Арбузы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#361

Сообщение Дмитрий (Омск) »

новичок-любитель,

Конечно же, гибриды межлу красными и желтыми при смешанной посадке запросто могут произойти, иногда у потомства желтая мякоть и красноватая середина получается.

Насчёт вкуса - желтые на мой вкус заметно слаще, а сортов 30 разных точно перепробовал. Ну разве что сравниться с ними может красномясый сорт Скорик - внешне арбузики хоть и неказистые 3-5 кг и с очень крупными семенами внутри, но один из самых вкусных сортов.

У меня на следующий год из новых сортов только американские:
Mountain Sweet Yellow
Desert King
Moon&Stars (Yellow)
Moon&Stars (Cherokee Heirloom)
Orange harvest
Orangeglo
Sunday Special

И ещё беломясый осталось найти к сезону ещё, шутки ради.

И +7 сортов дынь, но это отдельная тема.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Арбузы - 3

#362

Сообщение Юрий Турянский »

Первая партия из 4 кавунов пошла на прививку....
Хочу вставить свои 5 копеек по поводу прививки. Я у подвоя при прививке удаляю один из семядольных листов. Соображения следующие:
- так намного удобнее прививать, удаленная семядоля не мешает прививке;
- не перепутаешь подвой и привой - какой из стеблей надо пережать и перерезать. Пока не удалял несколько раз путал, особенно у дынь и цезаря.
- мне кажется прививка гармоничнее развивается за счет некоторого торможения подвоя.
И второй момент (догадался сам, потом увидел что так делают многие) - втыкаю через прищепку шпажку для поддержки растюхи.

Пы.сы. Необходимость прививки очень хорошо видна при сравнении корневой системы лаги и арбуза. Рассада одного возраста......
Вложения
3.jpeg
8.jpeg
6.jpeg
7.jpeg
5.jpeg
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Арбузы - 3

#363

Сообщение Юрий Турянский »

Коллеги здравствуйте я в некотором недоумении.... 1 апреля привил первые 4 арбуза - 2 Фудзи, Дрогон, Блек Кардинал. Дрогон и Кардинал - вроде прививка прошла нормально (пока не обрежу точно не скажу), а оба Фудзи повесили уши-семядоли. Накрыл я их стаканчиками и на всякий случай замочил еще одно семя Фудзи. В субботу я где то подхватил вирусный конъюнктивит, поэтому контролировать процесс не мог.
Сегодня немного прозрел и пришло время пережать стебель у привитых 1 апреля. Дрогон и Кардинал пережал, а на Фудзи нечего пережимать - на обоих прививках Фудзи стебель высох совсем.....
При этом арбузики оклемались стоят уже не накрытые стаканчиками, то есть прививка получилась.
В связи с этой ситуацией вопросы - у кого нибудь было нечто похожее?
И почему стебелек пересох только у Фудзи? Вроде бы все делал одинаково......
На первом фото былиночка перед растюхой - бывший стебель.....
Вложения
10.jpeg
9.jpeg
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Арбузы - 3

#364

Сообщение селяночка »

Юрий Турянский, в этом году я впервые хочу вырастить арбузы. Прививать училась на своих разных сортах тыквы.Из трёх попыток прижилась одна...
Скажите, а без прививки, просто семенами посеять - артель напрасный труд? Поддержите начинающую :oops:
Галина
YanaSkv
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.06.2020, 11:55
Репутация: 0
Откуда: Новгородская обл., г. Боровичи
Благодарил (а): 6 раз

Арбузы - 3

#365

Сообщение YanaSkv »

селяночка писал(а): 06.04.2021, 17:24 Скажите, а без прививки, просто семенами посеять - артель напрасный труд? Поддержите начинающую :oops:
Я тоже начинающая. Мои попытки пока не очень удачны. Но
В прошлом году я так хорошо ухаживала, а потом 6 арбузов засохли в размере апельсина. Так что для меня это был напрасный труд, и если прививки не получаться, то томаты на готове. :oop:
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Арбузы - 3

#366

Сообщение Юрий Турянский »

селяночка писал(а): 06.04.2021, 17:24 Юрий Турянский, в этом году я впервые хочу вырастить арбузы. Прививать училась на своих разных сортах тыквы.Из трёх попыток прижилась одна...
Скажите, а без прививки, просто семенами посеять - артель напрасный труд? Поддержите начинающую :oops:
Я первые два года выращивал не привитые - это лотерея. Зависит от погоды, сорта, почвы и т.д. и т.п. В 2016г. что то получилось, в 2017 - пролет полный. Поэтому с 2018 все прививаю. Осваивайте прививку. Сейчас у меня приживаемость около100%. Чаще бывают ошибки, что не тот стебель обрезал.....
В Китае, например, 100% арбузов привитые.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбузы - 3

#367

Сообщение Анина »

селяночка писал(а): 06.04.2021, 17:24 Юрий Турянский, в этом году я впервые хочу вырастить арбузы. Прививать училась на своих разных сортах тыквы.Из трёх попыток прижилась одна...
Скажите, а без прививки, просто семенами посеять - артель напрасный труд? Поддержите начинающую :oops:
Не все сорта тыквы подходят для прививки. Может быть, в этом причина неудач? Очень хорошие результаты на лагенарии булавовидной, она продается семенами.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Арбузы - 3

#368

Сообщение селяночка »

Юрий Турянский, Спасибо за ответ, да только прививки со мной как-то не дружат. Пока читаю литературу и смотрю на работу других - всё ясно и понятно. Выхожу в сад - как в ступор впадаю. Первые неудачные попытки подрезали крылья мечте, что даже страшно пробовать снова...
Но всё же попытаюсь, ну хоть один арбузик привить.

Анина, я просто руку набивала, так сказать, почувствовать весь процесс :-)

YanaSkv, сожалею о Вашей потере. Боровичи мне знакомы, там вроде и грунт подходящий, но прошлое лето было мокрое и холодное, может быть в этом причина?
Галина
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Арбузы - 3

#369

Сообщение Юрий Турянский »

селяночка писал(а): 07.04.2021, 15:53 Юрий Турянский, Спасибо за ответ, да только прививки со мной как-то не дружат. Пока читаю литературу и смотрю на работу других - всё ясно и понятно. Выхожу в сад - как в ступор впадаю. Первые неудачные попытки подрезали крылья мечте, что даже страшно пробовать снова...
Но всё же попытаюсь, ну хоть один арбузик привить.

Анина, я просто руку набивала, так сказать, почувствовать весь процесс :-)

YanaSkv, сожалею о Вашей потере. Боровичи мне знакомы, там вроде и грунт подходящий, но прошлое лето было мокрое и холодное, может быть в этом причина?
Однозначно пробуйте. Еще несколько советов, может полезными будут. Прививать, как написала Анина, надо на лагенарию - совместимость с арбузом 100%. Какой купите сорт - без разницы. Единственно что надо учесть магазинные семена лагенарии очень туго всходят, поэтому замочите их раньше арбуза. Я пробовал прививать разным инструментом (лезвия, делал секирки, микроножом) - больше всего понравилось прививать глазным одноразовым скальпелем. Купите прищепки для прививки с ними намного проще. Не бойтесь вытащить лагу и арбуз из емкостей где растут и прививать на столе - так гораздо удобнее. Лагенария чрезвычайно живучая. А корень арбуза после прививки вам нужен на несколько дней (если язычком) или совсем не нужен..... Если не уверены в том что сделали все верно или арбуз вешает уши - сразу накрывайте сверху стаканом. Я таким приемом в этом году спас 5 прививок - там где по какой то причине загнили корни у арбуза.....
YanaSkv
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.06.2020, 11:55
Репутация: 0
Откуда: Новгородская обл., г. Боровичи
Благодарил (а): 6 раз

Арбузы - 3

#370

Сообщение YanaSkv »

Юрий Турянский писал(а): 07.04.2021, 16:41 ... Лагенария чрезвычайно живучая...
У меня уже пала одна: от прививки вращеп сгнила. :eleshock
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Арбузы - 3

#371

Сообщение селяночка »

Юрий Турянский, Спасибо, что делитесь опытом!!! Я ёмкость с прививками помещала в пакет и завязывала сверху для создания влажности. В общем буду стараться :fly
Галина
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Арбузы - 3

#372

Сообщение Юрий Турянский »

YanaSkv писал(а): 07.04.2021, 21:55 У меня уже пала одна: от прививки вращеп сгнила. :eleshock
А как делали прививку?
YanaSkv
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.06.2020, 11:55
Репутация: 0
Откуда: Новгородская обл., г. Боровичи
Благодарил (а): 6 раз

Арбузы - 3

#373

Сообщение YanaSkv »

Юрий Турянский писал(а): 09.04.2021, 12:00 А как делали прививку?
Вращеп :)
Не получились у меня никакие другие методы, кроме язычка, который сделала вчера, и ещё не знаю результат.
Клипсы, как мне показалось, могут пережимать тонкие стебли. А так, прижимаешь как надо и заматываешь пищевой плёнкой, никого не пережав.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Арбузы - 3

#374

Сообщение Юрий Турянский »

YanaSkv писал(а): 09.04.2021, 16:21 Вращеп :)
Не получились у меня никакие другие методы, кроме язычка, который сделала вчера, и ещё не знаю результат.
Клипсы, как мне показалось, могут пережимать тонкие стебли. А так, прижимаешь как надо и заматываешь пищевой плёнкой, никого не пережав.
Я понял из первого сообщения, что в расщеп. В каком месте?
Пользуюсь прищепками уже 5 лет. С ними намного удобно. Когда высаживаю в грунт - снимаю прищепки. Некоторые стебель так разжимает, что снять ее проблема - нет свободного хода. Приходиться кольцо-пружинку снимать.....
Опробовал новый для меня способ прививки арбуза - в зарез. Так делаю, когда стебелек арбуза очень тонкий......
Вложения
27.jpeg
26.jpeg
25.jpeg
YanaSkv
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.06.2020, 11:55
Репутация: 0
Откуда: Новгородская обл., г. Боровичи
Благодарил (а): 6 раз

Арбузы - 3

#375

Сообщение YanaSkv »

Юрий Турянский писал(а): 12.04.2021, 13:50 Я понял из первого сообщения, что в расщеп. В каком месте?
Разрез между семядолей.
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»