Баклажаны 2017

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Баклажаны 2017

#271

Сообщение Анина »

Люсь, в какой то год, по холодной весне, я огурцы посеяла сухими семенами 7 июня. И огурцов было - завались, пришлось раздавать ведрами. Они так быстро стартанули и к середине июля мы их начали есть уже, а в начале августа все банки закрыла.
Я бы не стала отчаиваться, и в принципе, все еще успеет нарости. Вряд ли и дальше будет такая ж... с погодой, а числа с 15-20-го июня придет настоящее лето, ттт
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Баклажаны 2017

#272

Сообщение femina »

Ну вот,и мои баклажанчики на подходе...
Король Севера
Король Севера
Баклажан Шарапова.
Баклажан Шарапова.
Все перенесли,и холод,и отсутствие хозяйки...( Хозяйка болела,не на ногах была), вот сейчас, уже в благодарность- заплодоносили..
Учиться никогда не поздно.Светлана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Баклажаны 2017

#273

Сообщение lucienna »

Анина писал(а): числа с 15-20-го июня придет настоящее лето, ттт
Пришло, здрасьтииии!!! :rofl:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Баклажаны 2017

#274

Сообщение femina »

:flirt: Спасибо Всем,кто оценил мои старания!
А еще кто нибудь покажет свои результаты?
И еще к знатокам: боюсь,что на холодной погоде и без присмотра,на бакликах что то бактериальное на листьях начинается ,листья желтыми пятнышками маленькими пошли. недостатка магния не должно быть,т.к давала в свое отсутствие-указание полить их с сульфатом магния,и их удобрили.
Чем профилактически обработать и можно ли?
Готовые плоды планирую в следующие выходные снять и использовать. Как раз наберут вес.
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Баклажаны 2017

#275

Сообщение Грант »

femina писал(а): боюсь,что на холодной погоде и без присмотра,на бакликах что то бактериальное на листьях начинается ,листья желтыми пятнышками маленькими пошли. недостатка магния не должно быть,т.к давала в свое отсутствие-указание полить их с сульфатом магния,и их удобрили.
Чем профилактически обработать и можно ли?
.
Насчет бакзаболеваний -то это в вашем регионе и в это время врядли. Держите под контролем магний, азот , ну и фосфор тоже . Кормите двумя первыми не дожидаясь симптомов(желтых пятен на нижнем листе). Типа раз в 10-12 дней 15 гр аммиачки+ 5 гр сульфата магния на 10 л.
С уважением, Вадим.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Баклажаны 2017

#276

Сообщение Бобер »

До 20 июня баклажаны стояли в горшках в теплице и с повышением температуры перевалил в ОГ. Один Шарапова оставил в ведерке 10 литров.После перевалки держал под временным прикрытием,что бы лист не сжечь под солнцем да и от всякой непогоды.Выдержали трехдневную штормовую погоду.Сорта и гибриды Вера,Черный красавец,Щелкунчик,Шарапова.
Фото1537.jpg
Шарапова
Шарапова
Шарапова
Шарапова
Фото1561.jpg
Фото1556.jpg
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Баклажаны 2017

#277

Сообщение Ольгуня »

Баклажаны дружно скидывают цветы. От холода? Ну жалко до невозможности! Вроде зеленые, всего хватает, а нет! Можно ли чем помочь?
Ольга я. Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Баклажаны 2017

#278

Сообщение Кузинамама »

Бобер, я правильно поняла, что горшечный идёт с опережением?
Я в прошлом году в теплице в горшке 10л оставила на грядке огурцы весной, чуть прикопав в грунт. Результат отличный, корни сквозь дренажные отверстия прорасли и питались уже с грядки до поздней осени.
Надо было сразу в этом году все так сажать.
В этом году дыни, ранние томаты, некоторые перцы, а сейчас несколько огурчиков о двух листах уже, тоже в 10л горшках сидят. Заглубляю горшок на 5 см. , вскоре корни прорастают в грядку на сколько считают нужным и позволяет температура грунта.
В горшке посуше и корням теплее. Если такая погода, как в этом году, будет нормой, для себя вижу только такой путь, горшечный.. :yes:
Лариса
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Баклажаны 2017

#279

Сообщение Людмила-М »

А я уже на свои баклажаны рукой махнула. Они под дугами с двойным укрытием НУМ + пленка. Но все равно им такая погода не нравится.
Пока не удаляю, но если до конца июля ничего хорошего не будет, освобожу грядку и посажу сидераты.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Баклажаны 2017

#280

Сообщение Бобер »

Кузинамама писал(а): Бобер, я правильно поняла, что горшечный идёт с опережением?
Да,Лариса,в ведерке с дренажными отверстиями в теплице стоит у выхода и первое время опережал,а сейчас цветет,наращивает 2 баклажана и тормозит,не торопится пасынки наращивать. Корней пока в "дирочки" не наблюдал,ведь я его то и дело под ногами "путаю"-футболю от томатов в проходе,что бы в свои джунгли пробраться. :jokingly: Теперь все ,которые перевалил в О/Г потихоньку его нагоняют,все в зависимости от погоды и ночных температур.Вот обещают ночи потеплее наверное последую вашему примеру и прикопаю где нибудь,найти бы это где нибудь. :unknown:
Последний раз редактировалось Бобер 09.07.2017, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Баклажаны 2017

#281

Сообщение Бобер »

Ольгуня писал(а): Баклажаны дружно скидывают цветы. От холода? Ну жалко до невозможности! Вроде зеленые, всего хватает, а нет! Можно ли чем помочь?
Попробуйте Циркон вместе с Цитовитом. Но Цитовита можно в треть от нормы на первый раз.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Баклажаны 2017

#282

Сообщение Ольгуня »

Что-то мне подсказывает, что пора удалять половину кустов, началось массовое ( 6 из 15) увядание листьев, сначала виснут, желтеют и отваливаются. На листьях светлые разводы. Почитала инет, посмотрела фото, видимо, пора, не дожидаясь перитонита. Жалко, конечно, но что поделать. Вот и у меня потери намечаются :oop:
Ольга я. Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Баклажаны 2017

#283

Сообщение Марш »

Ольгуня писал(а): Что-то мне подсказывает, что пора удалять половину кустов, началось массовое ( 6 из 15) увядание листьев, сначала виснут, желтеют и отваливаются. На листьях светлые разводы. Почитала инет, посмотрела фото, видимо, пора, не дожидаясь перитонита. Жалко, конечно, но что поделать. Вот и у меня потери намечаются :oop:
Это у вас они в ОГ,наверное.А у меня в ОГ баклажаны не каждый год,т.к. я в ОГ ничем не прикрываю.В прошлом году выросли удачно.В этом посадил в теплице.
Несколько лет раннюю рассаду никакую не сеем.Опыт прошлых лет.Вёсны никакие,лето тоже холодное.Жаркие подоконники.В этом году с высадкой затянули из-за погоды.
Фотать пока в баклажанах можно только цветки. :yes:
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Баклажаны 2017

#284

Сообщение Ольгуня »

А вот и не в ог, в теплице. Буквально за пару дней нарисовалась такая штука-один начал вешать листья. Зелёные. Потом эти листья желтеют. Висят тряпочками. Я порыхлила и пролила перекисью. Все пролила, для профилактики, земля позеленела в такую погоду. Ещё немного похандрил и выровнялся, вроде бы. Во всяком случае, пасынки на нём хорошие. Вчера же ещё 5 штук такую же картину показывают, утром оборвала вялые листья, а они опять к вечеру повисли. Пролила фармайодом, посмотрю. У того, кто был первым, сейчас процесс остановился, но на листьях светлый мозаичный рисунок. Может, эта вариегатность от перекиси, подожду пока выдирать, вроде, утром стоят все. Это наводит на мысль о нефункционирующей корневой, раз днём листья виснут, а ночью стоят. Я почему-то думала про фитофтору, но она вроде бы не так должна проявляться
Ольга я. Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Баклажаны 2017

#285

Сообщение ninyureva »

Неприятное фузариозное и вертициллезное увядание приводит к увяданию, пожелтению, а затем и отмиранию листвы.
Источник: http://agronom-blog.ru/vyanut-listya-u- ... situaciyu/
С уважением, Нина.

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»