Сладкий перец 2018

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Сладкий перец 2018

#436

Сообщение basic »

Людмила,это свет от утреннего солнца :-)( на первом фото),окна на восток,подсветки нет :wink:
Было два куста,в конце лета пересадила их в горшки и домой,в Москву :D
До весны дожил только этот :cry: второй был чудо-куст,с диаметром ствола 1-1.5см :shock:
но что-то пошло не так и он засох :cry: я его всеми силами пыталась реанимировать,но безуспешно :wall:
и главное ,даже не знаю кто это был :shock: ,с этим летом недолетним :x на нем ,в конце августа,были только цветы...
Думала,как весной высажу это дерево(1м высотой),и как оно меня завалит плодами...не вышло,хотя очень было интересно ,что получиться :bird
Любви и Света!
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Сладкий перец 2018

#437

Сообщение basic »

Был еще один куст Эдена,тоже привезли домой в горшке,висело на нем штук 5 (всего- то :jokingly: )перцев и то зеленых :D
Когда плоды созрели,мы решили их оставить на кусте и срывать по мере надобности(обычно для пиццы)
Когда сын решил ,все таки,один скушать в свежем виде,то огорчил меня ,сказав ,что мой красавец перец совсем безвкусный :shock: и что красотой сыт не будешь :D нужон ,так сазать,вкус,то есть не хватило ему сладости :D
Любви и Света!
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сладкий перец 2018

#438

Сообщение tep »

Уважаемые,в теме томаты говорили об удалении семядольных листочков,а вот у перца то же можно удалить,тормазнётся он хоть немного в росте,а то уже пора переваливать в более большие стаканчики а места катострофически не хватает,на веранде ещё прохладно,в теплице тем более.
перчик.jpg
С уважением Борис
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Сладкий перец 2018

#439

Сообщение Aleksan9ra »

Борис, у перца этого делать нельзя, по крайней мере, так никто не делает!
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сладкий перец 2018

#440

Сообщение tep »

Aleksan9ra писал(а): Борис, у перца этого делать нельзя, по крайней мере, так никто не делает!
Спасибо!Значит ждём тепла и переваливаем,надеюсь на следующей недели заняться этим вопросом.
С уважением Борис
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Сладкий перец 2018

#441

Сообщение Бусяша »

Обрыв семядолей ни как не задерживает рост. Я их начинаю удалять, когда они чуть желтеть начинают. Но это даже из чисто эстетических целей. Я считаю, что пока они зелёные, то выполняют свою функцию и их не трогаю. А объёма земли в ваших стаканах, хватит ещё недели на две.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Сладкий перец 2018

#442

Сообщение Марина_М »

Вовремя остановили :D .
С уважением Марина.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сладкий перец 2018

#443

Сообщение tep »

Бусяша писал(а): Обрыв семядолей ни как не задерживает рост. Я их начинаю удалять, когда они чуть желтеть начинают. Но это даже из чисто эстетических целей. Я считаю, что пока они зелёные, то выполняют свою функцию и их не трогаю. А объёма земли в ваших стаканах, хватит ещё недели на две.
Спасибо!Значит на следующей недели не загадомши перевалю,а там можно и в тепличку на стол через пару недель вынести.
С уважением Борис
Рябина67
Прихозовец100+
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10.01.2016, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Северобайкальск ...Байкал Алла
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сладкий перец 2018

#444

Сообщение Рябина67 »

Всем добрый день :hi: Мои перчики растут , ждут весу . А пока зима шкодит ...не покидает нас :-(
1527.jpg
1528.jpg
.
мамаТайсона
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.02.2017, 10:24
Репутация: 0
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сладкий перец 2018

#445

Сообщение мамаТайсона »

Добрый вечер! Знатоки, подскажите, у меня семядольки перчика вверх смотрят, почти прижимаются к стволику, пикировка прошла удачно, сейчас по 5-6 листиков.Может чего-то им не хватает? На что может быть такая реакция?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сладкий перец 2018

#446

Сообщение lucienna »

мамаТайсона писал(а): ! Знатоки, подскажите, у меня семядольки перчика вверх смотрят, почти прижимаются к стволику, пикировка прошла удачно, сейчас по 5-6 листиков.Может чего-то им не хватает? На что может быть такая реакция?
Новые листья нормальные?
Когда-то Грант дал такой совет, правда там была другая ситуация:


"Чадко писал(а): У меня перцы быстро взошли, но замерли в фазе семядольных листов уже недели 3, причем семядольные листочки побледнели и поднялись к верху (сомкнулись вертикально), Настоящие листочки только-только начали проклевываться. Почему так? -
Грант: Под острым углом к стволу листья "встают" от длительного дефицита азота. И конечно они при этом еще и светлеют(желтеют),.Хлорофил то достаточно не образуется. А вот почему такая голодуха-это второй вопрос.Нет азота, не усваивается азот, корни не работают(залиты водой или очень плотный грунт и т.д.) Подкормите срочно легким раствором 0,10% кальциевой селитры. Будет очень в тему, там нитратный(легко усваивается) азот и плюс водорастворимый кальций(шоколад для корней)."
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
мамаТайсона
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.02.2017, 10:24
Репутация: 0
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сладкий перец 2018

#447

Сообщение мамаТайсона »

lucienna, спасибо за ответ. Новые листья абсолютно нормальные и выглядят здоровенькими, семядольки и не думают желтеть. Похоже, что они так реагируют на смену температуры, утром, поднимая ящики с рассадой с пола, вижу, что семядоли за ночь распрямились, а как только выставляю на стол к открытой лоджии (она утеплена и застеклена) через минут 30..... оп-па они уже прижаты к стволику. :jokingly:
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Сладкий перец 2018

#448

Сообщение AI »

мамаТайсона писал(а): Похоже, что они так реагируют на смену температуры, утром, поднимая ящики с рассадой с пола, вижу, что семядоли за ночь распрямились, а как только выставляю на стол к открытой лоджии (она утеплена и застеклена) через минут 30..... оп-па они уже прижаты к стволику.
По моим наблюдениям, это реакция не на тепло, а на свет, семядольные листья складываются так у рассады ещё без настоящих листьев вечером, когда подсвечиваешь слишком много часов, как бы говорят, что пора спать. Потом это свойство постепенно пропадает.
С уважением, А.И.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сладкий перец 2018

#449

Сообщение lucienna »

AI писал(а): По моим наблюдениям, это реакция не на тепло,семядольные листья складываются так у рассады ещё без настоящих листьев ...
Меня смутило, что там уже листьев достаточно.

Такая реакция на яркий свет есть у сенполий. Называется "руки вверх", но там все листья поднимаются.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Сладкий перец 2018

#450

Сообщение Ким »

Нужен коллективный разум, я с разбега не помню, принесла наша медсестра мне перец на показ - весь такой, верхушечные листы не растут, скрычивтся и отмирают... Я у неё эту перчину забрала, грунт там тяжеленный, залитый и дырдочек внизу нет. Уже пересадила у себя. Сейчас попробую с телефона вставить... То ли бор там, то ли кальций...
Вложения
Вот это маленькое чёрное - отмирающие верхушечные листочки.
Вот это маленькое чёрное - отмирающие верхушечные листочки.
image.jpeg
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»