Перец сладкий 2016 - 2

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#691

Сообщение Грант »

Pertsa писал(а): А что важнее перцу после высадки на ПМЖ подсветка или среднесуточная температура?
.
Все важно. Есть оптимальные режимы по этим показателям в разных стадиях развития перца , вот и их надо придерживаться. Перец светолюбив, и особенно требователен к освещенности в период закладки генеративных органов(в рассаде на фазе 3-4 листа). Вот тогда надо обеспечить освещенность не менее 5 тыс.Лк. После пикировки рассада требует дней 30-40 подсветки по режиму короткого дня(12 час). Это ускорит потом появление бутонов на 20-25 раньше чем без оной. Среднесуточная Т воздуха для цветения и завязывания плодов может находится в пределах +16+18. А для налива и созревания плодов желательно среднесуточную в +21+22. Ночную ниже +16 нежелательно. Ну если днем было очень солнечно и тепло , то и ночью надо Т побольше держать.
С уважением, Вадим.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Перец сладкий 2016 - 2

#692

Сообщение Ким »

Pertsa писал(а): А что важнее перцу после высадки на ПМЖ подсветка или среднесуточная температура?

А для меня важнее всего, чтобы почва была готова по температуре. Для этого копаю лунки, чтобы прогревались как только до теплиц доберусь. И, как Лариса уже писала, предпочтительна тара не глубокая для перца, чтобы "ногами" в холодные непрогретые слои грунта не угодил.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Перец сладкий 2016 - 2

#693

Сообщение цветочница НИНА »

А вот если лунки поглубже выкопать и туда свежего навоза положить, что бы он "загорелся" Потом с верху земли, а уж затем садить перчик. Как такой вариант?
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Pertsa
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.03.2016, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 28 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#694

Сообщение Pertsa »

У меня грядки высокие и теплые. Вопрос имеено в температуре воздуха и в освещении.
Если и ногам и самому будет тепло, но не хватит солнца, это в любом случае затормозит созревание?

....хоть рефлакс покупай и в теплицу устанавливай ((( урожай золотой получится...
Екатерина.
Pertsa
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.03.2016, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 28 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#695

Сообщение Pertsa »

Грант писал(а):
Pertsa писал(а): А что важнее перцу после высадки на ПМЖ подсветка или среднесуточная температура?
.
Все важно. Есть оптимальные режимы по этим показателям в разных стадиях развития перца , вот и их надо придерживаться. Перец светолюбив, и особенно требователен к освещенности в период закладки генеративных органов(в рассаде на фазе 3-4 листа). Вот тогда надо обеспечить освещенность не менее 5 тыс.Лк. После пикировки рассада требует дней 30-40 подсветки по режиму короткого дня(12 час). Это ускорит потом появление бутонов на 20-25 раньше чем без оной. Среднесуточная Т воздуха для цветения и завязывания плодов может находится в пределах +16+18. А для налива и созревания плодов желательно среднесуточную в +21+22. Ночную ниже +16 нежелательно. Ну если днем было очень солнечно и тепло , то и ночью надо Т побольше держать.
Спасибо большое!! Очень доходчиво расписали! Сохранила себе.
Буду стараться что-то придумать для соблюдения необходимого баланса.
Екатерина.
ВИНОЛЬКА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 05.11.2013, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Ивановская обл
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 248 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#696

Сообщение ВИНОЛЬКА »

Я делаю теплую грядку для перцев, в этом году с конским навозом была. Копаю траншею на штык, вниз опилок, потом небольшой слой навоза, закрываю пленкой и как прогреется высаживаю. Когда погода теплая, быстрее согревается грядка. Сажаю на улице под временное укрытие, лутрасил 60
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#697

Сообщение Кэти2 »

Pertsa писал(а): даже Ласточка в теплице до середины сентября зеленая висит, при февральском посеве.
Просто неудачно выбирали сорт. Если в технической стадии беленький-желтенький цвет, то тот сорт очень очень долго дозаривает так в большинстве. Этот сорт просто хорош для фарширования.
Я Таня.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#698

Сообщение Aleksan9ra »

Ким писал(а): А для меня важнее всего, чтобы почва была готова по температуре.
И оказывается, что температуру почвы надо замерять не когда нам захочется, а в 8-00 час. утра. Если в это время температура грунта на глубине 10-15см. +16", то можно высаживать.
Полин, а я перешла на холмики, а теперь думаю, можно заранее выкопать лунки, прогреть их, потом насыпать холмики и посадить перцы. На холмиках вся корневая на солнце. У меня ведь в ОГ под укрытием.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Перец сладкий 2016 - 2

#699

Сообщение Ким »

Ну у меня примерно так и получается, когда лунки копаю - земля же из лунок рядом складывается и она тоже быстро прогревается, потому как сверху и рыхлая. И ей же лунки засыпаешь, прогретой, понравилось в этом году. Три дня в начале июня держалась экстремально низкая температура - но перцы, успев прижиться уже, даже не чихнули. А помидоры болели жутко...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Pertsa
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.03.2016, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 28 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#700

Сообщение Pertsa »

Кэти2 писал(а):
Просто неудачно выбирали сорт. Если в технической стадии беленький-желтенький цвет, то тот сорт очень очень долго дозаривает так в большинстве. Этот сорт просто хорош для фарширования.
А гибриды вообще все бутоны сбрасывают, даже не завязывают. Вот только Ласточка и Рамиро все увешанные зелеными перцами, толстостенные кубовидные тира Ариес, Джемини, Богатырь, Йело вондер , Латонос, Тевере, Индало и т.п. вообще не растут (( цветут и опадают цветки...в одной теплице, в одинаковых условиях.
Екатерина.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Перец сладкий 2016 - 2

#701

Сообщение Ким »

Pertsa, предположу, что им гОлодно. Я в этом году кормила адекватно и они просто завалили, эти гибриды.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Pertsa
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.03.2016, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 28 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#702

Сообщение Pertsa »

То есть гибриды нужно кормить более усиленно чем сорта?
Странно что Рамиро и Ласточка вязали, а те нет. Росли все в перемешку, кормились и поливались одинаково.
Хотя отчасти наверное и в этом тоже дело. Земля плохая. Попробую их более усиленно подкармливать. А лучше органикой или минералкой??
Екатерина.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#703

Сообщение Кэти2 »

Pertsa писал(а): То есть гибриды нужно кормить более усиленно чем сорта?
Необязательно, просто период цветения разный у каждого, то есть кому-то повезло со временем питания, тепла и температурой.
Я Таня.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#704

Сообщение Грант »

Pertsa писал(а):
А гибриды вообще все бутоны сбрасывают, даже не завязывают. Вот только Ласточка и Рамиро все увешанные зелеными перцами, толстостенные кубовидные тира Ариес, Джемини, Богатырь, Йело вондер , Латонос, Тевере, Индало и т.п. вообще не растут (( цветут и опадают цветки...в одной теплице, в одинаковых условиях.
Для выяснения причин нужна конкретика по Т воздуха, влажности почвы и освещенности в этой ситуации. А то что это сбрасывание бутонов происходит не у всех рядом растущих сортов(гибридах), так это обьясняется их разной Неприхотливостью к неблагоприятным условиям. Она может разниться в разы, как собственно и качество и количество получаемого урожая с этих перцев.
С уважением, Вадим.
Pertsa
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.03.2016, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 28 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#705

Сообщение Pertsa »

Грант писал(а):
Для выяснения причин нужна конкретика по Т воздуха, влажности почвы и освещенности в этой ситуации. А то что это сбрасывание бутонов происходит не у всех рядом растущих сортов(гибридах), так это обьясняется их разной Неприхотливостью к неблагоприятным условиям. Она может разниться в разы, как собственно и качество и количество получаемого урожая с этих перцев.
Значит в новом сезоне буду пробовать следовать Вашим выше указанным инструкциям, если опять ситуация будет повторяться. Буду все замерять и будем анализировать) Спасибо за помощь!
Екатерина.
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»