Перец сладкий 2016

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Перец сладкий 2016

#1441

Сообщение Кэти2 »

BECHA писал(а):
Что-ли трудно узнать состав Цитовита? Гугле в помощь, а не гадалка. :wink:
Я Таня.
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Перец сладкий 2016

#1442

Сообщение Татьяна 2254 »

Кузинамама писал(а): Таня, я обогреватель включала...
.....
Тогда вопросов нет. Насчет поливочной воды. Интересная мысль, но вода у всех жесткая. У нас например вода из скважины с повышенным содержанием железа. Кальциевые отложения на чайнике тоже есть в избытке. Может и я зря доломитки насыпала в баклажановую грядку, но я вообще-то немного..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Перец сладкий 2016

#1443

Сообщение BECHA »

Кузинамама писал(а): а скажите пожалуйста, кальций, который в нашей воде и имеется в избытке, сужу по разводам на стаканах и накипи в чайнике, усваивается растениями? А то я доломитку сыплю, а может у меня её и так с перебором при поливе вносится?
Почти наверное вы сыпете "мука известняковая (доломитовая)", смесь карбонатов кальция и магния с вариабельным содержанием карбоната магния. Из подмосковных месторождений самое большое содержание было в доломитизированых известняках щелковских карьеров (карьеры закрыты), в остальных содержание карбонатов магния меньше (Русеан фасует известняки Песковского месторождения с 7% карбоната магния).

Накипь, т.е. смеси карбонатов в основном кальция и магния образующиеся при разложении более растворимых гидрокарбонатов сами по себе очень плохо растворима в воде (без избытка углекислого газа), выпадение её из артезианкой воды норма, об избытке кальция и магния в почвах не говорит.

При внесении известкующих материалов из почвы в вашем климате могут вымываться в виде гидрокарбонатов до грамовых количеств кальция и магний с кв. м. в артезианские и грунтовые воды в год.
[quote="Татьяна 2254"] Но были же ночные температуры низкие, им же минимально 14 градусов надо, чтобы не померли, а для нормального развития 20 и выше. Может ночью было холодно, далеко не все теплицы держат температуру всю ночь. Это надо очень хорошо все теплоизолировать.[/quote]
Вообще-то поликарбонатная теплица должна увеличивать среднесуточную температуру эдак градусов на 5-7 и более, иначе это не теплица, а чёрти чё (щели, идиотская конструкция)..
Майская температура была адекватная.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Перец сладкий 2016

#1444

Сообщение BECHA »

Кузинамама писал(а): Избыток кальция приводит к высокой щелочности почвы и блокирует поступления в растения магния, калия, азота и железа.
"Остановись мгновенье..".. фантастика какая-то 8-) .. "блокирует".. :D
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Перец сладкий 2016

#1445

Сообщение Кузинамама »

Таня, надо с этим разобраться. Сыплем доломитку, а надо ли? У меня второй год проблемы после неё. Раньше и не сыпала и не гадала откуда эти странности.
Что кислит почву? Мочевина? Сульфат аммония, ещё что?
Весна, так я и не поняла, извлекают перцы кальций и магний из моей жесткой артезианский вводы при поливе или нет?
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Перец сладкий 2016

#1446

Сообщение Кузинамама »

BECHA писал(а):
Кузинамама писал(а): Избыток кальция приводит к высокой щелочности почвы и блокирует поступления в растения магния, калия, азота и железа.
"Остановись мгновенье..".. фантастика какая-то 8-) .. "блокирует".. :D
это не я придумала :jokingly: у меня образование не то, чтоб такое сочинять. В справочниках такое пишут... :unknown:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Перец сладкий 2016

#1447

Сообщение BECHA »

Кузинамама писал(а): это не я придумала :jokingly: у меня образование не то, чтоб такое сочинять. В справочниках такое пишут... :unknown:
есть при всасывании ионов разных элементов одного заряда конкуренция, но не "блокировка", к тому же ионные помпы (конкретные типы) имеют некотурую селективность к конкретным ионам.

если вы насыпите гипс, то увеличения щелочности почвы не увидите на своих почвах, а получите значительную прибавку концентрации кальция в почвенном р-ре в верхнем слое почвы, железный хлороз это не вызовет так как ионы кальция 2+ и железа слишком разные (по диаметру и "жесткости-мягкости").
Кузинамама писал(а): так я и не поняла, извлекают перцы кальций и магний из моей жесткой артезианский вводы при поливе или нет?
всасывать могут, но кальция с магнием там немного (десятки милиграм/литр).
Кислотность почвы это не что иное как вымывание кальция с магнием из алюмосиликатов почвы, почвенного комплекса.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Перец сладкий 2016

#1448

Сообщение Кузинамама »

Ну, будем считать, поняла :yes: , мочевина сдвинет в почве ионы в кислую сторону? :-)
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Перец сладкий 2016

#1449

Сообщение Кузинамама »

Весна в обмороке от моего вопроса....чтоб ещё такого спросить. :write:
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Перец сладкий 2016

#1450

Сообщение Анина »

Ларис, твои даже пушистее моих. У меня тоже все как обычно, перцы - хуже, чем обычно. Да и баклы тоже. Все же ночные низкие ( +3, например) для перца очень низкие. Ну, пусть теплица еще 5-7 градусов добавит, все равно только 10 будет.
С моими вообще непонятка - первая волна висит, сейчас обрывать - большие, смысла нет, а для второй волны может и сил не хватить.
Сегодня насыплю сверху перегноя вокруг кустов, хорошо пролью и замульчирую.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Перец сладкий 2016

#1451

Сообщение BECHA »

Кузинамама писал(а): Ну, будем считать, поняла :yes: , мочевина сдвинет в почве ионы в кислую сторону? :-)
ион аммония может (с помощью бактерий) окислятся до нитрат-иона, может приводить к слабому закислению щелочных почв, т.е. повышению кислотности (повышению концентации ионов водорода, протонов).
Для растений это не принципиально, они всё равно нитрат-ион восстанавливают до иона аммония (аммиака если депротонированого иона) который дальше исползуется для синтеза аминокислот и иных азотсодержащих соединений.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Перец сладкий 2016

#1452

Сообщение BECHA »

[quote="Анина"] Да и баклы тоже. Все же ночные низкие ( +3, например) для перца очень низкие. Ну, пусть теплица еще 5-7 градусов добавит, все равно только 10 будет.
С моими вообще непонятка - первая волна висит, сейчас обрывать - большие, смысла нет, а для второй волны может и сил не хватить.
.[/quote]Для наращивания "ботвы" баклажанов, что сначала и требуется, нужно тепло к +30 С и более чем достаточное минпитание особенно азотом, колебания температур день-ночь переносит хорошо.
Перец к низким температуром естественно чувствительнее, ну всё же +10 С это минимальная ночная, должны переносить (не так часто это и было).
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Перец сладкий 2016

#1453

Сообщение Ким »

цветочница НИНА писал(а): Короче, народ! Вчера опрыскала Цытовит, Эпин.
Подожду до понедельника и пролью гуматом с микроэлементами
Там азота - что слону дробина. Галя-Esme как то писала, что перец - азотный наркоман, его перекормить трудно...

У меня только Леся продолжает лист крутить верхний... Заправила лунки по mopsdad :D , потому как у меня беднейшие торфо-песчанные и вносила в лунку глину (цеолит), посмотрим, пока довольные стоят, холода пережили лучше томатов...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Перец сладкий 2016

#1454

Сообщение Татьяна 2254 »

Кузинамама писал(а): Таня, надо с этим разобраться. Сыплем доломитку, а надо ли? У меня второй год проблемы после неё. Раньше и не сыпала и не гадала откуда эти странности.
Что кислит почву? Мочевина? Сульфат аммония?..
Что кислит не знаю, возможно перегной навозный, но кислица выросла и хвощ появился, поэтому и" пудрила" доломиткой.
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Перец сладкий 2016

#1455

Сообщение grawicapa »

Третьим после Перцев "Фиделио" и "Здоровье" поспел "Конфетка"
Правда плодик мелкий , всего 20гр , за место стандартных 50гр.
, но стенка все равно толстая (зачеркнутый это "Здоровье)
Изображение Крупно Изображение Крупно
С уважением , Павел
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»