Обработка растений для повышения урожайности

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

Обработка растений для повышения урожайности

#1

Сообщение Regent »

Скажите, пожалуйста, можно ли использовать Эпин и Циркон на одних растениях, в разных фазах развития. Например, семена замочить в Эпине, а перед цветением обработать растения Цирконом? :roll:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Олечка! Здравствуйте! А почему во время цветения Завязью не обработать? С какой целью нужна обработка Цирконом?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение Regent »

Дорогая Тамара, добрый день! Я в этом году впервые испытываю Эпин и Циркон.
На препаратах написано, что томаты, например, (кроме замачивания семян) опрыскиваю в фазе бутонизации первой кисти. И всё. У меня как раз у томатов эта фаза развития – скоро зацветут.
И картофель тоже. Сбрызгивают перед посадкой (за пару часов) и в фазе бутонизации - начале цветения. Картофель же Завязью не обрабатывают :roll: ? (Планируем завтра садить картофель…)
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение Regent »

тамара писал(а): ... С какой целью нужна обработка Цирконом?
Для увеличения урожая и лучшего перенесения возможных заморозков :roll: (Это к картофелю относится в большей степени)
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#5

Сообщение Vezhira »

Оленька, если честно, я не рекомендовала бы использовать циркон на тех растениях, которые едят. Это очень сильное средство, требующее предельно точной дозировки. В противном случае достигается обратный эффект. Циркон хорошо показывает себя на хвойных - при пересадке и дальнейшем уходе. Розы с ОКС также буду выдерживать в нем. А вот картофель... Мне кажется, не стоит. Я картофель обрабатываю только фитоспорином (в этом году экстрасолом) и все. Лучшее - враг хорошего. :wink: Картошка и так отлично вырастет. НО: никакой эпин или циркон не заменят машины хорошего навоза. :roll: Для картофеля это один из определяющих факторов. Ну и плюс (у меня) мульчирование и сидераты. :wink:
С уважением, Ирина
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Олечка, Вы еще почитайте вот здесь http://sunnygarden.ru/prep/epin.html . А также наберите в поисковике "циркон картофель", там много статей.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#7

Сообщение Вадимыч »

Хорошо иметь домик в деревне, у меня этого навоза - ну прямо завались. Может поэтому никогда и не задумывался по серьезному о применении стимуляторов.
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#8

Сообщение Regent »

Дорогие форумчанки, спасибо всем за информацию. Думаю, изучаю…
Навоза (3 свиньи, 4 с половинкой головы скота - с половинкой, т.к. телку зимой зарезали) на весь огород не хватило…

Изображение
olina

#9

Сообщение olina »

Вадимович писал(а):Хорошо иметь домик в деревне, у меня этого навоза - ну прямо завались. Может поэтому никогда и не задумывался по серьезному о применении стимуляторов.
Вадимович, а можно ли сейчас навозом землю посыпать, не погорят ли огурцы? Мне сказали что осенью надо было это делать.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#10

Сообщение Вадимыч »

Когда то давно я в одном месте подсмотрел и уловил смысл процесса. С тех пор делаю так. Сажаю все в основном в один ряд. Рядом с предпологаемым направлением посадки рою канавку в штык и загружаю ее навозом, порои до самого верха, затем немного засыпаю кетменем. Растения сажаю рядом с этой канавкой. Капуста, правда получается в два ряда, с обоих сторон канавки с навозом. Растение как бы само соображает, сколько пустить корней и насколько глубоко в это "золото". Может это покажется смешным, но этот прием меня за многие годы еще не подводил. И главное, я могу разделить навоз на "чистый" и с семенами сорняков, впрочем как и все содержащие КРС. С канавкой в любом случае сорняков будет меньше.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#11

Сообщение Просто кваша »

О! А канавку с назьмом можно каким-нибудь мульч-материалом прикрыть. Тогда и сорняков не будет.

Regent, а Вы никогда не думали (на будущее) о том, чтобы компостировать содержание сортира (извините :oops: )? Небольшой, но всё же добавок к навозу.
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#12

Сообщение julia »

Навоз - это прекрасно. И напрасно его обозначили в кавычках - стоит он почти как драгметалл. Однако не надо путать питание и регуляторы. Ведь у них абсолютно разные механизмы действия. Поэтому для защиты растений от стрессовых факторов надо применять не питание, хотя оно конечно укрепляет организм, а специальные средства, одно из которых Циркон. Но это могут быть и Новосил, и Агат 25, Вэрва, и другие препараты.
Гармония - основа красоты и благополучия
Argo

Обработка растений для повышения урожайности

#13

Сообщение Argo »

Навоз (любой) станет в несколько эффективнее, если его обработать микробиологическим удобрением Байкал-ЭМ1.Подробности у меня на сайте.[url][/url]
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

Argo! Станет. Но есть более дешевые способы его переработки. Да и чужеродную флору-фауну при этом не придется к себе на участок заносить :lol:
Гармония - основа красоты и благополучия
Argo

обработка растений для повышения урожайности

#15

Сообщение Argo »

Юлия, Вы совершенно напрасно так категоричны.Во первых это не так дорого.Во вторых вся флора-фауна превратится в классный компост вместе с семенами и в третьих компост будет готов через пару месяцев по эффективности превосходя обычный в несколько раз.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»