Сеем перец, баклажан и сельдерей.

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Сеем перец, баклажан и сельдерей.

#1

Сообщение Чарли 83 »

Я уже планирую в конце января посеять перец, баклажан и сельдерей. Семена куплю через 2 недели. Посею перец(предпочитаю кубовидные и призматические формы) от фирмы Семко : Индало, Латино, Ариес, Кубик,Оранжевое чудо, Юбилейный семко и от Гавриш: Париж. Баклажаны от Семко:Фиолетовое чудо, Максик(очень хорош для Подмосковья) и от Гавриш:Бегемот(высокорослый-только в теплице). Сельдерей, сорт Фригга.
верочка
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14.11.2006, 13:27
Репутация: 0

#2

Сообщение верочка »

Чарли, а почему так рано? У вас подсветка хорошая?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#3

Сообщение Чарли 83 »

Никогда не подсвечиваю рассаду. Рассада немножко вытянет, но не погибнет. Я их пикирую в глубокие белые стаканчики до семядолей в конце февраля. Они очень хорошо приживаются, потом дают столько дополнительных корешков по вытянутому стеблю внутри земли. В конце апреля и в мае подсыпаю еще земли, если выше земли появляются корни.
верочка
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14.11.2006, 13:27
Репутация: 0

#4

Сообщение верочка »

Рассада, конечно же, не погибнет, но будет долго мучиться :lol: от недостатка света. Многие люди в это время страдают от депрессии потому что солнышка нет, что уж говорить о растениях. Не лучше ли немного подождать и посеять семена в более приемлемые сроки?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#5

Сообщение Чарли 83 »

Посмотрите, какие у меня вырастают растения (в том числе и перец, и баклажан и другое) в июне. А у моих соседей-еще маленькие. фотки присылаю, хотя не цифровые.
Изображение
Посмотрите они сильнорослые, даже обогнали уже рост теплицы!
верочка
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14.11.2006, 13:27
Репутация: 0

#6

Сообщение верочка »

Действительно большое. Только я кроме капусты на второй фотке ничего больше не узнала. :oops: Не разглядеть.
Чарли, а если посеять баклажаны с перцами попозже, когда будет больше солнышка, то рассада и чувствовать себя будет получше. А ваши растюхи может ещё больше будут. :D
Liudmila

#7

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Я тоже за ранний посев и ранний урожай. Какой смысл получать овощи поздно, когда они на рынке 3 копейки стоят?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
верочка
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14.11.2006, 13:27
Репутация: 0

#9

Сообщение верочка »

Liudmila писал(а):Ничего не рано, для сельдерея и лука-порея самое время. Можно даже сейчас начинать, что я и сделаю на днях. У меня подсветка оборудована. .
Правильно, для порея и сельдерея - нормально. А для перца и баклажан - рано без подсветки. Много лет тоже начинала сеять в конце января - руки чесались. Вытягиваются уж очень сильно растюхи к моменту высадки в грунт. Особенно, если весна затяжная. Жалко их, стоят несчастные.
А пару лет назад заставила себя не торопиться с посевами. И считаю теперь, что это правильней. Забег во времени оправдан только в случае подсветки или отапливаемой теплицы.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#10

Сообщение baraban »

Не скажу про баклажаны - не сажал. Но когда сажал перцы, то сеял их в первых числах февраля. Пока взойдут, пока то-сё... Рассаду выращивал на северном подоконнике без подсветки. Никуда она не вытягивалась. Это не томаты.
Но тут другая засада. Можно потерять первые цветы. На подоконнике они уже зацветают. А при пересадке в парник, да если еще погода будет холодная, то растения цветы сбросят. И потом долго молчат, задумавшись :cry:
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Liudmila

#11

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#12

Сообщение baraban »

(среднемноголетняя дата окончания заморозков у нас 8 мая, да еще и приметы учитываем, и микроклимат участка и прочие привходящие)
А у нас возвратные заморозки нужно ожидать после дня Победы. Но в это время может и не быть заморозков (как было в позапрошлом году), хотя холодная погода с ночными температурами около +3 тоже не на пользу посаженной рассаде теплолюбивых культур. Вот и ставим в теплицах еще и дуги со спанбондом.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#13

Сообщение Regent »

Чарли писал(а):Никогда не подсвечиваю рассаду. Рассада немножко вытянет, но не погибнет. Я их пикирую в глубокие белые стаканчики до семядолей в конце февраля. Они очень хорошо приживаются, потом дают столько дополнительных корешков по вытянутому стеблю внутри земли...
Liudmila писал(а):А у перцев вообще, говорят, первый цветок хорошо оборвать, чтоб рост не ослаблял.
В прошлом сезоне у меня получилось проверить 2 новшества:
распикировать перчик по семядольные листочки;
удалить первый цветок.
Результатами этих экспериментов очень довольна: несколько перцев у меня вызрели на корню.
Правда позже я прочла, что перец не рекомендуют распикировывать по семядольные листочки. Но когда я это творила – этой рекомендации не знала, и это очень хорошо. Перчик обзавелся дополнительными корнями и выглядел очень довольным.
Сорт «Корвет» (СеДеК) был просто облеплен перчинами.
В прошлом сезоне перец сеяла 10 февраля.
Jelena

#14

Сообщение Jelena »

Добрый день. Принимаете в свою компанию?
Я перчики сажаю в начале февраля.Одно приемущество моего окна - уличный фонарь светит прямо в окна,где растет рассада.В теплицу высаживаю в середине мая.На Янов день(24 июня)всегда на столе свои перцы,помидоры и огурцы.Второй год подряд сажаю гибриды Ромэо и Джульета.Очень довольна.Хоть и не большие перчики,но очень много с куста снимаю. :)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Jelena ! Конечно, принимаем. А чьи это гибриды Ромео с Джульеттой? И не расскажете подробнее о помидорах, прямо в рекордные сроки Вы их едите.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»