Баклажаны 2018, 2019

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Баклажаны 2018

#76

Сообщение Galaxia »

Грунт: свой с дачи (с помидорной теплицы, но в том году там ничего не росло) проморожен и пропарен в духовке + биогумус + перлит + вермикулит. Больше ничего не добавляла, не удобряла. Поливаю фильтрованной отстоянной водой (добавляю кипятка до теплой) из шприца по стенкам по мере подсыхания. Днём приоткрываю окно на единичку, но температуру ниже 20 не снижаю (это на верхних полочках, там перцы стоят), внизу у баклажан тепло. Под подоконником батарея жарит, от стекла закрыто теплоизоляцией и от батареи поступление сухого воздуха перекрыто. Температура где-то 24-26.
Первый раз выращиваю баклажанчики :oops: Темки почитала, нужное записала и вот столкнулась с первыми трудностями.
А ведь я даже ни разу не пробовала баклажаны :ooops: А вот в рецептах начиталась, какие вы вкусняшки из них делаете, решила попробовать вырастить...
Галина
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Баклажаны 2018

#77

Сообщение ninyureva »

Galaxia, на последней фотографии, вторая пара листьев, если присмотреться, то левый лист в нижней его части к черешку имеет отличный цвет от всего остального листа. Посмотрите снизу, никто не завелся ?( типа клеща, трипса), но это мое ИМХО.
С уважением, Нина.

Изображение
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Баклажаны 2018

#78

Сообщение Galaxia »

ninyureva спасибо, вечером после работы гляну
Галина
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Баклажаны 2018

#79

Сообщение Бусяша »

У меня как-то сложилось первоначальное впечатление, что ожог на солнце, но это усключили. На одном листике показалось, что есть следы жизнедеятельности трипса. Но вторая пара листьев хорошая ? Я бы не стала забиваться, просто наблюдайте, если дальше начнутся повреждения, то обработать фитовермом.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Баклажаны 2018

#80

Сообщение Aleksan9ra »

Galaxia, Вы меня извините, но Ваши баклажаны какие-то невеселые, не живые. Вы их спрятали от света, от солнца, не даете им пить и есть, мне кажется это неправильно.
Сейчас света для них достаточно на подоконнике плюс солнце! Поставьте их на естественный свет, они любят поесть и попить, поэтому кормите и поите их регулярно.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Баклажаны 2018

#81

Сообщение Galaxia »

Aleksan9ra, да, наверно переставлю, хотя солнышка у нас ещё очень мало. Перцы у окна без подсветки тянутся, хоть и снижаю температуру. У меня один бакл стоит полочкой выше у стекла, особой разницы нет, такой же. Поливаю каждый день, стаканчики маленькие, быстро пересыхают. И подкормила на выходных удобрением для рассады с микроэлементами.
Галина
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Баклажаны 2018

#82

Сообщение Aleksan9ra »

Galaxia писал(а): У меня один бакл стоит полочкой выше у стекла, особой разницы нет, такой же.
Галя! Значит надо посмотреть корневую. Если корневая развивается слабо, то и растение слабенькое.
Попробуйте:
1.Время от времени рыхлить грунт тонкой спицей, чтобы дать доступ воздуха.
2.Можно при поливе добавлять в воду несколько капель перекиси водорода, с одной стороны это обеззараживает грунт, а с другой, насыщает его кислородом.
3.Подкормки, начните с кальцевой селитры. Она поможет нарастить корни.
4.Не заливайте, поливайте по краям емкости. Но грунт не должен пересыхать, он должен быть всегда влажным.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Баклажаны 2018

#83

Сообщение Galaxia »

Aleksan9ra, спасибо! Корневая наверно действительно слабовата. Проглядывают тоненькие волоски по стенкам стаканчиков.
Я вот сегодня все рассадины облазила с лупой, вроде никого не нашла (может слепая конечно :unknown: ) Но то, что увидела меня повергло в уныние. На некоторых четвертый листик лезет уже больной :cry: Вот сделала несколько фото, может посмотрите
DSC06399.jpg
DSC06402.jpg
DSC06404.jpg
DSC06408.jpg
Да, землю до посадок проверяла на укропе. Делала несколько вариантов из покупной земли и из своей. В своей вроде лучше всего рос. И перцы в этой же земле хорошо растут (или это мне так кажется :? )
Вобщем сделала вывод, что руки у меня не из того места растут :wall:
Галина
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Баклажаны 2018

#84

Сообщение Aleksan9ra »

Галя! Руки здесь не при чем, не вините себя.
К сожалению, я не большой спец в опр. вредителя, но возможно это трипс. У тебя рядом нет лука, может на зелень растет или цветок может какой покупала на 8 Марта? От трипса надо срочно обработать Актарой и убрать очаг заражения.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Баклажаны 2018

#85

Сообщение Galaxia »

На окне у меня только перцы и баклажаны, и на верхней полочке лук из СЗ семенами растет. И петуния с лобелией, то же семенами две плошечки. Цветов у меня нет, кроме нескольких орхидей и пальмы какой-то, но они на другом окне. На 8-е марта тюльпаны были, но так же стояли в другом месте. Может от них что прилетело :unknown: Актарой обработаю, хуже наверно не станет. А перчик то же попрыскать? Я так понимаю, всё на окне надо обработать?
Галина
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Баклажаны 2018

#86

Сообщение ninyureva »

Трипс очень даже хорошо перемещается, а обрабатывать надо все посадки. Если что и завелось, скорее всего с тюльпанов, сейчас ведь никакого контроля практически нет.
С уважением, Нина.

Изображение
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Баклажаны 2018

#87

Сообщение Бусяша »

На первом фото, если смотреть с левого нижнего угла, где черешок у растения, видны следы работы трипса. Надо однозначно обработать от него. Он может быть и 1-2 попал, и может не дать потомства, а может и дать, это лотерея. По остальному, на втором фото не понятно что это, просто наблюдать. А 3-4 фото, это в пределах нормы, тут природа может быть разная, и семена пересушенные и пересушка грунта в период формирования листа. На солнышко их и кормить на убой, но не переувлажнять, они и выправятся. Я свои раз в неделю по листу Плантофолом бахаю, 3 раза 30*10*10, и до высадки в грунт 20*20*20.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
astaxov

Баклажаны 2018

#88

Сообщение astaxov »

Я баклажаны посеял 25 марта, как раз был благоприятный лунный день.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Баклажаны 2018

#89

Сообщение Бобер »

Galaxia писал(а): На окне у меня только перцы и баклажаны, и на верхней полочке лук из СЗ семенами растет.
Я думаю,что это от избыточного полива и неправильно состава почвы для баклажана,корни задыхаются и им просто не хватает кислорода.Грунт должен быть достаточно структурным но хорошо держать влагу.Обычно поливаю раз в 3-5 дней в таких стаканчиках несмотря на печное отопление. Не зная всех условий трудно конечно определять.А подсыпать правильно надо постепенно увлажненной почвой уже после полива.Обычно в 100 граммовом держать можно до определенного размера,а дальше,по мере роста корней(в прозрачных особенно видно), пересаживать в более широкие но не очень глубокие емкости.Я бы подсыпал по чуток золы,если есть и рыхлением заделал бы ее по поверхности перед поливом, ну или же срочно почву поменял на другую,предварительно подсушив,но сохранив основной ком с корнями, аккуратненько удалив максимально почву не повредив корешков.И еще,я бы точно никогда не стал бы использовать в составе почвы совместно перлит с вермикулитом.Для своей почвы можно применить 2 части перегноя навозного или компостного + 1-2 части торфа + 1\2 полуразложившихся лучше березовых опилок или самый часто мною используемый -торф, земля с огорода, перегной 5\2\3 и агровермикулит белого цвета,хорошо замокающем,(не путать с золотистым АВГ-150) всего 2 литра на 10-12 литров,можно еще разбавить кокосовым субстратом.Всегда добавляю 100 мл.-150 золы и 1 ложка полного минерального удобрения типа мелкого растворина. Когда была доломитка,вермикулит не добавлял,добавлял доломитки всего 1 большую ст.ложку.Состав почвы использую из брошюры "Мир садовода" по рекомендации Т.А.Октябрьской.Да и еще,попробуйте влажный стаканчик со дна надавить и приподнять почву,насколько она там залипла к стенкам,уплотнилась,заодно и доступ кислорода подадите между стенками.
2 марта,разные сорта.
2 марта,разные сорта.
Последний раз редактировалось Бобер 28.03.2018, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Баклажаны 2018

#90

Сообщение Galaxia »

Бобер писал(а): И еще,я бы точно никогда не стал бы использовать в составе почвы совместно перлит с вермикулитом.
а почему нельзя? Своя земля у меня такая, что после полива становится очень плотной, надо разрыхлять чем-то. Кокосом я не рискнула на рассаде (потом, при пересадке в большие ёмкости буду его использовать), а торфа не нашла в наших магазинах. А перлит ведь хорошо разрыхляет... Или чем он так плох?
Зола есть, но сейчас я подкармливала удобрением с микроэлементами, наверно золой можно через недельку?
Галина
Ответить

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»