Перец сладкий и горький 2010

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

#1531

Сообщение ingen »

limon писал(а):Муслим, все просто сказочно у Вас. Так красиво. А у меня вопрос к Вам, лохматик хотела срезать на зиму покороче, что Вы посоветуете? Цветет, но не завязывается, а сейчас будет долго темно. Муслим, это первый вопрос и второй вопрос. На перце "Черная жемчужина" несколько перцев красные и уже высохли. Могут ли быть красные плоды и что получится из таких семян или это так сказать "брак"?
Спасибо, Людмила
PS. Я рада Вашему возвращению и как-то Вы уж очень грустно или вернее сурово пошутили. :bur
Людмила!
Дело в том, что опушенные перцы у меня тоже будут зимовать впервые, но под лампой... т.е. будут продолжать вегетировать, т.к. освещение позволит (ДНАЗ 250 Вт). Могу дать совет от моего хорошего знакомого, перцевода со стажем - максимум света (по возможности) и снижение температуры до +15С. Периодический полив (так. чтобы земляной ком совсем не пересыхал). По поводу обрезки. Тут сложнее. Некоторые обрезают перец на пенек (оставляют сантиметров 10), другие оставляют как есть. И там, и там может выйти хорошо, а может и не очень. Но, судя по всему, опушенные перцы наиболее теневыносливые из перцев (хотя, конечно, все относительно). Так что пробуйте по-своему усмотрению, надеюсь, лохматики у Вас выживут! Удачной перезимовки!
При полном созревании перчинки у Черной жемчужины (Black pearl) становятся темно-красными. Но насколько помню, Черная жемчужина - это гибрид и это значит, что из его семян Вы вряд ли получите точно такое же растение. Поэтому надо либо черенковать это растение, либо опять приобретать семена.
P.S. За жесткую шутку - сорри! :ooops:
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

#1532

Сообщение ingen »

Esme писал(а):Что ж там жарить, стенки как бумажки? Я жарить люблю перчики толстостенные, мясистые.
Тады ОЙ! :wink:
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

#1533

Сообщение Songbird »

а, скажем, полив перца на сочность, сладость как-то влияет?
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#1534

Сообщение Кэти2 »

Songbird писал(а):а, скажем, полив перца на сочность, сладость как-то влияет?
Мое ИМХО: обильный полив делает сочнее, а вкус - ухудшает. Отсюда и «сладость».
:dolf Перцеводы, так ли?
Я Таня.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

#1535

Сообщение Songbird »

И еще вопрос, весной я писала, что после высадки перца в пленочный парник, листья стали белесыми - это вроде как оказалось солнечный, температурный ожог, растения не привыкшие к данным условиям, изнеженные. Может после высадки на перец нетканку нахлабучивать... а мож на пленку, сверху? :bud
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#1536

Сообщение Кэти2 »

Songbird, правильное наблюдение. Это обычно, если рассада была изнежена до посадки на постоянное место.
"...Может после высадки на перец нетканку нахлабучивать... а мож на пленку, сверху?.. "- не гарантирует. Да, вообще, после посадки на ПМЖ лучше всегда прикрыть от солнца. Но сами листья стали "белесыми"-не от солнца, а от изменения в условии.
Я Таня.
Сергей Николаевич
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.08.2010, 15:41
Репутация: 0
Откуда: кимры

#1537

Сообщение Сергей Николаевич »

fisherka писал(а):йожик, я тоже Винни-Пух два года выращивала, так и не поняла его прелести. :-) В этом году отказалась, есть сорта и получше. Оранжевый бык в прошлом году попробовала - выросли по три -четыре штуки длинных "дурней", притом тонкостенных. Не понравились. А вот Красный и Желтый бык очень люблю (если не пересорт), третий год выращиваю - довольна. В этом году часть Желтого быка посеяла из прошлогодних семян, часть из семян этого года. Из прошлогодних семян вырос роскошный перец, из семян этого года какой-то мелкий ужас, фотографии показывала. Не ожидала такого подвоха от "Русского огорода".
Где Тюмень, а где Рязань??? Ответ(вопрос) ниже.
Сергей Николаевич
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.08.2010, 15:41
Репутация: 0
Откуда: кимры

#1538

Сообщение Сергей Николаевич »

Вопервых, спасибо всем за ответы!!! Вовторых, позвольте поднять немаловажную, по моему мнению, тему. Мы делимся друг с другом урожайностью сортов, их вкусом, сроком созревания и т. д. И не всегда учитываем регион выращивания! Получается, что сорт- супер-пупер, подходит для мурмонска и сочи??? Судя по тому, что его продают и там и там............?
Сергей Николаевич
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.08.2010, 15:41
Репутация: 0
Откуда: кимры

#1539

Сообщение Сергей Николаевич »

Первый раз решил вырастить рассаду перцев! Вопрос такой- когда сеять? Начало февраля- света(и не только) мало, даже с досветкой. Март- поздно, хотя рассада и растёт быстрее. Нужны перцы для заготовок, ну и чтобы до морозов созрел основной урожай!!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#1540

Сообщение lucienna »

Сергей Николаевич! Прочтите всю ветку про перцы, тут есть все ответы на Ваши вопросы.
Сроки посадки зависят от сроков созревания (ранние,поздние и др), где будете выращивать ( ОГ, ЗГ ), есть ли возможность досветки рассады и тд.
У меня нет теплицы, выращиваю перцы (да и томаты) под временными укрытиями (дуги накрываю спанбондом и пленкой), поэтому стараюсь выращивать ранние сорта.
Возможности досвечивания рассады нет, поэтому сажаю рассаду в начале марта, опять же это подходит для ранних сортов. Вот как-то так. :oops:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#1541

Сообщение Esme »

Спасибо, ingen. Прелестные фото.Сегодня меня как раз угощали маринованным горьким перцем - здОрово (а я закрывала жареный в томатном соусе)! Вот думаю, какой сорт посадить - чтобы был не очень крупный, не сильно мелкий, чтобы стеночки не слишком тонкие, не избыточно жгучий ... Хочу попробовать Красную пулю (СеДеК, кажется), описание именно такое, а что вырастет, будем посмотреть.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#1542

Сообщение limon »

ingen, спасибо за поздравление. Нам лишний выходной не мешает, а как его называют, пусть будет на решении больших голов. Нас же все равно не спросят, ну а референдумы, ну что-то верится в них не совсем. А перцы у тебя класс!
Природа ничего не порождает без причины.
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#1543

Сообщение n-a-tka »

Esme писал(а):Спасибо, ingen. Прелестные фото.Сегодня меня как раз угощали маринованным горьким перцем - здОрово (а я закрывала жареный в томатном соусе)! Вот думаю, какой сорт посадить - чтобы был не очень крупный, не сильно мелкий, чтобы стеночки не слишком тонкие, не избыточно жгучий ... Хочу попробовать Красную пулю (СеДеК, кажется), описание именно такое, а что вырастет, будем посмотреть.
Галя, мне нравится Пламень о НК, по-моему, он как раз соответствует вышеописанным требованиям. :-)
С уважением, Наталья.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#1544

Сообщение Esme »

Спасибо, Наташа, куплю обязательно.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

#1545

Сообщение Songbird »

а если сладкий и горький перцы будут посажены в разных теплицах, но стоящих совершенно рядом... то сладкий всё равно может переопылиться и будет горчить? :oop:
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»