Перец+томат

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Александра-К
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20.01.2011, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край

Перец+томат

#1

Сообщение Александра-К »

Выполняю просьбу, поступившую в другой теме - рассказываю о прививке перца к томату.
Я человек сугубо городской - до 35 лет даже цветочки на подоконнике у меня расти не хотели, да у меня не было никаких позывов к выращиванию чего бы то ни было. Поэтому когда появились желание и возможность вырастить что-то самостоятельно, я стала изучать вопрос, по всяким источникам, а творческий зуд подначивал к экспериментам. Одним из них как раз и была эта самая прививка.
В сети описано много способов этой прививки, я пользуюсь самым простым - сращиванием. Сразу скажу, что пока экспериментировала на покупной рассаде - свою жалко было, пока "руку набивала". В этом году буду над своими питомцами изголяться.
Итак, берем 2 растения - томат (желательно высокорослый) и перец.
На стеблях в прикорневой зоне делаем небольшой срез длиной примерно 2-3 см, глубина около 1 мм. Срезы должны максимально совпадать по длине и ширине. Соединяем как можно быстрее и плотно обматываем полоской нетканого материала. После этого можно сажать растения. Примерно через 2-3 недели снимаем повязку и обрезаем верхушку томата, после чего засыпаем место прививки землей (окучиваем). Вуаля! Вы получили перец о двух корешках - томатном и перцевом. Растения намного мощнее "контрольных", и, что в наших краях немаловажно, засухоустойчивее.
Теперь о попутных наблюдениях:
1. Некоторые рекомендуют обрезать корень перца, оставляя перец исключительно на помидорных корнях. Пробовала и так и так, но разницы не заметила, поэтому не заморачиваюсь.
2. Высаживать, конечно, лучше сразу на постоянное место, но потом неудобно снимать "повязки", поэтому можно высадить в горшки с землей - что тоже достаточно хлопотно. Это с покупной рассадой, которая с "голыми" корешками. Именно по этой причине хочу вырастить свою "стаканчиковую" рассаду, чтоб сначала срастить, а потом высаживать.
3. При подобном выращивании томатов (2 корня - 1 стебель) растения получаются ну о-о-очень мощные. И урожайность +++.
4. При сращивании слегка тормозится рост, поэтому лучше это делать пораньше - еще один плюс за свою рассаду.
5. Возраст растений - от 4-5 листьев до почти взрослых растений. Чем раньше, тем лучше, но у меня с юными растениями не складывается - уж очень нежные они, легко разрез сделать глубже, чем надо, или передавить (я такая косорукая, да еще ногти длинные). По моим ощущениям - все-таки стволик должен быть "деревянненький", не знаю как описать.

Ну, как-то так :oop:
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

#2

Сообщение Алексей Зайцев »

Прочитал и не понял - Зачем перец к томату прививать?
Томат на два корня сажать - понятно - урожайность возрастает.
Хотя посади по раньше томат - вырости толстый стебель. потом посади лежа и помоему то же самое будет.
А перец то зачем к томату цеплять?
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#3

Сообщение Кэти2 »

Алексей Зайцев, все таки интересно. Ведь у перца слабая корневая система, не как у томата. Т.е. короче. Остается - знать бы, как со вкусом? Не влияет?
Я Таня.
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

#4

Сообщение ingen »

Алексей Зайцев писал(а):Прочитал и не понял - Зачем перец к томату прививать?
Томат на два корня сажать - понятно - урожайность возрастает.
Хотя посади по раньше томат - вырости толстый стебель. потом посади лежа и помоему то же самое будет.
А перец то зачем к томату цеплять?
Алекасандра-К ясно же пишет:
Растения намного мощнее "контрольных", и, что в наших краях немаловажно, засухоустойчивее.
Изображение
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

#5

Сообщение Людмила-М »

Александра, а фоток нет? Так интересно посмотреть на перцетоматы! А может есть ссылочка на мастеркласс? Люблю я всякие эксперименты :-)
Офф Когда -то с ума сходила по петуньям, как я их только не размножала и не выращивала. Доэксперементировалась до того, что стала их прививать на рябину и у меня получилось петуньевое дерево :D (во сне) :lol:
Александра-К
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20.01.2011, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край

#6

Сообщение Александра-К »

Фоток, к сожалению нет - как-то не озадачивалась. Выглядят перцы, как им и положено, вкус тоже ничем не отличается - разница в мощности куста и устойчивости. Цветет раньше, плодов больше.
Насчет томатов, посаженных "лежа" - для меня проще и лучше вырастить "двухкоренной томат" по нескольким причинам - во-первых растить рассаду долго нет физ. возможности и желания, а во-вторых - опять же в наших краях лучше иметь два глубоких корня - поверхность земли уж очень греется. В идеале - сращивать посеянные в грунт растения - но это неудобно страшно, хотя, может, когда-нибудь научусь. И еще один момент - если привить "высокорослый" корень к вкусному, но малопродуктивному дету, то будет очень урожайный, устойчивый и вкусный дет.
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#7

Сообщение ks »

Александра, а какой у Вас примерно отход? Количество неудавшихся прививок и удачных? (Или неудачных не бывает;-)?) И когда это проявляется - во время посадки уже? Как отличить неудавшуюся прививку, или это сразу видно при снятии обвязки?
Сергей
Александра-К
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20.01.2011, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край

#8

Сообщение Александра-К »

Отход зависит от степени косорукости в основном. Самое трудное - наловчиться правильно "бинтовать". Чем и хороша прививка вприкладку - соединить два вертикальных среза и обмотать их достаточно туго для сращивания, и при этом не передавить значительно проще, чем изголяться с ращепами или прочими способами прививки. Если передавить или срезать очень глубоко, то "отсев" происходит сразу - одно из растений в "сцепке" погибает за несколько дней. Если же забинтовали слишком слабо, то срез пробковеет и зарастает и вместо сращивания мы по-прежнему будем иметь два отдельных растения. Такой косяк выплывет на стадии снятия повязки. Сейчас уже отход на этой стадии у меня почти = 0.
Ивета
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2010, 19:06
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

#9

Сообщение Ивета »

Алесандра-к спасибо.Я хочу не много уточнить.Каким инструментом пользуетесь.Бритва или нож,чем удобней.Режете на глаз ?
Александра-К
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20.01.2011, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край

#10

Сообщение Александра-К »

Обычным лезвием для бритвенных станков. Или скальпелем. Нож все-таки толстоват для этой процедуры.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

#11

Сообщение Людмила-М »

Александра, а для особо одаренных :ooops: получается два растения прикладываем срезанными бочками друг к другу?
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

#12

Сообщение Алексей Зайцев »

ingen писал(а):
Алексей Зайцев писал(а):Прочитал и не понял - Зачем перец к томату прививать?
Алекасандра-К ясно же пишет:
Растения намного мощнее "контрольных", и, что в наших краях немаловажно, засухоустойчивее.
Она ничего не написала про урожайность поэтому и возник вопрос - ЗАЧЕМ.
Если б сразу было написано что возрастает урожайность и вопросов не было бы.
Увидеть хотелось бы такое чудо
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#13

Сообщение Rediska »

( Размышляю, тапками не кидать :aaa )
А вот если посадить в один, но большой стакан семечко перца очень крупноплодного, но малоурожайного и семечко помидора индета высокопродуктивного, конечно учитывая скорость прорастания перца и помидора. А потом в стадии их одервенения привить, а? :ooops:
rosvo
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12.08.2010, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Лена Новосибирск 30 апреля
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 185 раз

#14

Сообщение rosvo »

Уже...Начитавшись распикировала уже сравнительно большой с 6 листиками Пламень и еще недошедший до кондиции Трюфель в литровую тару.Будем пробовать вырастить острого супер гиганта.
семена SUPERIOR.GLOBAL SEEDS
Александра-К
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20.01.2011, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край

#15

Сообщение Александра-К »

Людмила-М писал(а):Александра, а для особо одаренных :ooops: получается два растения прикладываем срезанными бочками друг к другу?
Да, именно так, ранка - к ранке.
Rediska писал(а): А вот если посадить в один, но большой стакан семечко перца очень крупноплодного, но малоурожайного и семечко помидора индета высокопродуктивного, конечно учитывая скорость прорастания перца и помидора. А потом в стадии их одервенения привить, а?
Эксперимент - дело хорошее. Попробуйте! Такая мысль была, но мне все-таки ближе раздельное "воспитание". Я экспериментировала с обычными сортами - дебарао, калифорнийское чудо и т.п.

Алексей Зайцев - все, что мы делаем с нашими растюхами, обычно имеет целью увеличение урожайности и уменьшение геморройности выращивания. На фиг кому-то сама по себе мощь куста или засухоустойчивость? Конечно, более мощный куст дает больше урожая. Поэтому и не написала об урожае, мне казалось - и так понятно. А насчет "чуда" я бы не стала сильно обнадеживаться - все-таки не к березе прививаем, не стоит рассчитывать на то, что это будет нечто грандиозное.

Rosvo - лихо Вы :D
Ответить

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»