Тыквы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анастасия Родина
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23.02.2016, 15:37
Репутация: 0
Интересы: Коллекционирование, животные, огород, рукоделие
Занятие: Домохозяйка, мама, жена.
Откуда: РТ Лениногорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#76

Сообщение Анастасия Родина »

Про то, куда урожай девать. Мы варенье варили, каши, супы. Мы от картошки вообще отказались. Ее нам тыква полностью заменила. Меньше мороки как с выращиванием, так и с готовкой. Пробовала даже жарить, но больше тушеной она получилась. Тыква, как по мне, универсальный овощ. Ее и в сладкое, ее и в соленое, и в сушеное, и мариновать, и квасить. Так что тыква отличный выбор.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#77

Сообщение AI »

Анастасия Родина писал(а): Хочу поделиться своим опытом выращивания тыквы. Она нам полюбилась и, поэтому, мы в 2016 году решили ее посадить сами. Пахали конем по целине, впервые, грубо, т.к. учились только. Понатыкали семена. Получилась посадка поздней, но понадеялись на авось. Не ухаживали совсем. В итоге тыква выросла. Лапухи огромные. Сажали возле леса, на месте бывшего сброса птичьего помета. Там уже крапива, лапухи росли. У соседей около домов листья тыквы мелкие были, а наши большие. Как итог - воз тыквы мы собрали. До сих пор она еще лежит у нас, правда, часть подмерзла, попортилась, но мы все-равно довольны. В этом году будем снова сажать.
Анастасия, тыквы, выросшие на помёте (навозе, свежем компосте), долго не хранятся, до лета не доживут.

Листья - лопухи как раз по причине перекорма азотом. Через пару лет на этом месте будут листья как у соседей.

Самые вкусные тыквы - мускатные, но, они поздние, их выращивают через рассаду.

Что из Вашего опыта Вы считаете полезным форумчанам? Какие сорта выращивали?
С уважением, А.И.
Анастасия Родина
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23.02.2016, 15:37
Репутация: 0
Интересы: Коллекционирование, животные, огород, рукоделие
Занятие: Домохозяйка, мама, жена.
Откуда: РТ Лениногорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#78

Сообщение Анастасия Родина »

AI, Про сорта не знаю. Семена брали из отданных тыкв нам для скотины, но тыкву с'ели сами. По поводу ваших слов - учту на будущее. Мускатные попробую тыквы взять.
Своим постом я хотела сказать о том, на сколько проста тыква в выращивании. Мы приезжали только для того, чтобы посмотреть как ей живется и все.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Выращивание тыквы. Часть 3.

#79

Сообщение Татьяна Беликова »

А у меня почему-то выросло в прошлом году всего 2 тыквы. Хорошо начали расти (5 лунок), плети пустили. Подкормки делала (жижа навозная и готовое жидкое для овощей из серии "Добрая сила"). Цвели плохо... Раньше на старой даче не знали, куда урожай девать - тыква росла на компостной куче. А вот сейчас у нас компост в бочках, готовим его по быстрой технологии, поэтому не получается в них что-то высаживать. В этом году планирую вырастить тыкву на неубранной куче срезанных листьев клубники + всякий весенний растительный мусор прямо на месте осеннего "складирования.
Изображение
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Выращивание тыквы. Часть 3.

#80

Сообщение цветочница НИНА »

Татьяна Беликова писал(а): готовим его по быстрой технологии,
Таня, а можно по подробней? :-)
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#81

Сообщение Оладушка »

Татьяна Беликова писал(а): Подкормки делала (жижа навозная и готовое жидкое для овощей из серии "Добрая сила").
Может в этом всё и дело? Много азота и всё пошло на вегетативную массу.
Мы тыкву вообще не подкармливали, только при высадке рассады полведра перегноя в лунку.Тыквы завались было.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Выращивание тыквы. Часть 3.

#82

Сообщение Татьяна Беликова »

Нина, боюсь мой компост раскритикуют...
Бочки стоят на солнце, бросаем всё с прополки, очистки овощей, испитый чай, скорлупу яиц... бумагу, картон, иногда присыпаем золу, куряка немного. Проливаю ускорителем компостирования, а когда на даче дети, то туда еще попадает их "по-маленькому". Муж иногда штырём-арматуриной расшевеливает.
Весной бочку заваливаем набок и выбираем всё содержимое по мере необходимости. Попадается и недоперепревшее, ничего, мы и такое всё используем. Особенно нравится этим наполнять лунки в теплице: формирую лунку, туда немного перегноя, минералки, ставлю рассаду и вокруг уже не присыпаю тепличным грунтом а этим компостом. Офф, не по теме...
Оладушка, возможно ошибка в этом... азота многовато оказалось :oop:
Изображение
Татьяна Бойко
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12.02.2017, 14:39
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, огородничество, кулинария, воспитание деток.
Откуда: Ростов-на-Дону

Выращивание тыквы. Часть 3.

#83

Сообщение Татьяна Бойко »

Как сделать, так чтобы лоза, если ее там можно назвать, не сильно расходилась по огороду? А то с этой тыквой ни для чего другого места не остается.
SWALLOW
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17.07.2016, 16:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#84

Сообщение SWALLOW »

Всем форумчанам добрый привет! Начинаю подготовку к новому тыквенному сезону 2017. Выбираю сорта для посадки. Хочется учесть ошибки прошлого и поэкспериментировать с чем-то новеньким. Взяла на заметку сорт Красная баронесса...подскажите у кого есть опыт его выращивания? Какова ее лежкость, может ли похвастаться хорошим вкусом? Очень уж внешний вид ее радует глаз...И еще интересует сорт Мраморная. Буду пытать счастья в третий раз. Первый год на двух кустах получилось по одной тыкве на каждом. Размеры были маленькие, не такие как заявлены у сорта, и какой-то подозрительный внешний вид, что вызывало сомнения в ее возможном длительном хранении, в виду чего были зарезаны первыми...На вкус же оказалась отменной, одна из лучших тыкв, что я пробовала когда-либо и по сладости и по консистенции и по цвету...В прошлом году на трех кустах так ни одной тыквы и не получилось, единственная завязавшаяся проболела все лето, плохо развивалась и в итоге отпала в начале августа так и не дозрев...
NNNадежда
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.03.2016, 00:48
Репутация: 0
Откуда: Воткинск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза

Выращивание тыквы. Часть 3.

#85

Сообщение NNNадежда »

Здравствуйте! А какие сорта тыквы дают много вкусных семечек? есть у кого опыт?
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#86

Сообщение не ботаник »

NNNадежда писал(а): Здравствуйте! А какие сорта тыквы дают много вкусных семечек? есть у кого опыт?
Голосемянные.
каждый заблуждается искренне...
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#87

Сообщение Анина »

Девочки, у кого остались еще тыквы? Какие самые лежкие? Хотелось бы, что б до весны лежали. Может, пораньше на рассаду сеять, что б вызреть успели?
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Выращивание тыквы. Часть 3.

#88

Сообщение Любовь Николаевна »

Анина, у меня до сих пор лежат без признаков порчи Красная баронесса, Розовый банан, Чудо-Юдо.
НО Красная баронесса в декабре и она же в марте - 2 разные тыквы) Зарезанная в декабре была слаще и сочнее, зарезанная на днях - суше, но на цукаты замечательно пошла, форму держит. SWALLOW, Красная баронесса всем хороша, но уж размерчик.... 12 кг тыквы съесть быстро нереально :nea: Первую почти всю на цукаты извела, а сейчас курицы помогают, им тоже витаминчики весной надо
Банан, на мой взгляд, стал слаще, чем он же в ноябре.
В то году буду пробовать желуди, посмотрим, что за тыквы. По другим сортам пока не определилась, что-то много их у меня)
Я - Люба
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#89

Сообщение AI »

Анина писал(а): Девочки, у кого остались еще тыквы? Какие самые лежкие? Хотелось бы, что б до весны лежали. Может, пораньше на рассаду сеять, что б вызреть успели?

Нина, у меня лежит ещё десяток тыкв Испанская гитара, по 3-4 кг, ни одна не испортилась, только парочка, сорванных совсем зелёными, внутри уже начали расслаиваться, для еды не очень годятся. Хранились на полу под шкафами и тумбочками на даче, температура там градусов 17, воздух сухой.
С уважением, А.И.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#90

Сообщение БойТон »

Очень хорошо хранится Волжская серая и Мраморная .Мраморная -самая вкусная из 8 сортов ,которые я сажала.Суп из нее по рецепту Уриэля Штерна -шедевр.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»