Сладкий перец 2021

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Сладкий перец 2021

#121

Сообщение Анина »

Татьяна Беликова, Таня, у тебя там наверняка влажность повышеная, моря-окиЯны)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Сладкий перец 2021

#122

Сообщение Татьяна Беликова »

Анина писал(а): 13.04.2021, 12:02 Татьяна Беликова, Таня, у тебя там наверняка влажность повышеная, моря-окиЯны)
Нет, вроде. Дома еще отопление, воздух наоборот очень сухой. Несколько дней, как перенесла на балкон. Сейчас новых очагов нет. Бодренький стоит
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Сладкий перец 2021

#123

Сообщение Анина »

А стаканы большие? Или в мелких - тогда теснее им.
У меня тоже в квартире никогда не было оэдемы. Но я рано выношу в лоджию, она полностью смотрит на юг, и прогревается очень сильно, приходится наоборот притенять.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
NovaZero
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.10.2018, 19:00
Репутация: 0
Интересы: Садоводство/огородничество
Откуда: г.Воскресенск Московской области
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сладкий перец 2021

#124

Сообщение NovaZero »

петр писал(а): 29.03.2021, 19:32 Кто жрет перец? Рассада стоит на лоджии. Два раза опрыскивал фитовермом. Смотрю уже на актару.IMG_20210329_191648.jpg
Читаю тему, и вижу фотку, очень похожую на то, что происходит с моими перцами. По лупой листочки разглядывала - никого не увидела, но по комнате летают мелкие мушки. Кроме перца поражена рассада цветов (целозия гребенчатая). Помидоры и другие растения на вид не затронуты. Все стоит на стеллаже и освещается фитолампами типа биколор.
Была в этой теме поднята мысль, что виноват недостаток кальция, но как такое может быть, если он содержится в водопроводной воде, которая у меня достаточно жесткая (накипь в чайнике регулярно образуется)? Или из водопроводной воды кальций растениями не усваивается?
NovaZero
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.10.2018, 19:00
Репутация: 0
Интересы: Садоводство/огородничество
Откуда: г.Воскресенск Московской области
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сладкий перец 2021

#125

Сообщение NovaZero »

Земля у всех растений примерно одинаковая, смесь привозного перегноя, заготовленного осенью, и покупного торфа. Пропорции в смеси, правда, могут быть разными. Никаких удобрений не вносилось.
Прикрепляю фото:
Вложения
IMG_20210415_200638.png
IMG_20210415_200417.png
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Сладкий перец 2021

#126

Сообщение AI »

NovaZero писал(а): 24.04.2021, 11:00 Или из водопроводной воды кальций растениями не усваивается?
Именно так, в своё время для меня это тоже было открытием. Кроме того, на усвоение различных элементов большое влияние оказывает температура, самый наглядный пример - посинение (скорее пофиолетование) стеблей рассады помидоров при низкой температуре из-за неусвоения фосфора.
С уважением, А.И.
NovaZero
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.10.2018, 19:00
Репутация: 0
Интересы: Садоводство/огородничество
Откуда: г.Воскресенск Московской области
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сладкий перец 2021

#127

Сообщение NovaZero »

Перец в жилой комнате стоит, днем там 22-25 градусов, на ночь приоткрываю окно, и снижаю температуру до 20-18, чтобы был суточный перепад, как в природе. Где-то читала, что это способствует укреплению иммунитета, ну, и готовит растения к их дальнейшей жизни.
То есть причина все-таки в недостатке кальция... В наличии есть маленький пакетик кальциевой селитры, или можно с дачи золы привезти. Чем лучше подкормить? Нужно ли по листьям опрыскивать, или достаточно только пролить?
Кстати, а железо, растворенное в воде из скважины, растениями усваивается?
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Сладкий перец 2021

#128

Сообщение Грант »

NovaZero писал(а): 24.04.2021, 12:06 а железо, растворенное в воде из скважины, растениями усваивается?
Усвоится, если на этот момент оно(ион Fe) сохранит двухвалентную форму. Но как правило он успевает от контакта кислорода(в том числе и растворенного в поливной воде) окислиться до трехвалентной формы и становится по этой причине неусвояемым для растения. Тогда все надежды на соли железа которые содержатся в самой почве(субстрате) , причем в ее минеральной части, ибо в органической части( в т.ч. перегное, торфе и т.п.) его практически нет. Так же и про кальций. В воде кальций может присутствовать и виде свободного катиона Ca , а также он там может присутствовать в виде соли- бикарбоната кальция. В первом случае кальций усвоится растением, но вопрос в том, а сколько катионов кальция содержится в данной поливной воде.(мало-достаточно-много). А также процесс усвоения будет во многом зависеть сколь много в данный момент содержится в воде(почвенном растворе) его конкурентов(антагонистов). Тот кальций, который содержится в солях кальция в почвенный раствор для усвоения корнями растения под действием воды не выходит, а только под действием кислот.(почвенных ,или внесенных в поливную воду человеком). Т.е для успешного кальциевого питания растения кальций должен присутствовать в необходимом количестве в грунте(субстрате) в виде природных солей или внесенных туда дополнительно человеком(извести,доломитки и т.п.) и обеспечена оптимальная кислотная среда для его успешного выхода из солей в почвенный раствор. А для этого надо хотя бы сначала узнать актуальную кислотность грунта(его водной вытяжки), в котором предполагается выращивать растение начиная от посева семян-рассады -и на ПМЖ. Ну а более подробнее(при желании) про эти вопросы-учебник агрохимии(хотя бы для колледжа). Иначе вопрос минпитания осознанно не получится претворить.
С уважением, Вадим.
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Сладкий перец 2021

#129

Сообщение femina »

NovaZero писал(а): 24.04.2021, 11:12 Земля у всех растений примерно одинаковая, смесь привозного перегноя, заготовленного осенью, и покупного торфа. /quote]
Я приноровилась уходить от недостатка Кальция и складчатости молодых листочков, на перцах.
При перевалке в стаканы 0,4-0, 5 л вниз в качестве дренажа насыпаю средне- измельченную яичную скорлупу примерно на 0,5 см. И в грунт подмешиваю более измельченную скорлупу. А полив сочетаю через раз- то сверху, то снизу. Снизу вода проходит через скорлупу, хоть немного, но насыщается типа Кальцием и заодно органикой из внутренней пленки скорлупы. Сталкивалась поначалу с проблемой нехватки Кальция в рассаде перцев.
Теперь такой проблемы нет!
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Сладкий перец 2021

#130

Сообщение Ольгуня »

Подскажите, кто сажает перец в ОГ под дуги. Как лучше расположить грядки с перцами и баклажанами - север/юг или запад/ восток? Участок квадратный выделили, можно как угодно. Заранее благодарю!
Ольга я. Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Сладкий перец 2021

#131

Сообщение Грант »

Ольгуня писал(а): 07.05.2021, 22:13 Подскажите, кто сажает перец в ОГ под дуги. Как лучше расположить грядки с перцами и баклажанами - север/юг или запад/ восток? Участок квадратный выделили, можно как угодно. Заранее благодарю!
Ольга! С перцем в ОГ столько заморочек-то ветер холодный, то тень, то грунт плотный и т.д. Я считаю направление посадки тут на втором плане. Сажайте с севера-на юг, будет освещаться с утра одна сторона, после обеда другая и фиг бы с ним. И не обрывайте коронный бутон(не до жира).
С уважением, Вадим.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Сладкий перец 2021

#132

Сообщение Ольгуня »

Спасибо! Буду пробовать, что поделаешь, старую теплицу теперь индюки занимать будут :)
Ольга я. Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Сладкий перец 2021

#133

Сообщение Нюра »

Ольгуня, у меня теплицы нет вообще, не нравятся они мне. Ну а перец и баклажаны есть и никаких особых с ними проблем нет.

Ну это правда не совсем ОГ, до конца мая все же под дугами сидят и только потом уже совсем на открытом воздухе. Высаживать буду в середине недели, а пока дуги поставлены, пленка натянута, земля греется.

И это все с учетом того, что у меня север МО, почти граница с Тверской областью.

ЗЫ и да, бутон коронный как учили всегда удаляю, а почему вдруг не надо?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Сладкий перец 2021

#134

Сообщение КрыжИр »

Перчики отпущены на волю, то бишь в теплицу. Коронный выщипала. Уже все в бутонах. Дальше держать смысла не было.
Ирина
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Сладкий перец 2021

#135

Сообщение Ольгуня »

А у меня ещё всё маленькие, бутонов нет, да и грядку не подготовили. Сажала поздно, пока со спиной разобралась, пока отходила, чуть ласты не склеила со страху :) Но сажала только самые ранние, всё равно вырастут, ну позже будут, хватит на поесть, и ладно!
Ольга я. Изображение
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»