Проращивание семян в гидрогеле

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Drop
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.10.2009, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Проращивание семян в гидрогеле

#1

Сообщение Drop »

Уважаемые садоводы, поделитесь опытом проращивания семян в гидрогеле.
Мои вопросы:
Действительно ли семена прорастают более активно?
Трудоемкость процесса?
Заранее благодарю
irinka-malinka

#2

Сообщение irinka-malinka »

завтра получаю посылку , но в гель сажать не рекомендуется.... поищите инфо в инете.. я все в рассаду высаживаю в торф таблетки, потом при пересадке в более объемные горшки буду добавлять гель..... я в этом году даже гидропонику пробую, на салате тренируюсь, из 9 семян два живут... остальным хана, но я только учусь..... и вам удачи!
лена19
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 28.01.2010, 07:43
Репутация: 0
Откуда: Зауралье
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 9 раз

#3

Сообщение лена19 »

я прошлый год "игралась" в гидрогель с перцами. Может делала что не так, но не понравилось. Семена долго лежали на нём, а когда проклюнулись, то корешок, почему-то стал расти параллельно поверхности, а не в гель, как было показано на фото, затем почернел и ничего супер-хорошего у меня не получилось.Семена, посеянные сразу в землю проросли раньше и рассада была лучше. В гель, по совету Тамары(прочитала на форуме прошлый год), сеяла петунию. Так вот первый раз в жизни получила рассаду петунии. Понравилось. Буду и в этом году.
irinka-malinka

#4

Сообщение irinka-malinka »

в геле все по хитрому.... это хорошо что проклюнулись, а то у многих тухнут в геле и все... сегодня буду гидропонику свою на гель переводить :dolf :child ... завтра фотки выложу... а так, по большому счету... гель вещь неплохая... я уже писала в огурцах.... я в прошлом году под два кустика внесла, так за все лето ( а я на даче ток по выходным) ни одного горького огурца.... короче - пока мы не закочили сель хоз академию, гель для нас только помощник, дополнительная лейка на даче в наше отсутствие.. :ban
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

гидрогель

#5

Сообщение femina »

С посыла irinki-malinki,заинтересовалась гидрогелем под огурцы во время отсутствия на даче... Стала рыть инфу,что лучше и где купить.В магазине Твой Дом-8,0 гр пакетик=60 руб.
Дороговато получается допполив.Дала задание дочери-она через знакомых,увлекающихся фиалками,добыла мне в подарок(сколько стоит-не знаю),гидрогель американский,5 пакетиков( 10,0 гр каждый),по одному под огурец пойдет.Испытала я его-действительно,разбухает до невозможности,как мармелад становится.Опытное количество определила в грунт под перевалку гигантского перца-Маэстро.Остальное сберегу ,как зеницу ока,и сторого под огурцы пущу. Уверена в пользе этого мероприятия.Да если еще и замульчировать толстым слоем травы-соломы,думаю ,будем с огурцами.
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#6

Сообщение Rediska »

Товарищи, поделитесь, кто продолжал практику с гидрогелем.
Какие результаты? Стоит ли связываться?
Я купила пакетик в семенном магазине, но он называется "Радужный гель", стоит 40 руб. вес не написан, но "замочить в 500мл воды". Продавец сказала смешать с грунтом для рассады, чтобы реже поливать. Это оно? :au
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Оно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Эммма
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15.01.2011, 21:19
Репутация: 0
Занятие: полиграфия
Откуда: Москва. Дача во Владимирской обл, 13 км от Александрова. 5 октября.
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение Эммма »

Я уже не первый год проращиваю семена в г/геле. Мне очень нравится. Но под рассаду я его с грунтом не смешиваю. Делаю так: насыпаю грунт в стаканчик, посередине делаю небольшое углубление, кладу туда немного геля, на него проклюнувшееся семечко и сверху засыпаю грунтом чуть-чуть. Можно, конечно, и просто с грунтом перемешать, но не вижу смысла. Рассада-то растет дома и регулировать полив просто. А вот на даче совсем другое дело, когда приезжаешь только на выходные. Я в посадочные ямки геля не жалею. Кладу под перцы, баклажаны, томаты и огурцы. Им это точно нравится. Прошлым летом не положила и ооооочень потом жалела.
На самом деле меня зовут Юля
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#9

Сообщение Rediska »

Спасибо за быстрый ответ, у вас действительно в прошлом году он бы очень помог, хотя если неоткуда взять воды, то и гель не помошник. Сейчас молиться остаётся, чтобы ни у вас, ни у нас это не повторилось.
А за гидрогелем на днях зайду, если не разберут, возьму.
А сколько в лунку добавляли?
Эммма
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15.01.2011, 21:19
Репутация: 0
Занятие: полиграфия
Откуда: Москва. Дача во Владимирской обл, 13 км от Александрова. 5 октября.
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Эммма »

Ну, с водой у нас проблем нет, на участке своя скважина. Из нее наливаем воду в огромный железный бак, где она греется. Чем г/гель и удобен - пролил как следует землю, гель в себя воды набрал, а потом постепенно отдает ее растению. В лунку кладу геля так, чтобы он закрывал землю внизу, примерно 3-4 горсти.
На самом деле меня зовут Юля
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#11

Сообщение Rediska »

Ну это наверное, пакетик на лунку (уже размоченный).
А как понять, когда пора проливать опять? На сколько одного полива хватает?
И ещё, а если дождливое лето, он как, не помешает? :-(
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#12

Сообщение lucienna »

Я тоже уже года 3 практикуюсь с гидрогелем. Проращивала семена земляники, только так они у меня выросли, в земле гибли. Также как Эмма использую его при посадки огурцов, перцев, кабачков, томатов.
Правда не все гели хороши. Я покупала все время на мартовских выставках "Дача, сад и..." на ВДНХ, там дама торговала, но вот в прошлом году ее не было. Мои запасы подошли к концу, магазинных не очень хочется, дороговато и неизвестно что попадется. :Что буду делать? :child ooops:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#13

Сообщение lucienna »

Rediska писал(а):Ну это наверное, пакетик на лунку (уже размоченный).
А как понять, когда пора проливать опять? На сколько одного полива хватает?
И ещё, а если дождливое лето, он как, не помешает? :-(
В пакетике 10 г, получается примерно 0.5 л геля, многовато на одну лунку. Я кладу 2 столовые ложки.
В дождливое лето сократите полив. А вообще по сосотоянию растений и Вашим возможностям. У меня своей воды нет, бываю по выходным, соответственно полив 1 раз в неделю.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#14

Сообщение Rediska »

lucienna писал(а):
Rediska писал(а):Ну это наверное, пакетик на лунку (уже размоченный).
А как понять, когда пора проливать опять? На сколько одного полива хватает?
И ещё, а если дождливое лето, он как, не помешает? :-(
В пакетике 10 г, получается примерно 0.5 л геля, многовато на одну лунку. Я кладу 2 столовые ложки.
В дождливое лето сократите полив. А вообще по сосотоянию растений и Вашим возможностям. У меня своей воды нет, бываю по выходным, соответственно полив 1 раз в неделю.
А что значит, не все гели хороши? Что в них должно быть (или не быть :-) )
Эммма
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15.01.2011, 21:19
Репутация: 0
Занятие: полиграфия
Откуда: Москва. Дача во Владимирской обл, 13 км от Александрова. 5 октября.
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение Эммма »

Rediska писал(а):Ну это наверное, пакетик на лунку (уже размоченный).
А как понять, когда пора проливать опять? На сколько одного полива хватает?
И ещё, а если дождливое лето, он как, не помешает? :-(
Я в своё время хапнула от жадности очень приличное количество французского геля. Какой сейчас продают, даже и не знаю. Но осталось геля немного, дай Бог, чтоб на этот сезон хватило, буду экономнее расходовать. Пакеты у меня большие, поэтому даже не знаю, сколько грамм на одну лунку нужно, я развожу сразу много и раскладываю по лункам горстями. Поливаю грядки раз в неделю. Но у меня всё это растет в парнике, дожди мне не помощники. А если в ОГ и дождливо, то вообще реже, конечно, можно поливать. В принципе, по внешнему виду растения понятно, что влаги ему достаточно. У меня особенно баклажаны блаженствовали, такие распушившиеся были, листья лопухами огромными и урожай хороший. А вот прошедшим летом без геля я просто умаялась поливать. Хорошо еще, что знакомый нам дачу обшивал и заодно поливал грядки.
ПыСы У меня с этим гелем вообще мистика была. Делали зимой ремонт в комнате и таскали вещи туда-сюда. В результате я гель не смогла по весне найти. Этой зимой делали ремонт в другой комнате и опять таскали вещи. Вечером прихожу с работы, а муж мне торжественно преподносит мой потерявшийся гель. Спрашиваю - где нашел? Говорит, рабочие принесли, когда вещи переносили. А вот где он был, так никто вспомнить и не смог :roll:
На самом деле меня зовут Юля
Ответить

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»