Пришла пора посева перца, баклажана, сельдерея.

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оксана

#46

Сообщение Оксана »

Попробуем, но кажется тяга к земле уже есть :D
Happy Heart

#47

Сообщение Happy Heart »

Юля спасибо большое.
Оксана писал(а):У меня перцы взошли, хорошенькие стоят, крепкие, а вот баклажаны, земляника и многое что еще вчера очень сильно пострадали: выхожу из ванной, а на куханном столе приличная куча земли :roll: вместе с моими растениями...И ребенок визжит от радости :shock: :o :evil: :twisted: . Что могла спасла - практически ничего, а с утра пораньше - за семенами - скорей сажать :) ,в следующий раз умнее буду...
В прошлом году весь мой запас замоченных огурцов был съеден моими 2-мя дочками(2 и 3 года было)
тоже были рады что наелись "семечек" :)
Vasilinka
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12.02.2007, 18:26
Репутация: 0
Откуда: Москва-Руза
Поблагодарили: 2 раза

#48

Сообщение Vasilinka »

Что-то я волноваться начинаю. Я, как совершеннейший новичок, все делаю по книжке или по совету знающих людей. Так вот, прочитала в книжке, что нужно перцы замочить на сутки в эпине, затем на 2 суток - на нижнюю полку холодильника, затем на сутки - в тепло, опять на двое суток в холодильник и после этого холодными посеять. Так и сделала. В холодильнике, кстати, +3 было - специально проверила. Посеяла в землю 16 февраля и ни одного всхода (посеяно примерно 40 семян, все новые). Может, они в холодильнике замерзли и погибли? А с баклажанами и томатами как поступать? Не стоит их наверно в холодильник ставить?
Вы копайте пока тут, а я пойду узнаю, где надо копать...
jozhik

#49

Сообщение jozhik »

Привет всем! Я, вот, насчет сельдерея хочу сказать. Перестала с ним заморачиваться, т.к. у нас на двоих с соседкой растет удивительное растение - любисток. Другое название - горный сельдерей. Растение почти "вечнозеленое" - только стает снег - уже лезет. И вымахивает за лето выше меня! Такой ароматный! Я его и всупы, и в заготовки. И никакой возни! Дар природы! :P
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#50

Сообщение julia »

jozhik! Любисток очаровательное пряное овощное растение, но у него совсем не такой аромат, как у сельдерея. Кроме того, к осени лбисток, даже при регулярной "стрижке" становится жестким и "вонючим" (не подумайте, что я не люблю любисток, наоборот, у меня любистоковая дорожка.) А сельдерей (листовой и черешковый) к этому времени (к середине августа) становится наиболее нежным и пикантным. Кроме того, никакой любисток не может заменить корневой сельдерей. С ним я делаю салат с яблоками или морковью - вкусно и полезно . Корнеплоды у меня хранятся ( в этом году я правда не посеяла его рассаду) до середины декабря в холодильнике (погреба нет, потому как на болоте стоим). Кстати, до сих пор не могу найти рецепт соуса к фрикаделькам из сельдерея, о котором писали Братья Гримм. Если кто знает - напишите...., плиз..
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#51

Сообщение julia »

Vasilinka! Первый раз слышу, чтобы семена перца выдерживали на холоде. Наоборот, для быстрого прорастания семян теплолюбивых культур (перцы, бакалажаны, томаты, физалис) применяют 25-28 град, а то и 30. Охлаждают обычно семена лука, земляники, шпината. Может быть, Вы что-то перепутали или не так поняли.
Если это для закалки проводят, то другой график температур нужен. В прошлом году о закалке томатов в "ПХ" рассказывал Руслан Михайлович Чечеткин из г. Казани. Он и причины и сроки объясняет. Есть возможность - гляньте в библиотеке, нет - закажите ее у админа.
Гармония - основа красоты и благополучия
Nata
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14.01.2007, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

пришла пора сееть перцы

#52

Сообщение Nata »

я посеяла перцы в какосовый субстракт они взошли надо ли их подсыпать до симедолей ? каждый в своем стаканчике Подскажите пожалуйста :P :oops:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#53

Сообщение julia »

Nata! Перец, в отличие от томатов, слабо формирует придаточные корни. Поэтому окучивание для этой цели не требуется. Однако, если необходимо обеспечить большую устойчивость саженца, то вполне допустимо подсыпать к стеблю грунт.
Гармония - основа красоты и благополучия
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#54

Сообщение Чарли 83 »

У меня сейчас перец уже в 2 листочках, такие веселенькие от солнечных лучей.Баклажаны тоже хорошо растут, но еще в семядолях или некоторые в 1 настоящем листочке. Сельдерей в семядолях. Но я еще не пикировал, плпанирую пикировать в эти выходные.
Vasilinka
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12.02.2007, 18:26
Репутация: 0
Откуда: Москва-Руза
Поблагодарили: 2 раза

#55

Сообщение Vasilinka »

Уважаемые профессионалы, дайте свою оценку. Я прочитала в газете, что перцы закладывают цветочные почки при коротком дне и начиная с 16 суток после всходов им нужно обеспечить световой день не более 12 часов, а на остальные 12 часов их надо накрывать черным лутрасилом. Так ли это? И если да, то на какое время необходим такой режим, почему с 16 суток. Спасибо
Вы копайте пока тут, а я пойду узнаю, где надо копать...
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#56

Сообщение Чарли 83 »

Изображение
Вот мои всходы перца.
Изображение
Это баклажаны.
Изображение
Это сельдерей.
Уже буду пикировать скоро в отдельные стаканчики.
Юрий

#57

Сообщение Юрий »

В ноябре из Таиланда привез стручки перца чили длинной 5-7 см. Из одного дослал семена и три недели назад посеял, дружно взошли, уже по 4 листа. Может напрасно запарился с ними в нашем климате? Предполагается сажать в теплице под стеклом.
ljoka2006
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.04.2006, 09:29
Репутация: 0
Откуда: ESTONIA

#59

Сообщение ljoka2006 »

Ув.знатоки,подскажите,почему нежелательно сажать семена перцев собранные с гибритов(F1), :ooops:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#60

Сообщение тамара »

ljoka2006 ! Конечно, нежелательно.Таких, как были, не получите.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»