Сладкий перец 2018

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Рябина67
Прихозовец100+
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10.01.2016, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Северобайкальск ...Байкал Алла
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сладкий перец 2018

#271

Сообщение Рябина67 »

Я в том году несколько перцев заглубила по семядоли в рассаде . Что обнаружила при выкопке кустов , ствол просто гнил в земле . У перцев не заглубив при пикировке до семядоли ...гниение ствола не обнаружено .
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Сладкий перец 2018

#272

Сообщение Бобер »

Бульбаш писал(а):Перец по земле не стелится, поэтому и при пикировке его заглублять по семядоли не рекомендуют. Если кто-то верит в эффективность этого приёма, то пусть его применяет. Досветка перцу нужна для полноценного развития, чтобы он пер в ширь, а не в высь.
Об эффективности этого приема речи не было,не передергивайте пожалуйста.А вам надо что бы пер ввысь? Решил один прошлогодний перец удалить для чистоты вопроса есть прирост или нет,не жалко для хороших людей.У сильной рассады перца прирост корешков до семядолей в процессе вегетации есть всегда,тем более при контакте с почвой.Могу поэтапно еще раз все заснять по мере роста рассады,если есть в этом необходимость.Для себя я этот вопрос уже снял.У нас любители ухитряются перец еще и черенковать,не видели?Конечно,перец - не томат и даже не картофель.
2100(1).jpg
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Сладкий перец 2018

#273

Сообщение Кузинамама »

Рябина67 писал(а): Я в том году несколько перцев заглубила по семядоли в рассаде . Что обнаружила при выкопке кустов , ствол просто гнил в земле . У перцев не заглубив при пикировке до семядоли ...гниение ствола не обнаружено .

«Не верю..»
Это уж и впрям что-то новое...что значит гнил и что вообще стало с кустом? Он завял? Когда вы выкапывали кусты, после плодоношения? Наверняка гниение ствола имеет совершенно другую причину.

Я всегда сажаю в теплице перцы до семядолей ещё и для образования новых молодых корней из-под семядольного колена.
Лариса
Рябина67
Прихозовец100+
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10.01.2016, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Северобайкальск ...Байкал Алла
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сладкий перец 2018

#274

Сообщение Рябина67 »

Куст рос , пытался завязывать плоды ...результат нулевой . Завязавшие плоды опадали . Выкапывала когда уже убирала грядки полностью от кустов . Как раз именно эти кустики и гнили да и корневая у них была как на фото выше .
Это уж и впрям что-то новое
я не утверждаю , что именно так делать нельзя . Написала свой опыт такой посадки .Видимо в моих условиях он не подходит .
Наверняка гниение ствола имеет совершенно другую причину.
Возможно и была другая причина ....почему она затронула только эти кустики :eleshock
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Сладкий перец 2018

#275

Сообщение Бульбаш »

Уважаемый Бобер! Прошу вас ещё раз прочитать моё предыдущее сообщение и с помощью формальной логики его проанализировать. Уверен, что ваш вопрос потеряет смысл, а недопанимание исчезнет. Разжевывать свои мысли у меня нет желания. Снимать ничего ненадо. Никаких противоречий у меня с вами тоже нет.
Я озвучил рекомендацию не заглублять перцы до семядолей, т.к. она научно обоснована. И все.
Искажать смысл моих сообщений него же.
Про эффективнось я не к вам обращался.
Хотя если нет эффективности, зачем он - прием вообще нужен.
Последний раз редактировалось Бульбаш 23.02.2018, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Сладкий перец 2018

#276

Сообщение SecondWind »

Бобер писал(а): Могу поэтапно еще раз все заснять по мере роста рассады
Очень прошу. Если не затруднит. Для меня было бы удобнее заглублять по семядоли при перевалке - сильно тянется рассада. Хочется верить, что этот прием вызовет наращивание корневой, а не черную ножку. Я сажаю перец всего пятый сезон, опыта мало. В прошлые годы заглубляла, всё было норм. Спасибо.
Оксана
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Сладкий перец 2018

#277

Сообщение Кузинамама »

Бульбаш писал(а): озвучил рекомендацию не заглублять перцы до семядолей, т.к. она научно обоснована.
Простите, если я пропустила. Где можно посмотреть эти научные рекомендации?
Лариса
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Сладкий перец 2018

#278

Сообщение Бульбаш »

В научной литературе. Если очень хочется, то найти можно.
Дмитрий.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Сладкий перец 2018

#279

Сообщение Кузинамама »

Бульбаш, а вот вы и поищите. И это ведь вы тут пропагандируете незакапывание)))) извольте отвечать. А я вам в ответ найду в такой же «научной» литературе, рекомендации точно наоборот.
Лариса
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Сладкий перец 2018

#280

Сообщение Анина »

Бульбаш, Ну, это не ответ)) раз отстаиваете определенную точку зрения))) и ссылаетесь на научную литературу, то обычно приводят ссылки или хотя бы название работы, автора. Поделитесь, пжлст. Вдруг мы все дружно всё делаем неправильно..

Для черной ножки необязательно заглублять стебель до семядолей, достаточно - неправильный полив, неправильный грунт, неправильный температурный и световой режим.



пока писала ответ, Лариса уже ответила. Ну, ничего. Я вдогонку))
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Сладкий перец 2018

#281

Сообщение Бульбаш »

Где вы увидели пропаганду.
А я вот вижу отсутствие элементарной логики второй год подряд. Под рукой информации нет. Попадется, обязательно покажу, ну а нет - извините. Относитесь к этому как хотите. Я за год прочитал больше тысячи статей. Кто же знал, что именно этот вопрос будет на повестке. Специально искать нет время.
Дмитрий.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Сладкий перец 2018

#282

Сообщение Анина »

А) :D это назывется примерно так::
аргументов нет, но я точно знаю, потому что знаю точно)))
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Сладкий перец 2018

#283

Сообщение Кузинамама »

Бульбаш писал(а): отсутствие элементарной логики
Соглашусь.
Если природа заложила возможность нарастания корней вплоть до семядолей, не логично не использовать это «умение» перца наращивать дополнительную корневую.
Лариса
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Сладкий перец 2018

#284

Сообщение Бобер »

Бульбаш писал(а): Я за год прочитал больше тысячи статей. Кто же знал, что именно этот вопрос будет на повестке. Специально искать нет время.
Мать честная,с кем я связался,да вы батенька эрудит?Куда нам со своим дилетантизмом.Я прочитал кое как одну и одну диссертацию не до конца...Есть такой вид аргументации, когда аргументы против теории отвергаются сторонником теории потому, что выдвижение этих аргументов якобы мотивировано "внешними" проблемами, зачастую объяснимыми самой теорией. :D
Аргумент: Если вы со мной не согласны, значит вы несогласный со мною, а следовательно *цензура*. :rofl:
Контрагрумент: Сам *цензура*. :rofl: Шучу я! :drinks: Перец ведь все равно вырастет.
Был у меня один чудесный ролик с иностранного сайта как раз на эту тему,да закрыли доступ к сожалению.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Сладкий перец 2018

#285

Сообщение кадриль »

Что-то последние два-три года ничего путного через яндекс найти не могу. Один сплошной копирайт одного и того же. На вопрос- заглубление перца дошла до 31 первой страницы. :mrgreen: Стошнило от одинаковых слов. Варианты от запросов появляются, если добавила к запросу "форум". Хоть люди еще что-то обсуждают.
Почему не заглубляют перец? Да прочитала где-то сто лет назад. Так и мучаюсь. Смотреть на длинную ногу тошно. Что ни делай-нога длинная. Пальмочка такая с листиками на макушке. Самое смешное, что просто приняла на веру, что не заглубляют, и вообще темой не интересовалась. (Источник за древностью лет утерян)
Из 31 страницы яндекса аргумент один - корневая шейка, как у деревьев, заглублять нельзя. И только один виток в сторону-Для перца перевалка с заглублением вплоть до семядольных листьев имеет большое значение, так как при высадке рассады в теплицу, ее не заглубляют (заглубление отодвигает получение первого урожая и уменьшает общее его количество). Поэтому дополнительные корни у перца могут образоваться только в результате перевалки рассады.
. Утверждение -ну так себе. Сомнительно, да и источник не надежный.
Так заглублять или нет? С одной стороны, кроме эстетического неудобства ни мне, ни перцу длинные ноги не доставляли. Но если можно лучше- почему нет? Может он только и ждет земельки?
Что подсыпать, если моя земля-это моя земля (компост с золой и микроэлементами). Может перемешать с чем-то легким и воздушным?

Поясните, пожалуйста
Бульбаш писал(а): Вытягивание рассады обусловлено поиском света - выходом из тени
Боюсь мой тенистый сад как весь вытяниться в зеленую вермишель.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»