Пришла пора посева перца, баклажана, сельдерея.

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Пришла пора посева перца, баклажана, сельдерея.

#1

Сообщение Чарли 83 »

Сегодня первое февраля! Уже пора сеять позднеспелые сорта и гибриды перца, баклажана, сельдерея. Я уже выполнил это дело! Через две недели можно смело сеять среднеспелые и раннеспелые сорта и гибриды перца, баклажана. Если без пикировки предпочитаете-то с 25 февраля по 5 марта посеять, не позднее! А вот томаты в феврале сеять ни в коем случае, потому что свежую рассаду томата с семью-восьмью листочками лучше сажать, чем преросшую пятидесятисантиметровую рассаду с цветками. С конца февраля можно сеять только очень поздние сорта и гибриды томатов.Такая свежая рассада будет догонять рост переросших! А перцы и баклажаны, другое дело, не перерастают, а останавливаются в росте или дают единичные цветки, но не погибают! И поэтому рассаду перца и баклажана лучше сажать в более взрослом состоянии, успевают дать полноценный урожай!
Подушечка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.12.2006, 11:23
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород, цветочки
Занятие: Сижу дома с дитями:)
Откуда: Москва

#2

Сообщение Подушечка »

А какие лично вы сорта уже посадили и намереваетесь сажать? В теплицу или в открытый грунт? И есть ли разница в посадке сладкого и горького перцев?
Спасибо :)
Всем удач:)
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#3

Сообщение Вадимыч »

Удалено
Последний раз редактировалось Вадимыч 15.02.2007, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Калинка »

Пока сажают только тепличные перцы
Без меня работа встанет.
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Калинка »

Я конечно новечек и по газетам сажаю в парник сорт Винни пух. Но могу саказать одно что в том году когда только преобрела участок с тепличей (9 метров) решила попробовать перец и посадила на рассаду какието семена (сама незнаю)и собрала уражая примерно мешок(С 10 КУСТОВ) .....................так что я считаю для новичков пытайтесь и если есть желание у вас всё получится
Без меня работа встанет.
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Калинка »

ЧАРЛИ...... ты прям меня соблазняеш я купила только ранние сорта а теперь думаю надо купить и позднеспелые сорта для продалжения сбора перца :P
Без меня работа встанет.
Nata
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14.01.2007, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

пришла пора сееть перец

#7

Сообщение Nata »

Вы хоть напишите какие сорта сажаете или вам жалко
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#8

Сообщение Чарли 83 »

Ната! Я сажаю позднеспелый гибрид Ночка( фирма Гавриш), среднеспелые гибриды Латино, Индало, Монтеро, Ариес, Оранж Вандер(раньше назывался Оранжевое чудо), раннеспелый гибрид Юбилейный Семко,Кубик(фирма Семко-Юниор). Эти гибриды тяжеловесы(до 400 грамм) и толстые стенки до 10 мм)имеют. А сорта раньше сажал и убедился, что сорта неурожайны (до 3-5 штук)и имеют травянистый вкус, например, Калифорнийское чудо, Ласточка, Винни Пух, Подарок Молдовы, Гогошары местные. Но советую начинающим огородникам эти сорта конусовидные выращивать, так как они неприхотливее, чем мои гибриды. Все эти сорта хорошо растут у вас в Питере в теплице. Я не знаю, у вас фирма Семко есть в Питере?
Баклажаны беру у Семко- гибрид Фиолетовое чудо-очень урожайный,плоды не крупные(100-150 грамм), невысокий до 90 см(для открытого грунта с временным прикрытием при похолодании) и Бегемот (Гавриш)-высокорослый, интедерминатный до 2.50 метров(только в высокую теплицу) , плоды крупные до 500 грамм.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#9

Сообщение Чарли 83 »

Подушечка! Сорта и гибриды я уже написал Нате(прочитайте сообщение). А вот сладкий и острый перец ни в коем случае сажать рядом, так как они переопыляются. Сладкий перец станет горьким или острым. Поэтому сделайте 2 грядки отдельно-один для сладкого, а второй для острого. Грядки должны быть далеко. Острый перец в отличие от сладкого, выдерживает тень. Можно сажать в полузатенненном месте, но чтобы хотя 5-6 часов солнышко светило на эту грядку. А грядку для сладкого перца выберите получше. Если теплица есть-то отлично! Острый перец беру у фирмы НК-Двойное изобилие и у Гвариш-Астраханский 147. Я их много не сею (максимум 10 кустов) Сладкие сорта перца сажаю в открытый грунт с временным укрытием при похолодании . А острый перец-в открытый грунт или по краю томатной теплицы.
Изображение
Liudmila

#10

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Liudmila! А у нас в теплице сладкий перец, росший рядом с горьким, был с горчинкой, и наоборот.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#12

Сообщение Чарли 83 »

Людмила! Вообще твое мнение может быть правильным. 1-3 штучки не страшно! А если 10-20 кустов острого перца вокруг сладкого перца -это вообще другой вопрос!
Liudmila

#13

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Подушечка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.12.2006, 11:23
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород, цветочки
Занятие: Сижу дома с дитями:)
Откуда: Москва

#14

Сообщение Подушечка »

Чарли писал(а):Подушечка! Сорта и гибриды я уже написал Нате(прочитайте сообщение). А вот сладкий и острый перец ни в коем случае сажать рядом, так как они переопыляются. Сладкий перец станет горьким или острым. Поэтому сделайте 2 грядки отдельно-один для сладкого, а второй для острого. Грядки должны быть далеко. Острый перец в отличие от сладкого, выдерживает тень. Можно сажать в полузатенненном месте, но чтобы хотя 5-6 часов солнышко светило на эту грядку. А грядку для сладкого перца выберите получше. Если теплица есть-то отлично! Острый перец беру у фирмы НК-Двойное изобилие и у Гвариш-Астраханский 147. Я их много не сею (максимум 10 кустов) Сладкие сорта перца сажаю в открытый грунт с временным укрытием при похолодании . А острый перец-в открытый грунт или по краю томатной теплицы.
]
Ага, спасибо большое, прочитала :wink:
А еще раньше купила Вини-Пух. Читала о нем хорошие отзывы, буду пробовать.
А насчет совместной посадки, то острый 1-2 кустика(а мне больше и не надо) можно и в открытый грунт посадить. Лучше перебдеть, чем недобдеть :lol:
Всем удач:)
pen
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.01.2007, 12:47
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

#15

Сообщение pen »

добрый день, коллеги
Вадимович писал(а): А для баклажанов с перцами что то выражение « в последний вагон» мне больше что то подходит. Может потому, что летом у нас солнышко сильнее и холодоустойчивые сорта и гибриды себя ведут не должным образом. Приноровился сеять за 70-75 дней до посадки в грунт приблизительно к 1 мая и то под дуги.
у меня климатические условия близкие вашим, и высаживаем рассаду в открытый грунт на майские. Если я правильно вас понял то сладкий перец и баклажан вы сажаете на рассаду 15 - 18 февраля? А когда сажать томаты? И есть ли разница в сроках посадки на рассаду для крупноплодовых сортов и для технических сортов (типа "Новичек")?

И еще, когда правильно посадить на рассаду цветную капусту?

Вадимович, спасибо вам за то, что щедро делитесь опытом...
Ответить

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»