Обработка растений для повышения урожайности

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#136

Сообщение Леонид Котвицкий »

Северянин, я насчёт азота и соломы так и описал ранее, да остался непонятым (спор продолжался в теме "Локальные подкормки"). Беда в различии мышления практиков и теоретиков. Первым важен результат, а вторым - теория. Да, теоретически азот, забраный бактериями при гниение соломы, всё же остаётся в почве, да только практически с этого толку мало. Но одним важнее теория, другим практика. Дело личное. Но беда, когда чистые теоретики начинают учить практиков!
ЗЕмеля
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.06.2009, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Москва; Малоярославский р-н Калужской обл.
Поблагодарили: 3 раза

#137

Сообщение ЗЕмеля »

Ну вот и снова на пустом месте наругались на 10 страниц. А о чем спор? Что почва должна быть структурной - известно. Как этого добиться - известно (навоз с подстилкой, либо сидераты, либо мульчирование травой с перекопкой, у кого какие возможности). Что без минералки (калий, кальций, фосфор, а часто и азот) одной органики недостаточно тоже многие признают, в том числе, и здесь на форуме.
А почвы у всех разные, количество времени и труда, которое люди могут закопать в землю у каждого свое, отсюда и разные приемы агротехники. Вот, моя тётя всю жизнь хозяйствовала на песке и теперь на калужской голимой глине который год уже не может приспособиться с поливом.
Леонид, Вы почти во всем правы, остыньте, не продолжайте дискуссию, кому надо, уже всё поняли...
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#138

Сообщение joanndarc »

Ëåîíèä Êîòâèöêèé писал(а):Ñåâåðÿíèí, ÿ íàñ÷¸ò àçîòà è ñîëîìû òàê è îïèñàë ðàíåå, äà îñòàëñÿ íåïîíÿòûì (ñïîð ïðîäîëæàëñÿ â òåìå "Ëîêàëüíûå ïîäêîðìêè"). Áåäà â ðàçëè÷èè ìûøëåíèÿ ïðàêòèêîâ è òåîðåòèêîâ. Ïåðâûì âàæåí ðåçóëüòàò, à âòîðûì - òåîðèÿ. Äà, òåîðåòè÷åñêè àçîò, çàáðàíûé áàêòåðèÿìè ïðè ãíèåíèå ñîëîìû, âñ¸ æå îñòà¸òñÿ â ïî÷âå, äà òîëüêî ïðàêòè÷åñêè ñ ýòîãî òîëêó ìàëî. Íî îäíèì âàæíåå òåîðèÿ, äðóãèì ïðàêòèêà. Äåëî ëè÷íîå. Íî áåäà, êîãäà ÷èñòûå òåîðåòèêè íà÷èíàþò ó÷èòü ïðàêòèêîâ!
Âû íå îñîçíàåòå ÷òî ÏÎ×ÂÀ = ÏÎ×ÂÅÍÍÛÉ ÊÎÌÏËÅÊÑ + ÏÎ×ÂÅÍÍÛÉ ÐÀÑÒÂÎÐ.
Ñóùåñòâóåò äèíàìè÷åñêîå ðàâíîâåñèå ìåæäó ÏÎ×ÂÅÍÍÛÌ ÊÎÌÏËÅÊÑÎÌ è ÏÎ×ÂÅÍÍÛÌ ÐÀÑÒÂÎÐÎÌ.
ÏÎ×ÂÅÍÍÛÉ ÊÎÌÏËÅÊÑ - ýòî òâåðäàÿ ôàçà.
ÏÎ×ÂÅÍÍÛÉ ÐÀÑÒÂÎÐ - ýòî æèäêàÿ ôàçà.
Ðàñòåíèÿ ìîãóò ïîãëîùàòü òîëüêî èç ÏÎ×ÂÅÍÍÎÃÎ ÐÀÑÒÂÎÐÀ.

È âû äî ñèõ ïîð íå ìîæåòå ïîíÿòü ÷òî ïåðåãíèâàþùàÿ ñîëîìà ïðîñòî ïðèâîäèò óâåëè÷èâàåò êîëè÷åñòâî ÏÎ×ÂÅÍÍÎÃÎ ÊÎÌÏËÅÊÑÀ ñ íèçêèì ñîäåðæàíèåì àçîòà íèçêîå ñîäåðæàíèå êîòîðîãî ïîïîëíÿåòñÿ çà ñ÷åò àçîòà èç ÏÎ×ÂÅÍÍÎÃÎ ÐÀÑÒÂÎÐÀ. ×òî ñîîòâåòñòâåííî ìîæåò ïðèâîäèòü ê ñèëüíîìó ïîíèæåíèþ êîíöåíòðàöèé àçîòà â ÏÎ×ÂÅÍÍÎÌ ÐÀÑÒÂÎÐÅ â ðåçóëüòàòå ÷åãî ðàñòåíèÿ ìîãóò èñïûòûâàòü íåäîñòàòîê àçîòà.
(Òîò æå ñàìûé ýôôåêò/ìàõàíèçì âîçìîæåí ïðè âíåñåíèéé/äîáàâëåíèè íåêîìïëåêñîâàííûõ ãóìèíîâûõ êèñëîò/ïî÷âåííîãî êîìïëåêñà è äëÿ äðóãèõ ýëåìåíòîâ, íî â ìåíüøåé ñòåïåíè.)

Áåäà â òîì ÷òî ïðàêòèêè äåëàþò íåâåðíûå âûâîäû èç íàáëþäàåìûõ ÿâëåíèé, à çàòåì ïîëüçóþòñÿ àáñóðäíûìè äîãìàìè è ïðîäîëæàþò â íèõ ðåëèãèîçíî âåðèòü.
Ñàìè ïîíèìàåòå ÷òî ÷òî-òî îáúÿñíÿòü ðåëèãèîçíûì ôàíàòèêàì ïðàêòè÷åñêè íåâîçìîæíî.
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#139

Сообщение Леонид Котвицкий »

joanndarc писал(а): Вы не осознаете что ПОЧВА = ПОЧВЕННЫЙ КОМПЛЕКС + ПОЧВЕННЫЙ РАСТВОР.
.......
Вы мне пишете то, что я прекрасно осознаю. Это элементарные знания даже школьной ботаники. А я биологию знаю хорошо - третье место на Олимпиаде Украины, если интересно. Тем более это понимаешь, если читал хоть элементарную литературу по агрономии.

Смешнее всего то, что вы мне доказываете те вещи, которые я вам же объяснял в теме "Локальные подкормки". Давайте процитирую.
Вещество азот вполне ...может связаться и перейти в нерастворимую форму - это три. Во всех этих случаях оно станет недоступным для нужных нам растений.
Разве это не перекликается с написаными вами выше словами:
joanndarc писал(а): перегнивающая солома просто приводит увеличивает количество ПОЧВЕННОГО КОМПЛЕКСА с низким содержанием азота низкое содержание которого пополняется за счет азота из ПОЧВЕННОГО РАСТВОРА. Что соответственно может приводить к сильному понижению концентраций азота в ПОЧВЕННОМ РАСТВОРЕ в результате чего растения могут испытывать недостаток азота.
Так зачем мне объяснять то, о чём я и сам писал???

Насчёт практиков, делающих неверные выводы - согласен. Это частое явление. Сам планирую именно на эту тему скоро статью написать. Но если эти практики получают хорошие урожаи, то это достойно уважения и исследования. Лучше всего - теоретик и практик вместе, к этому и надо стремиться. Но теоретики, сами ничего не добившиеся, но обучающие практиков, что и как тем делать - беда страшная! И не только в сельском хозяйстве. И я скорее поверю Вадимычу или Алексеевне, даже если они и не могут узнать какого-то гербицида по структуре молекулы, чем вам, который ничего толком не вырастил, а учит других. Извините за столь прямой вывод, но фразы вроде "земля не будет уплотняться, если по ней не ездить техникой" или совет дать побольше удобрений луку, чтобы и сорнякам хватило, и подобные показывают ваше сильное отдаление от реальной жизни и работы в огороде.
_________________________________________________

ЗЕмеля, вам хочу обратить внимание на даты сообщений. Я уже неделю ничего не писал и не собирался, а тут вы выдаёте "Леонид, Вы почти во всем правы, остыньте, не продолжайте дискуссию, кому надо, уже всё поняли..." Извините, но я остыл, не успев особо и погорячиться, и никого уже не трогал, да и сейчас не хочу. А в дискуссию вступаю не тогда, когда задевают меня лично, - я же не реагировал на глупые подколки-обвинения в графомании, - а когда писали что-то, меняющее суть. Например, когда человек настойчиво повторяет, что при оставлении соломы накопится органики, а потом и гумуса, больше, чем при сидерации зерновыми, то это очень существенно. Потому что получается, что не нужна в таком случае сидерация, а ловишь сразу двух зайцев - и урожай зерна получил, и удобрение поля, ещё большее, чем при сидерации. Так зачем тогда вообще сидерация? Это существенный вопрос! Вот и начинаешь его выяснять, как и другие подобные. А когда доходит до обзывательств и подколок - то зачем оно мне и другим, читающим тему? На такое лучше не реагировать.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#140

Сообщение julia »

Народ! Ну, пожалуйста, не горячитесь. Ведь мы все об одном заботимся - о плодородии земли... И "шашкой на скаку" здесь не поможешь!!!!
Леонид. мы же договорились дождаться итогов и обобщений...
Гармония - основа красоты и благополучия
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#141

Сообщение Леонид Котвицкий »

Мне кажется, я не горячился, но со стороны, обычно, виднее. :-) А насчёт итогов - это к локальным подкормкам картофеля больше относится. А здесь и другие темы.
Обработка растений, а особенно почвы, для повышения урожайности тянется долго... Просто голую минимальную обработку почвы я уже попробовал, больше не хочется. Урожайность не упала лишь там, где были какие-то сидераты (после чеснока сеял овес). Сначала попробовал широко хваленую масличную редьку - прирост маленький весной, а стоит дорого, на бОльших площадях это сразу чувствуешь. Бросил это дело. Но навоза своего в то время не было, да и сейчас ещё недособиралось, минеральных удобрений попробовал почти не давать - стало хуже. В прошлом году картофель, самая поедаемая культура, очень слабый дал урожай. У нас тут у всех выпал год неурожайный, но у меня вообще получилось мало что. В том году осенью поуничтожал все дорожки между грядками (источник пырея), перевёл поле на сплошное рыхление, но всё ещё поверхностное (тяпка, плоскорез Фокина) и широко раскручиваю сидераты. Выбрал злаковые, как самые дешёвые, к тому же с возможностью покоса несколько раз, чего не сделаешь при других сидератах и как хороший конкурент пырея - это главная беда при поверхностной обработке. Там, где в том году подсеял ближе к концу лета овес по картофелю, земля значительно пушистее, пырея меньше. Но это лишь сотки три. Остальную площадь надо развивать уже в этом и следующем году. Чеснок же хорошеет очень-очень. В прошлые годы все его вершки, а их немало, оставляли на поверхности после уборки, при уборке сеяли также овес, потом подкашивался к осени и шёл в мульчу. Лишь беда, что не подкосил его пару раз - и он успел дозреть. Часть семян взошла в этом году среди овса, но особого вреда не видно. Ещё в промежутки (ряды сеяли по три плотнее, а между ними - промежутки сантиметров в 25), подсеяли струйкой рожь, но поскольку заделывал плоскорезом Фокина, а не тяпкой, то тоже единичные стебли ржи попали в ряды (ПФ движется в земле слегка наискосок влево). В следующем году буду заделывать только тяпкой. А рожь эта подкашивается вместе с сорняками в промежутках триммером. Так что борьбы с сорняками тяпкой или руками не ведём вообще, лишь повыдёргивали единичные растения бодяка - не люблю я их. Чеснок хорошенький. В том году вырастили три мешка, сколько в этом будет - не знаю. Где-то через месяц будет видно.
Если бы такую систему перевести на все культуры, то и забот бы уменьшилось, и урожайность поднялась. Но это - со временем. Помидоры тоже в ОГ посадили плотно в ряду, а междурядья - около метра или больше - выкашиваются триммером (посеян овес). Равно же по картошке: ряды сдвоены, так что междурядья - около метра. Думал-думал - и засеял междурядья овсом, уже всходит. Теперь важно регулярно подкашивать, чтобы не разросся и не поглушил сам картофель. Но пырей достаёт, так что думаю, что "игра стоит свеч". Гербицидом, конечно, проще, так и чешутся руки облегчить таким образом свою жизнь, но не хочется ни самому того есть, ни других травить. В этом году как раз купил бензотриммер - так он очень сильно выручает. Косой не влезешь в узкие полосы между культурой, а триммером - раз и подкосил по самый корень вплоть до голой земли. Уже или можно не полоть, или отложить полотьё на пару недель. А за эти пару недель так могло бы зарасти!..
Вот такие мысли. Ещё в этом году залило значительную часть огорода, где была самая плодородная земля. Этот кусок огорода хуже всего поддавался плоскорезу Фокина. Вот где, действительно, было бы хорошо взрыхлить поглубже! До сих пор земля там твёрже. В этом году слегка окучиваю растущую там клубнику, чтобы новые усы принялись повыше, а картошку буду рыть так, чтобы окученные ряды не разваливались в тороны - будут образовываться приподнятые грядки с прамежками. :wink: Иначе никак - клубника постояла полностью в воде два месяца и из ранней превратились в позднюю. Удивительно, как вообще выжила. Чеснок был чуть выше, но тоже получался в воде - та часть, что в земле, да хоть и взошёл позже, но догнал своё. Жду теперь результатов. Та часть, что над землёй, очень хороша, а та, что под - посмотрим меньше, чем за месяц. Интересен результат (играет во мне наследственная жилка изобретателя), ведь под чеснок не давалось никаких мин. удобрений уже, как минимум, года три. Что ты поделаешь, как писал Задорнов "и не важно ему, что он весь лоб себе расшибёт, ему главное - эксперимент поставить"...
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#142

Сообщение Вадимыч »

julia писал(а):Народ! Ну, пожалуйста, не горячитесь. Ведь мы все об одном заботимся - о плодородии земли... ...
... Юля, это вполне жизненная ситуация.... Споры были и века назад и сейчас и пожалуй будут долго... Ведь немало теорий, которые порой и объясняют и в чем то не совпадают и противоречат и так далее....
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#143

Сообщение Аленка »

Леонид Котвицкий писал(а):... широко раскручиваю сидераты. Выбрал злаковые, как самые дешёвые, к тому же с возможностью покоса несколько раз...
Леонид, под зиму посеяла рожь, совсем немного, полосочка шириной см 80 на картофельном поле. Во-первых, нужна солома для земляники (помнится раньше, когда рядом колхозные поля были таскали под землянику :D ), а во-вторых, читала что рожь хорошо оздоравливает почву. В планах постепенно смещая засеянную полосу "оздоровить" все поле. Картофель мы вынуждены сажать из года в год на одном и том же месте, сидераты после его уборки высеваем постоянно уже лет 10. Так вот вопрос мой: сейчас как раз бы мне нужна ржаная соломка замульчировать новые посадки земляники, руки так и чешутся скосить подросшую рожь, а она уже колосится, сможет ли она отрасти по-новой или лучше выдернуть и засеять эту полосу ,например, овсом? Овес наверняка успеет вырасти и я его опять - на соломку.
Вот моя ржаная полосочка, рядом с кривыми грядочками картошки. :lol: Изображение
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#144

Сообщение Леонид Котвицкий »

Если идёт уже в колосок, то или не отрастёт, или вырастет жидковатой. Надо было уже раз-два подкосить, но время назад не вернёшь. Так что думаю, что лучше посеять овёс.
PortLand

#145

Сообщение PortLand »

А про биостим так мне никто и не ответил, ниужели никто не знает или просто лень?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#146

Сообщение Северянин »

PortLand писал(а):А про биостим так мне никто и не ответил, ниужели никто не знает или просто лень?
Не нашел ваш вопрос про биостим.Но если вы спрашиваете какой из стимуляторов лучше, то вам вряд ли кто ответит. Потому что надо делать несколько вариантов выращивания-без стимуляторов, с одним стимулятором, с другим, потом сравнить. И то конкретный результат может получиться в конкретном климате, на данных почвах, а в другом климате результат может быть другим.Дачники обычно применяют какой-нибудь стимулятор, без контроля,растёт-хорошо.А из-за чего растёт- из-за стимулятора или удобрено хорошо и погода хорошая-кто его знает.
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#147

Сообщение joanndarc »

Ñåâåðÿíèí писал(а):
PortLand писал(а):À ïðî áèîñòèì òàê ìíå íèêòî è íå îòâåòèë, íèóæåëè íèêòî íå çíàåò èëè ïðîñòî ëåíü?
Íå íàøåë âàø âîïðîñ ïðî áèîñòèì.Íî åñëè âû ñïðàøèâàåòå êàêîé èç ñòèìóëÿòîðîâ ëó÷øå, òî âàì âðÿä ëè êòî îòâåòèò. Ïîòîìó ÷òî íàäî äåëàòü íåñêîëüêî âàðèàíòîâ âûðàùèâàíèÿ-áåç ñòèìóëÿòîðîâ, ñ îäíèì ñòèìóëÿòîðîì, ñ äðóãèì, ïîòîì ñðàâíèòü. È òî êîíêðåòíûé ðåçóëüòàò ìîæåò ïîëó÷èòüñÿ â êîíêðåòíîì êëèìàòå, íà äàííûõ ïî÷âàõ, à â äðóãîì êëèìàòå ðåçóëüòàò ìîæåò áûòü äðóãèì.Äà÷íèêè îáû÷íî ïðèìåíÿþò êàêîé-íèáóäü ñòèìóëÿòîð, áåç êîíòðîëÿ,ðàñò¸ò-õîðîøî.À èç-çà ÷åãî ðàñò¸ò- èç-çà ñòèìóëÿòîðà èëè óäîáðåíî õîðîøî è ïîãîäà õîðîøàÿ-êòî åãî çíàåò.
È òî ïðàâäà.
Íà ñàìîì äåëå ñàìûé ýôôåêòèâíûé äëÿ óêîðåíåíèÿ è ïîäîáíîãî ýòî ÈÌÊ, èíäîëèëìàñëÿíàÿ êèñëîòà.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#148

Сообщение Грузовоз »

Всякие стимуляторы пробовал и биостимы и биолисы- всё одинаково растёт, вполне и без них обойтись можно. Если нормальная почва и погода всё и так прёт. А если +10 или в голый песок или глину посадить- хоть чем прыскай :figa
Или вот в этом году у меня перцы, чем только не прыскал, всё без толку, а прошлый год уже с кулак были.
mopsdad1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.06.2009, 07:45
Репутация: 0
Откуда: Старый Оскол, Белгородская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 54 раза

#149

Сообщение mopsdad1 »

А по мне , так на хорошей органике , да раз в недельку подкормить акварином , так и стимуляторы никакие не нужны. Проверено !!! На истину в последней инстанции не претендую. А для стимуляции проростания семян лучше барбатирования в течении 36 часов в слабом растворе Идеала (или иже с ним) ниччего нет.В этом меня никто не переубедит. Проверял с контрольными (Эпин,Циркон,сухие,зола). Вторые по всхожести были ,замоченные в зольной вытяжке.Все семена из одного плода были.
С Уважением, Михаил
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#150

Сообщение Леонид Котвицкий »

Mopsdad1, насчёт органики с акварином согласен почти полностью. Есть ситуации, когда нужно дать некоторый конкретный элемент в удобрении, тогда одна органика с акварином не решит проблемы, но это ситуации нечастые. Но, опять же, это нужно дать удобрение, а не стимулятор.

Насчёт стимулирования прорастания: пробовали ли вы проращивать через замачивание в горячей воде? Для меня пока это - лучший способ, при том весьма простой.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»