Тыквы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#346

Сообщение Лентяйка »

Девушки, когда тыквенную рассаду сажать будем?
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#347

Сообщение ninyureva »

Девочки, пишу насчет цукатов из тыквы Краун Принс. Поличились просто замечательные, вкуса тыквы НЕТ совсем. Если сажать для цукатов, то я бы рекомендовала именно эту.
С уважением, Нина.

Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#348

Сообщение Зульфия из Уфы »

Лентяйка писал(а):
Тыквы на рассаду за 2 недели до высадки в грунт, если растите дома в 500 мл.
За 3-4 недели до высадки, если в теплице в емкости 1л (удобнее для перевалки со вложенным мешочком-маечкой).
Для дружных всходов семена замачиваю в теплой воде на несколько часов и осторожно расщелкиваю кончики на 1 мм.
Особенно это касается семян в панцирной оболочке. Оптимально прорастить семена во влажных тряпочке/опилках/вермикулите при температуре 30 градусов. Можно высадить сразу в стаканчики и держать в тепле.
Семена урожая 2017г до посева успеете дозарить у теплой батареи от пустоцветов.
Если забыли, можно прогреть в термосе в горячей воде 45 градусов 2-3 часа.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 11.04.2018, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#349

Сообщение Зульфия из Уфы »

ninyureva писал(а): цукаты из тыквы Краун Принц получились замечательные, вкуса тыквы НЕТ совсем.
Краун Принц F1 универсален: хорош и в цукатах, и в тесто, и в блюдах.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#350

Сообщение Зульфия из Уфы »

БойТон, Вы интересовались сортом Малышка. От Гавриша? Посмотрите, какие семена в пачке, все ли однородные? Должны быть белые гладкие мелкие узко-эллиптической формы. На пачке Гавриша - фото мускатной ребристой тыквы, это не соответствует описанию сорта в Госреестре. Должна быть некрупная 2-4 кг с округлой плодоножкой, т. е. Вида Крупноплодная. Летом зеленая, осенью шероховатая кора коричневеет, дозаренная дома рыжеет. Достоинства сорта - кустовая, среднеранняя, хладостойкая, с хорошим вкусом и консистенцией яркой мякоти для запекания и фаршировки, на зиму, недозревшая может долежать до марта.
Но есть отзывы разных лет, что не все кусты соответствовали сорту. Возможно, идет расщепление. У многих вырастают и плетистые растения с желтыми крупными тыквами кормового вкуса.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 11.04.2018, 18:06, всего редактировалось 3 раза.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#351

Сообщение Зульфия из Уфы »

БойТон писал(а):
Оранж саммер F1 я растила в 2016г, понравилась для запекания. Первая тыковка выросла у корня, вторая в 1м на компактной плети 1.5 кг. Некрупная, окрашивается сразу в оранжевый. Вкуснее осенью, после дозаривания 1-2 мес. дома в тепле. Кора тонкая, мякоть средней толщины, сладости и сочности-плотности. Последнюю резала после Нового года, нормально хранилась в теплой комнате.
Для сравнения: предполагаемые родители - мучнистая Ишики Кури внешне не портится, но к зиме теряет вкус. Голден Делишес имеет тонкую мякоть.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 11.04.2018, 16:34, всего редактировалось 2 раза.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#352

Сообщение Зульфия из Уфы »

БойТон писал(а):
Гибридные тыквы от Саката, Энза Заден, ВНИИССОК и других ведущих производителей стрессо- и болезнеустойчивее, урожайнее, хранятся дольше сортовых аналогов. Курс рубля падает, спрос на качественные фирменные семена растет, отсюда и высокие цены. Участвуйте в СП профсемян, если не хотите переплачивать.
У "гибридов" от СЕДЕК и Садов России выше указанные устойчивости не описаны.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#353

Сообщение ninyureva »

Сегодня разрезала предпоследнюю тыкву Мускат де прованс. Была на 5,5 кг. Отжала 3 литра сока. Мякоть заморозила для каш.
P80410-140909.jpg
С уважением, Нина.

Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#354

Сообщение Зульфия из Уфы »

ninyureva,извините, но в этом ракурсе больше похоже на тыкву вида Крупноплодная, а не на ребристый Мускат Прованса. Семена откуда были? Одно время на Хупте итальянский пересорт продавали...
Проверьте плодоножку у этой или последней тыквы. У всех мускатных тыкв в месте крепления тонкая граненая плодоножка резко расширяется звездочкой, вид сбоку плодоножки Муската Прованса напоминает Эйфелеву башню. Кора у МП сейчас темно-охристая, мякоть ярко-оранжевая.
Высушенные семена бежевые и имеют более темный ободок, как все мускатные.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#355

Сообщение ninyureva »

Как говорится, за что купил, за то и продал. Покупала в СЗ. Оставшаяся тыква уже из "Другой серии". Так что проверить ничего не смогу. Да и ладно. В этом году тыквы сажать не буду.

пы.сы. Девочки,подскажите, семена тыквы Наследный принц крупные или нет? А то я выбросила какие то семена и гложут меня сомнения, что семена именно этой тыквы выбросила, а у меня просят. Остались семена с таким же названием, но это был пересорт, и покрашены они в малиновый цвет и крупные. Не хочется человека подводить, давать заведомый пересорт.
С уважением, Нина.

Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#356

Сообщение Зульфия из Уфы »

ninyureva, фирменные семена тыквы Краун Принц F1 (Наследный принц) мелкие овальные 12 мм на 10 мм, в тонкой белой оболочке, сверху могут быть обработаны синим или прозрачным тирамом.
Семена Краун Принца F2 из тыквы у меня и у многих растивших были крупные панцирные бежевые, несмотря на изоляцию. Возможно, возвращается родительский сорт. Пока не встречала отчетов, что вырастает из семян КП F2.
Из пересортных семян малинового цвета растет Руж Вив, на юге универсальный сорт, в средней полосе кормовой.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#357

Сообщение ninyureva »

Зульфия, спасибо. Я семена с гибридов не оставляю. Значит у меня остались "кормовые", в первый год, как купили эти семена, посеяла, выросли лошадки. Больше не сажала , хотела выбросить, а выбросила настоящего Принца. Ну да ладно. Извинюсь.
С уважением, Нина.

Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#358

Сообщение Зульфия из Уфы »

Я вчера порезала вторую тыкву Первенец ВНИИССОК F1. Вкусная и без запаха в сыром и прогретом виде. Сладковатая , яркая снаружи и внутри. Хорошо хранится, убранная недозревшей. Плеть компактная, стрессоустойчива, удобный вес 2-3 кг, вкусные семена... Впервые прочла о ней в этой теме и тоже рекомендую!
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 21.04.2018, 10:57, всего редактировалось 2 раза.
Алена С
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05.09.2016, 08:20
Репутация: 0
Интересы: разносторонние
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 36 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#359

Сообщение Алена С »

Здравствуйте! Кто-нибудь сажал бенинказу (восковую тыкву)? Пишут растить на шпалере, но вес от 3 кг, как она будет висеть, во время ветра особенно( в прошлом году я садила баттернат, чтобы вился по сухому дереву, так у меня молодые завязи ветер все пооббил об ветки, пришлось срезать и есть как кабачки, недозрелыми.) Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#360

Сообщение ЛЕНИК »

Я бенинказу не рОстила, но лагенария у меня залезла на сосну и висели такие дуры на дереве, ни одна не оторвалась. Можно и сетку соорудить, если плод очень тяжелый.
Я просто Лена
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»