Баклажаны 2017

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Баклажаны 2017

#211

Сообщение masleno »

Songbird писал(а): только яйца колорадского на нескольких растениях, сами растения тронуты не были.
У меня (ТТТ) нет колорадского, но, вроде, он в землю яйца откладывает..
С уважением, Ольга.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Баклажаны 2017

#212

Сообщение Songbird »

:jokingly: Оля, ты наверное забыла как эти красавчики выглядят, могу прислать бандеролью на развод в любом количестве
image.jpeg
image.png
image.png
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Баклажаны 2017

#213

Сообщение masleno »

Songbird, Лена! Это я с зимовкой спутала...))) Говорю же - в глаза не видела!)))ТТТТТТ.

Зимует колорадский жук в стадии имаго в почве на глубине 20 -40 см ( из инета)
С уважением, Ольга.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Баклажаны 2017

#214

Сообщение anina »

femina, я только в ог выращиваю баклажаны. Так как мы их не очень любим, то не переживаем будет ли их мало или много. Что Бог даст. Поэтому драгоценное место в парниках не занимаем. Когда уродится много , раздаем излишки родственникам.
Так вот с колорадским жуком справляюсь следующим образом. Высаживаю в ог конец мая или даже начало апреля. Как освобождается грядка с капустной рассадой, редисом и салатом. Высаживаю , сразу накрываю нетканкой 40 или 60 , смотря какая погода. Не снимаю месяц, до устойчивого тепла, обычно это конец июня или даже начало июля. За это время все перезимовавшие колорады освоят картошку, и никуда с нее не полетят до августа сентября, когда эту картошку выкопает вся округа. Тут можно снова накрыть грядку или иногда осматривать кусты и собирать в ручную. Кстати , в прошлом году колорады вообще не нашли мою баклажаны, они сидели на дальней от соседей грядке, за теплицей. А мы выращиваем картофель на другом участке.
Я Оксана.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Баклажаны 2017

#215

Сообщение Ким »

anina писал(а): Высаживаю в ог конец мая или даже начало апреля
Наверное июня?

Я тоже в ог под нетканкой. В ог намного лучше. В теплице клещ заедает и урожай меньше. Открываю только когда дуги перерастают.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Александр555
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24.03.2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Баклажаны 2017

#216

Сообщение Александр555 »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли грубо говоря, пикировать баклажаны при высадке в грунт? Просто в 0,5 стаканчиках по 3 -4 шт. Сажал с запасом и учётом того, что плохинькие буду аннулировать, а они все постарались вырасти, такие хорошенькие. Естественно, как следует размочу ком, разберу аккуратно корни... Как в этом случае приживаемость, кто-нибудь так делал?
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Баклажаны 2017

#217

Сообщение SecondWind »

Александр555 писал(а): кто-нибудь так делал?
Александр555, я пересаживала из общей плошки в грунт. Не проливая ком, наоборот, подсушив его. Он при пересадке, собственно, и рассыпался в руках, корни соседних баклажанов отделились друг от друга естественным путём. Всё прижилось. Мне кажется, нежность баклажанов сильно преувеличена, растение вполне терпеливое к мелким огрехам агротехники.
Оксана
Александр555
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24.03.2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Баклажаны 2017

#218

Сообщение Александр555 »

Благодарю, учту! :hi:
Айя
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2017, 19:43
Репутация: 0
Интересы: Рукоделие, цветник, огород
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза

Баклажаны 2017

#219

Сообщение Айя »

Александр555 писал(а): можно ли грубо говоря, пикировать баклажаны при высадке в грунт?
Сею в коробочку, перед посадкой заливаю, потом вынимаю, как правило, сплошной войлок из корней и безжалостно разделяю на отдельные саженцы. Практически так же поступаю и с перцами, и с томатами. Ни одно растение из своих даже не чихнуло.
Советовать такое не берусь, все-таки условия разные, климат, земля и пр. Но как-то так. :-)
SecondWind писал(а): Мне кажется, нежность баклажанов сильно преувеличена, растение вполне терпеливое к мелким огрехам агротехники.
Абсолютно согласна.
Наши сельчане сеют все в ящики, коробочки и пр. Пикировать? Овощи? Да щазззз.
И хоть бы хны.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Баклажаны 2017

#220

Сообщение Бобер »

Айя писал(а):Наши сельчане сеют все в ящики, коробочки и пр. Пикировать? Овощи? Да щазззз.
И хоть бы хны.
В более северных регионах дорог каждый день,а на восстановление корней растение затрачивает немало усилий и времени, такие растения слабы,урожайность у них ниже по сравнению с теми,которые переваливаются с сохранением корней и земляного кома.(Кроме томатов)Может в южных регионах это нормально,то для короткого лета это неприемлемо.Да вы сравните когда нибудь, хоть разочек, выращенную рассаду баклажан с перевалкой и с теми,которые корни при пересадке частично оборванные, в дальнейшем по урожайности.У меня был такой опыт,теперь не заставить ни перцы, ни баклажаны выращивать в общей таре.Кассетная технология выращивания рассады в малых объемах с последующей перевалкой куда проще и надежнее.А для южных регионов из кассет и сразу на постоянное место.
h-3499.jpg
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Баклажаны 2017

#221

Сообщение Songbird »

К переезду готовы
image.jpeg
Айя
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2017, 19:43
Репутация: 0
Интересы: Рукоделие, цветник, огород
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза

Баклажаны 2017

#222

Сообщение Айя »

Бобер писал(а): Да вы сравните когда нибудь, хоть разочек, выращенную рассаду баклажан с перевалкой и с теми,которые корни при пересадке частично оборванные, в дальнейшем по урожайности.У меня был такой опыт,теперь не заставить ни перцы, ни баклажаны выращивать в общей таре.
Разве я Вас или кого-то еще заставляю?
Прощу прощения за самоцитату, но
Айя писал(а):
Советовать такое не берусь, все-таки условия разные, климат, земля и пр.
И не южане тоже практикуют:
SecondWind писал(а): Он при пересадке, собственно, и рассыпался в руках, корни соседних баклажанов отделились друг от друга естественным путём. Всё прижилось.
Я просто написала о местном опыте, полагая, что это может быть кому-то любопытным.
Александр555
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24.03.2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Баклажаны 2017

#223

Сообщение Александр555 »

Всем огромное спасибо, не ссортесь!
Просто, действительно, когда рассаживал в более просторные ёмкости томаты и перцы (абсолютно разные сорта и производители), приживаемость почти 100%!
Ну а баклажаны недельки через две-три, разными способами высажу в теплицу - отчитаюсь!
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Баклажаны 2017

#224

Сообщение Бобер »

Айя писал(а):Я просто написала о местном опыте, полагая, что это может быть кому-то любопытным.
Насчет выживания и приживаемости-выживают,приживаются,а с обработками стимуляторами роста и корнеобразователями - тем более.Провел эксперимент-просто выдергивал из подсушенной почвы и пересаживал.Поливал,накрывал пакетами и выжидал дней 10.Приживались,но потом заметно отставали в развитии от тех,которые выращивались с перевалкой.С эпином вообще без проблем. Сами растения очень отличались и урожай,соответственно, был разный.Корни у баклажан и перцев необходимо максимально сохранять и беречь от повреждений.Надо поступать не так,как вам хочется,а как надо этому растению.Конечно "аварийные" ситуации случаются,что направлено на спасение растения,но все же это не основная технология. :give_rose:
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Баклажаны 2017

#225

Сообщение Ольгуня »

А когда планируете баклажаны в теплицу высаживать? Холодно ещё для них?
Ольга я. Изображение
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»