Физалис

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Физалис

#196

Сообщение anina »

Мама варила варенье из физалиса в смеси с яблоками и лимоном, тоже вкусно.
Я Оксана.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Физалис

#197

Сообщение Татьяна Беликова »

Очень мало свежей информации по физалису...
и все-таки, когда лучше сеять физалис? У меня фруктовый от Гусева. Очень хочу попробовать вырастить. В январе? в феврале? в ОГ или в ЗГ? Так поняла, что лучше в ОГ :?
Изображение
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Физалис

#198

Сообщение boriz »

Физалис растение довольно беспроблемное. Большинство сортов физалиса можно сеять с последними томатами. Они даже самосевом хорошо растут. Только перуанский надо сеять как можно раньше, с баклажанами, а то и раньше. Он начинает давать спелые плоды позже.
Но он самый вкусный. Можно есть просто с куста, как ягоды. Вкус, правда, специфический, ни на что не похожий, но большинству людей нравится. нравится.
В ОГ растёт прекрасно, ни вредителей, ни болезней.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Физалис

#199

Сообщение Татьяна Беликова »

Сейчс достала пакетик и пищу точное название - Ягодный Падающие Вишни Тёти Молли.
Вот что пишет о нем Гусев : "Это самый ранний из известных сладких ягодных сортов низкорослого физалиса. Всего 65 — 70 дней до созревания от посева. Например в Подмосковье мы его сеем на рассаду в начале Апреля, и в грунт высаживаем в середине Мая. При этом, без укрытия даже плёнкой он вступает в плодоношение уже в начале Июля и плодоносит до конца Сентября, пока его не прихватят первые серьёзные заморозки. Его вкус очень яркий, от одной разломанной ягоды аромат ананаса и земляники расходится по всему дому..."
Я к написанному на пакетиках обычно обязательно прибавляю почти месяц - пока взойдут, пока очнутся после пикировки, потом высадка на ПМЖ... тоже время. Например, перцы уже два года стала вообще в январе сеять и два эти года с хорошим урожаем... правда не на кусту в основном созревшие.
Поэтому и про физалис спрашиваю, как он вообще себя ведет и когда лучше его сеять не по-написанному на пакетике, а на практике. Так хочется сделать сразу более-менее правильно, так как делать это буду впервые в жизни.
Н когда раньше его ни пробовала, ни живьем не видела. А недавно попробовала - дочь занимается изготовлением тортов на заказ - купила для украшения на торт для внука. Так мне так понравился, что почти весь сама слопала. Вот теперь и хочу сама попытаться вырастить.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»