физалис и пепино

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#136

Сообщение Esme »

Вчера высадила свой единственный кустик пепино в ОГ. Выкопала довольно глубокую ямку, высыпала туда с полведра навоза (муж для огуречных грядок добыл где-то 5 мешков, один я заначила). Сверху насыпала землю, добавила Исполина, перемешала и посадила. Сразу палочку поставила. Пусть теперь попробует не вырасти нормально!
Сашуля

#137

Сообщение Сашуля »

А у меня сегодня удачно замерзли первые пробные посадки перца и физалиса (пленка - парник + укрывной). Перееду я в Воронеж когда-нибудь.
Изображение
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#138

Сообщение Наталия72 »

Ой, Сашуля. Я в выходные тоже не знаю к чему приеду. Всё ведь высадила в парники и тоже с укрывашками. Запас рассады в теплице ещё есть. Так что посмотрим.
анна174
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10.11.2008, 09:25
Репутация: 0
Откуда: Челяб. обл.
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 9 раз

#139

Сообщение анна174 »

Сашуля! Сочувствую, ведь сколько труда, как жалко! Сама тоже сижу,как на иголках, голову ломаю, чем спасать сегодня ночью обещают - 4 в воздухе, а на почве тогда сколько?
Сашуля

#140

Сообщение Сашуля »

Да, запас рассады при нашем климате - вещь первой необходимости :-). Но в п-й теплице под дополнительными дугами все живы, так что все пока нормально. Фотку поставила, чтоб не торопились высаживать рассаду начинающие огородники-северяне. А опытные найдут, чем своих растюх накрыть, облить, воды в тазах наставить, надымить и шелухолуковым отваром или чем еще отпоить на утро :-) .
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#141

Сообщение Анина »

Как жалко. В прошлом году имела аналогичный опыт, хорошо, что только на части посадок. Перцы из пазух отросли, но были поздние, и немного их было.
Сегодня слушала новости - после +20 сразу -5. Наверное, только наши люди способны при таких погодных условиях заниматься огородничеством. Удачи вам всем и хорошей погоды.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#142

Сообщение limon »

Нинуля, это когда же? Это кошмар, у меня же все открыто
Природа ничего не порождает без причины.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#143

Сообщение Анина »

Люда, это у девушек наших за Уралом. У меня у самой все раскрыто, пока на две недели вперед прогноз нормальный, я смотрела. Правда с 25-го примерно числа ночные ставят 6-8 градусов, дневные 13-16, но это все же не мороз. Двери прикроем, проветривание оставим, переживем. Лишь бы холоднее не было.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#144

Сообщение Esme »

А вот так этот же куст выглядел позавчера (я его никак не формировала, закустился он сам):

13 июля - пепино в цвету (цветок - с копеечную монетку):
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#145

Сообщение limon »

Esme (Галинка) , как твоя бамия? У меня погибла до жары и все, я не попробовала. Зато один плод мамордики в теплице, как крокодил висит. Попробую, потом опишу свои чувства, а пока одно лишь- много места занимает , а плод один. Он не самоопыляемый, а в теплицу пчелки не хотят лететь.
Природа ничего не порождает без причины.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#146

Сообщение Esme »

Люда, я ее попробовала, но получалось по 2-3 стручка за один раз - резала в супы и рагу, общего вкуса не испортила а конкретно трудно сказать. Потом забыла про нее. На днях наткнулась - 2 куста пропали, а на третьем большущий стручок. Если созреет, можно семян собрать. Но сажать ее, мне кажется, надо хотя бы штук 20, а где такое количество рассады выращивать,если на остальное, любимое, места не хватает?
Кстати, на моем пепино, давно уже завязались 3 плодика, но не нарастают, сейчас они величиной с крупный грецкий орех, белого цвета, на ощупь твердые, хотя висят больше месяца - никак не сфотографирую, то некогда, фотоаппарат забываю.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#147

Сообщение Ксюха »

Усе! физалис для себя-отменила, для мужа буду сажать 1 кустик. Урожай огромный, а вот вкус и запах(для меня запах страшнее)- куда не пристраивала-везде его очучаю! :-(
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#148

Сообщение Esme »

На моем пепино завязалось летом всего 3 плода, а сейчас цветет и еще маленькая завязь есть. Основные плоды получились величиной с некрупное яйцо. Были они чисто белые и очень твердые. Кажется, в каталоге написано, что поспевают, когда на них появятся фиолетовые полоски. С неделю назад полоски появились, но пепино такие же твердые, как и были. Вчера сфотографировала, хотела хоть одно сорвать, но муж посоветовал еще на кусте подержать (фото разных плодов):
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#149

Сообщение Звезда севера »

Esme писал(а):На моем пепино завязалось летом всего 3 плода, а сейчас цветет и еще маленькая завязь есть. Основные плоды получились величиной с некрупное яйцо. Были они чисто белые и очень твердые. Кажется, в каталоге написано, что поспевают, когда на них появятся фиолетовые полоски. С неделю назад полоски появились, но пепино такие же твердые, как и были. Вчера сфотографировала, хотела хоть одно сорвать, но муж посоветовал еще на кусте подержать (фото разных плодов):
Интересно, что же из этого получится, белый крупноплодный паслен? :wink: Как на вкус? Ну в очень стародавние времена на юге вареники делали с пасленом.
С ожиданием, Вера
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#150

Сообщение Esme »

Вера, пару лет назад мы в магазине плод пепино покупали попробовать. Муж не рискнул, мы с дочкой съели. Вкус неплохой, кисловато-сладковатый, ничем не воняло, ничего особенного. Только тот плод был покрупнее, мягче и кремовый. Наверное, сорву и положу дозариваться.
Ответить

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»