Тыквы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Выращивание тыквы. Часть 3.

#301

Сообщение lucienna »

Зульфия, вот такие семена.
Желтые Розовый банан, белые - Моранга.
Так понимаю, что семена свои. Может все переопылилось?
Вложения
20171202_191343.jpg
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#302

Сообщение Зульфия из Уфы »

lucienna, свои семена не сильно отличаются от оригинальных. Сейчас их надо дозарить, чтобы летом скорее зацвели женскими цветами. Семена на посадку весной 2018г отложите, заверните в плотную бумагу и пакет, чтобы не пересохли, и расположите на 1 месяц ближе к источнику тепла 30 градусов (у батареи, над решеткой холодильника, водонагревателя,...).
Семена покупных тыквенных урожая 2017г дозариваем так же. Например, свежие из инетмага ВНИИССОК со сроком годности до 12. 2020г.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#303

Сообщение Анина »

Зульфия из Уфы писал(а):
Анина писал(а): У Моранги даже в это лето, даже без укрытия, мне очень понравился вкус. Сладости не набрала, но это не испортило ее вкус, сырая очень вкусная. И понравилась плотность, а шкурка при этом тонкая и почистила овощным ножом.
Сеяли в середине апреля, а когда высадили на ПМЖ? Как уберегли без укрытия, в теплицу вынесли? Май-июнь холодные же были, местами с заморозками.
Зуля, на постоянное место высадила примерно в конце мая, записи есть конечно - на даче. До этого где то на майские я рассаду тыкв вынесла в теплицу. Вот в теплице они и росли. После того, как высадила на приподнятую специальную (заправляла осенью растительными остатками, сверху компост) грядку ничем не укрывала. Выросли, но у меня 40 км от Москвы на Ю-В, у меня участок в хорошем месте, закрыт от ветров, и солнечное место под посадками тыкв.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Выращивание тыквы. Часть 3.

#304

Сообщение lucienna »

Зульфия из Уфы, так на моем фото семена Моранги на какую похожи по-вашему мнению, На крупноплодную или мускатную? Ответьте, пожалуйста, мне это важно и зависят дальнейшие действия по посадке и уходу.

Семена завернуть и в пакет. Пакет какой? Полиэтиленовый или бумажный?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#305

Сообщение Зульфия из Уфы »

lucienna писал(а): Зульфия, вот такие семена.
Людмила, так выглядят семена тыкв вида Крупноплодная (лат. максима). У них либо белая тонкая оболочка с гладким ободком ( Моранга, Лечебная, Россиянка, Конфетка, Волжская серая, ...) либо панцирная (=толстая) бежевая (Роз. банан) или желто-коричневая (Крошка). При скрещивании панцирность является доминантным признаком, а хочется выращивать тыквы "два в одном", с тонкой оболочкой для легкой очистки полезных тыквенных семян.
Семена Мускатных тыкв обычно мельче, бежевого цвета, с более темным ободком с махрушками или витым.
У Твердокорых тыкв (включая кабачки, цуккини, акорны, патиссоны, крукнеки, горькие декоративные) оболочка грязно-белая с гладким ободком того же тона.
Заверните в плотную бумагу, вложите свободно в тонкий п/э мешочек. Бумага не даст им сопреть и позволит дышать.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#306

Сообщение Оладушка »

Зульфия из Уфы писал(а): а хочется выращивать тыквы "два в одном", с тонкой оболочкой для легкой очистки полезных тыквенных семян.
Так ведь есть же голосемянные,которые вообще чистить не надо
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#307

Сообщение Зульфия из Уфы »

А сами какие голосеменные растили? Обычно они длинноплетисты и теплолюбивы, в нашем регионе имеют невкусную мякоть и мало семян. Из-за тесноты каждый год откладываю семена штирийской масличной тыквы Туз, в пользу тыкв с вкусной мякотью.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#308

Сообщение Оладушка »

Зульфия из Уфы писал(а): А сами какие голосеменные растили? Обычно они длинноплетисты и теплолюбивы, в нашем регионе имеют невкусную мякоть и мало семян. Из-за тесноты каждый год откладываю семена штирийской масличной тыквы Туз, в пользу тыкв с вкусной мякотью.
Мы не растили сами :unknown:
Недавно была в гостях,угощали тыквенными семечками.Я говорю:"Надо же, для гостей семечки почистили!"
А мне отвечают:"Да конечно!Прямо сидели и чистили весь вечер :jokingly: Такими прямо из тыквы и вынули".
У них же ела тыквенный суп-пюре,очень вкусный.
Тыква по словам выращена во Владимирской области. Могу сорт уточнить
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Выращивание тыквы. Часть 3.

#309

Сообщение lucienna »

Зуля, вот спасибо. :give_rose: Значит крупноплодная, сплю спокойно. не переопылится с кабачками, и не долго будет плети гнать, надеюсь.
А мне показалось, что белые семена с ярко выраженным ободком и относятся они к мускатным. В инете такое нашла. Теперь определилась. Ура.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#310

Сообщение Галина Мишанькина »

Зульфия из Уфы писал(а):
lucienna писал(а): Зульфия а хочется выращивать тыквы "два в одном", с тонкой оболочкой для легкой очистки полезных тыквенных семян.
Выросли у меня нынче две голосемянки сорта Абрикосовая, поменьше которая -разрезала.
IMG_4420.JPG
Мало ей было теплого лета, вкус никакой и семечек только на развод и на попробовать.
IMG_4417.JPG
.Изображение
snezhnybarsik
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03.01.2010, 19:45
Репутация: 0
Занятие: инженер
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#311

Сообщение snezhnybarsik »

Сегодня вскрыли Тыкву. Вкусная, даже сладкая, шкурка тонкая , семечки не проросли . Была в одном месте стукнута (наверно) см. фото 2 но внутри не загнила не испортилась (см фото 1).
а теперь самое интересное - тыква пролежала 15 месяцев! да да это урожай прошлого года.
Вложения
NlLNJ2GKXcQ[1].jpg
9T_iq2I-ghQ[1].jpg
1q_XtJ0Wc5M[3].jpg
eUqp1kgFDzo[3].jpg
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#312

Сообщение Зульфия из Уфы »

snezhnybarsik, похожа на Крошку, убранную недозревшей. Стукнутая бы не пролежала больше года, просто подвядать начала.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#313

Сообщение Зульфия из Уфы »

Рекомендую новый сорт тыквы от СибНИИРС - Изида.
От старых сортов отличается среднеплетистостью, стрессоустойчивостью, ранней технической спелостью, хорошей урожайностью в неблагоприятное лето. На юге засухоустойчива.
Серокорые тыквы по 3-4 к, плоскоокруглые, неглубоко ребристые, с тонкой корой. Я сеяла на рассаду в мае, высаживала в июне, нормировала по 2 шт. с корня в тесноте, убирала в первых числах сентября. Мякоть в январе оранжевая, 3-4 см, средней плотности и сочности. Понравился приятный вкус у дозаренных: слаще у убранной с подсыхающей плодоножкой (можно потереть в свежий салат), и приятный овощной в прогретом виде - у тыквины, снятой с зеленой плодоножкой с боковой плети. При разрезании легкий аромат от семенников, при нагреве и в готовом виде у мякоти запаха нет. Семена крупные панцирные желтоватые.
Семена можно купить в инетмаге института и в ИМ "Томатыч". Поддержим отечественных селекционеров! Сравниваю с иностранными сортами и японскими гибридами - Изида достойна места в огороде и на даче!
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#314

Сообщение ЗояК »

Коллеги, а кто-нибудь выращивал тыкву в емкостях (10-литровых горшках, например)?
Очень неудачное у меня было прошлое лето для тыкв, а выращиваю только мускатные сорта, вот и решила попробовать в горшках.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#315

Сообщение Оладушка »

ЗояК писал(а): Коллеги, а кто-нибудь выращивал тыкву в емкостях (10-литровых горшках, например)?
Очень неудачное у меня было прошлое лето для тыкв, а выращиваю только мускатные сорта, вот и решила попробовать в горшках.
Наверное,неудачное решение .Корневая тыквы очень обширная
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»