Тыквы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#196

Сообщение Зульфия из Уфы »

basic писал(а):
Главное,чтобы не переопылилась .
Галеукс агрессивно переопыляется с соседскими Крупноплодными, передавая им ген дефекта коры, снижающий срок хранения у потомства.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#197

Сообщение Зульфия из Уфы »

Andrey_VLD писал(а): Вот одна из моих фиголистных тыкв. Растет, но цвета нет вообще. На фото расстояние между столбами -3 метра. Вот такой размерчик. https://yadi.sk/i/PSKo1BsF3LyLsB Кто-то имеет опыт выращивания фиголистной?
Я думаю, фиголистной тепла не хватило для цветения-завязывания.
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#198

Сообщение n-a-tka »

До сих пор хранится прошлогодняя тыква Матильда. В этом году неурожай. Зреют 2 грушевидные Оранж Саммер, остальные недавно эавязались.
20170907_172500.jpg
С уважением, Наталья.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#199

Сообщение Звезда севера »

Зульфия из Уфы писал(а): А в этом еще более ненастном сезоне что-то выросло?
В этом году сажала две штуки тыквы Орешек и одну кустовую Малышка. Орешек порадовал - 9 порционных по полтора-два килограмма тыковок оранжевого цвета, много обрывала мелочи в овощное рагу. А Малышка не впечатлила - две подросли тоже килограмма полтора, и одну тыковку подъели слизни, и она сгнила. Но самое грустное, что стенка тоненькая вкус так себе. Возможно, был пересорт,т.к. на фото малышка не похожа.
Тыквы ради севооборота сажала на неудобном месте, Орешка сильно ограничивала, на следующий год посажу на просторе, и буду я с большим урожаем тыкв.
С уважением, Вера
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Выращивание тыквы. Часть 3.

#200

Сообщение Ким »

Зульфия из Уфы, а если сорт неизвестен, есть ли признаки, по которым можно понять, что можно снимать тыкву? У нас в срреднем 9+12, но ветер холодный, не знаю до какого держать. Или как листья от заморозка не помрут?... :oop: :oop:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Выращивание тыквы. Часть 3.

#201

Сообщение Ким »

Люди, мне тут написали, что выкладывали список несладких тыкв у нас, может кто помнит и ткнёт? :give_rose:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Атлас
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13.01.2015, 15:29
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 39 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#202

Сообщение Атлас »

Зульфия из Уфы писал(а): Ваши 4 тыквины КП с одного корня? Каким примерно весом? Какую площадь заняли? Какие сорта не выросли?
Да, все 4 с одного корня, по весу точно не знаю, не взвешивала, мне кажется килограмма по 2-2,5. Площадь у моего "тыквинария" на 6 корней 4 метра на примерно 2 м.
И совсем не выросло тыкв на Барбаре, Ультре и Атласе (из Хупты), на Ореховом масле от Биотехники, и даже на Пастиле Шампани (уж она-то меня всегда заваливала) завязались две штуки, но пришли холода и они обе сморщились и отвалились.
Крон принц в прошлом году хранился очень хорошо, но в этом и правда было очень сыро, вот и посмотрим, как он себя поведет. На солнце просушить не получилось в связи с отсутствием такового, но привезла домой и сложила в самое теплое место - на шкаф.
Я Лена.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#203

Сообщение Зульфия из Уфы »

Ким писал(а): Зульфия из Уфы, а если сорт неизвестен, есть ли признаки, по которым можно понять, что можно снимать тыкву? У нас в срреднем 9+12, но ветер холодный, не знаю до какого держать. Или как листья от заморозка не помрут?... :oop: :oop:
Если сухо, днем солнечно, и тыквы лежат на подложках, не убираем до ночных +4. Заморозки около 0 опасны для тонкошкурых сортов, а такие почти все вкусные, надо заранее укрывать по дугам. Если длительно сыро-пасмурно, и не ожидается быстро потепления, убирайте на дозаривание в тепло какие есть.
Признак начала съемной зрелости тыкв вида Крупноплодная - плодоножка начинает покрываться серыми полосочками. Южнее плодоножка полностью пробковеет, но Вам такого не дождаться, если сорт не ранний. У Мускатных и Твердокорых плодоножки начинают немного желтеть и становятся очень жесткими. Но и с зелеными нормально дозариваются в тепле, в лежке синтезируют каротин, лежат до весны, только будут менее сладкими, чем вызревшие на юге. Здоровая тыква с овощным вкусом лучше, чем никакая.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#204

Сообщение Зульфия из Уфы »

Звезда севера писал(а): Малышка не впечатлила - две подросли тоже килограмма полтора, и одну тыковку подъели слизни, и она сгнила. стенка тоненькая вкус так себе. Возможно, был пересорт,т.к. на фото малышка не похожа.
Вера, как выглядели ваши тыковки не-Малышки? Настоящая М. кустовая, с молоду темно-зеленые тыковки надо дозарить до коричневого цвета, чтобы вкус набрали. Подходят для запекания. Когда их сеяли-высадили?
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 08.09.2017, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#205

Сообщение Зульфия из Уфы »

Атлас писал(а): 4 тыквы Крон Прнца с одного корня.
Площадь у моего "тыквинария" на 6 корней 4 метра на примерно 2 м.
И совсем не выросло тыкв на Барбаре, Ультре и Атласе (из Хупты), на Ореховом масле от Биотехники, и даже на Пастиле Шампани
Убранные КП сложила в самое теплое место - на шкаф.
Может, помните, Лена, эти 4 КП выросли на скольки плетях? Каждая на своей или на двух плетях друг за другом? Я из-за тесноты оставляла по 1-2 плети, нормировала по 2-3 тыквины с корня, налились по 6 кг, может, потому хранились дольше.
8 кв.м на 6 корней плетистых тыкв маловато, если это не компостник с прочной шпалерой. Не только погода виновата в неудаче, в затенении завязи не образуются.
Под хранящиеся тыквины подложите картон или несколько газет для впитывания влаги.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#206

Сообщение Зульфия из Уфы »

n-a-tka писал(а): До сих пор хранится прошлогодняя тыква Матильда. В этом году неурожай. Зреют 2 грушевидные Оранж Саммер, остальные недавно эавязались.
20170907_172500.jpg
Матильду скорее используйте, перезревшая волокниться будет.
Ваш Оранж Саммер F1 чьей фасовки? Он должен быть ярко-оранжевый шаровидной формы, с округлой в месте крепления толстой плодоножкой.
Грушевидными обычно мускатные баттернаты бывают. У них граненая плодоножка в месте крепления к тыковке расширяется.
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#207

Сообщение n-a-tka »

Фасовка Хупты.
С уважением, Наталья.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#208

Сообщение Звезда севера »

Зульфия из Уфы писал(а):... Когда их сеяли-высадили?
Сеяла на рассаду в Первомай, высаживала в холодный конец мая, числа 25-го, поставила около корня палки и накрыла старой пленкой. Когда хорошо наросли, открыла. В конце августа, тоже числа 25-го, дожди особенно усилились, одна тыква Орешек оказалась в междурядье в воде. Стала её поправлять, а она уже легко отделяется от стебля, ну я и сняла все тыквы, чтобы их не мучить. Лежат пока в летнем домике, парочку разных дегустирую.
На фото на пакете с семенами Малышка плосковатая, сильно ребристая и темно-зеленая, мои тыковки были более округлые, без ребер и посветлее, поэтому предполагаю пересорт.
С уважением, Вера
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#209

Сообщение basic »

Приехала сегодня моя тыква домой :-)
Может и оставила бы еще на недельку,но в районе "хвостика"стала подгнивать :oop:
Вот думаю,созрели ли в ней семена?Можно ли уже пробовать на вкус или дать полежать,для надежности?
И если ,дать ей еще время,то сколько? :?
Вес 10кг
Изображение
Изображение
Любви и Света!
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выращивание тыквы. Часть 3.

#210

Сообщение Зульфия из Уфы »

basic писал(а): моя тыква в районе "хвостика"стала подгнивать :oop:
Вот думаю,созрели ли в ней семена?Можно ли уже пробовать на вкус или дать полежать,для надежности?
Лена, ваша Галеукс - красотка, но 10кг-ая с такими выраженными бородавками после сырого лета храниться не будет. У этого ранне- осеннего сорта нежная мякоть, разлагается быстро, раз уже процесс пошел от плодоножки. Режьте скорее!
Когда сеяли-высадили-завязалась? Семена должны быть полные, если хватило фосфора-бора-цинка. Если хотите сажать их в следующем году, семена храните в тепле, часть перед посадкой в течении месяца прогрейте завернутыми в плотную бумагу у батареи при 30 градусах. Накануне посадки можно замочить в горячей воде 40 градусов, тогда тыквы скорее взойдут-зацветут женскими-завяжутся.
Вас ее запах не смущает?
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»