15

Какие у тебя уже лопушище :so_happy:
Я в опилки только положила на проращивание, сегодня смотрела, уже корешки пустили

Анина

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот Анина » 06.05.2018, 21:02

А я только завтра прививать собираюсь. У тебя уже большие, Лен. Будем на твои облизываться))
Из посеянных арбузов взошли все, кроме Сливки Саскатчевана, только сегодня одна петелька из 4-х показалась. Если вырастет, приткну гле нибудь в теплице. Самый голенастый арбуз - Голден Тайгер, очень тянется.

ЛЕНИК

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот ЛЕНИК » 06.05.2018, 21:07

Какие сорта, ранние? Успеют ли? По моим подсчетам, лучше всего если арбуз завяжет первый плод до 20-25 июня, после 11-13 листа, тогда арбуз может набрать и вес и вкус, то что позже завязывается, не всегда сладким бывает. У меня. Хотя бывают исключентя: сорт Красное солнце, вырывала в ОГ плети в середине сентября, нашла пару арбузиков небольших, были суперсладкие, особенно ближе к кожуре. Муж по моему с коркой съел.

Анина

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот Анина » 06.05.2018, 21:08

Лен, да всякие разные. Теперь что будет то и будет. Чарлик засуху обещает) будем с арбузами значит.

ЛЕНИК

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот ЛЕНИК » 06.05.2018, 21:13

Нин, у меня для ОГ небольшие, так кажется на фото. Просто листья мощные, много света, в теплице ведь стоят. Я их только пара дней как отрезала от хвоста. И пару недель подержу в теплице их, хотя грядку подготовила, стоит укрытая пленкой. Посмотрела прогноз- ночи от 6 до 10, холодные еще.
Чарли в своем репертуаре, наобещает.
Сливки Саскачевана сажала уже? Мне понравился, какой то вкус необыкновенный, свежий, колкая мякоть. В этом году Кусочек сахара их беленьких ращу.

Юрий Турянский
Благодарил (а): 231 раз

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот Юрий Турянский » 07.05.2018, 14:33

Хочу спросить опытных бахчеводов. Такие прививки как на фото жизнеспособны? Или лучше не рисковать?
Вложения
IMG-20180507-WA0002[1].jpeg
IMG-20180507-WA0000[1].jpeg

Александр555
Благодарил (а): 9 раз

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот Александр555 » 07.05.2018, 15:06

Юрий Турянский, рискните, чего терять? У меня примерно такое же на некоторых, я буду оставлять на двух корнях.

Юрий Турянский
Благодарил (а): 231 раз

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот Юрий Турянский » 07.05.2018, 15:14

Александр555 писал(а):Источник цитаты Юрий Турянский, рискните, чего терять? У меня примерно такое же на некоторых, я буду оставлять на двух корнях.
Терять как раз есть что - место ограничено. И дилемма - то ли посадить лучше получившиеся прививки или не привитые арбузы, задвоив сорта, то ли не совсем получившиеся.
Оставлять на двух корнях - вообще не понимаю зачем было прививать.

Александр555
Благодарил (а): 9 раз

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот Александр555 » 07.05.2018, 15:29

Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты прививать
Осенью поделюсь результатами и впечатлениями. И в прокол, ну т.е. в расщеп, и язычком, т. е. аблокировкой, и на своих корнях что получится. Сейчас без комментариев :hi:

Анина

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот Анина » 07.05.2018, 16:34

Я только закончила прививать. Как всегда - сеешь с запасом, потом с запасом прививать приходится.
IMG_7360.JPG
IMG_7361.JPG
IMG_7362.JPG

ЛЕНИК

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот ЛЕНИК » 07.05.2018, 16:50

Нин,ты тоже в пакеты? И я,удобно,да? Потом ими же и накрыть можно,когда хвост отрежешь :-)

Анина

Арбуз. Часть 2

Сообщениеот Анина » 07.05.2018, 18:31

я чо та и не накрываю) если только вянуть какой начнет. Лен, Сливки Саскатчевана в прошлом году не взошли у меня. В этом посеяла оставшиеся 3 семечка, вот взошло одно, с большим опозданием. Будем посмотреть)

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»