как я делаю грядки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Peter
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.03.2006, 00:54
Репутация: 0
Интересы: урожай, урожай и еще раз урожай
Занятие: не скажу
Откуда: юг Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

как я делаю грядки

#1

Сообщение Peter »

Хочу поделиться своим опытом возделывания грядок.
Первое: еще осенью перекапываю грядки на полный штык лопаты, одновременно вношу органических+минеральных удобрений в виде фосфора и калия+микроэлементы
Второе: весной еще одна неглубокая перекопка, т.к. почва у меня тяжелая, глинистая. Если почва легкая, то этого делать необязательно.
Третье: далее граблями разрыхляю комья
Высота грядок не имеет особого значения, но в среднем 10-15 см.
Далее на грядках делаю канавки для семян, которые хорошо проливаю водой и сею семена. После этого силино прижимаю (прикатываю) семна обратной стороной граблей.
И все! Урожай у меня всегда супер!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Peter! Посевом-то дело не заканчивается, вот бы было здорово - заделал в почву семена, а потом только урожай собирай. Как Вы дальше-то за овощами ухаживаете, как часто с сорняками боритесь, рыхлите почву, подкармливаете, поливаете? Поделитесь опытом, пожалуйста, будет полезно многим.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Peter
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.03.2006, 00:54
Репутация: 0
Интересы: урожай, урожай и еще раз урожай
Занятие: не скажу
Откуда: юг Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Peter »

тамара, вот написал про рассаду для огурцов: http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t=157
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#4

Сообщение baraban »

Залог плодородия грядок - это создание структурной почвы.
Чтобы не возиться каждый год с поделкой грядок, я их огородил листами плоского асбоцементного листа.
Изображение
Почва у меня тяжелый суглинок. Поэтому почти каждый год вношу на грядки песок. Без него сколько торфа и перегноя не вноси, все равно грунт будет тяжеловат. Естесственно вношу перегной, торф, минералку. Культуры чередую.
Осенью перекапываю гряды садовыми вилами. Неглубоко. Вилы мне достались от старых хозяев. Сейчас таких не продают - узкие, и длина зубьев всего 16 см. Вземлю входят без нажатия ногой. Весной обрабатываю гряды электрокультиватором. Получается быстро. Граблями только подравниваю. Земля получается, как пух. Собственно за полдня все грядки обрабоны. Еще культиватор хорошо перемешивает с землей вносимый песок, перегной или торф.
Peter
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.03.2006, 00:54
Репутация: 0
Интересы: урожай, урожай и еще раз урожай
Занятие: не скажу
Откуда: юг Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Peter »

baraban! красивые грядки, надо мне тоже выложить картинки
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Уважаемый Baraban! Грядки хорошие, у нас на участке такие же. И вот у меня опять вопрос: когда Вы работаете электрокультиватором, то асбоцементные листы он не задевает? Или у бортов копаете вручную? Мы, наоборот, осенью копаем лопатой, а весной вилами. И еще: какой у Вас культиватор, какие насадки у него? Хочу купить, чтобы облегчить труд отцу.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#7

Сообщение baraban »

Сам рабочий орган фирменный. В Москве один кооператив в свое время наладил производство, делают переходник от электропривода прямошлифовальной машины прибалтийского производства к рабочему органу культиватора Trimmer.
Штука удобная, но только для обработки гряд. Там, где земля более плотная, начинает скакать, поскольку вес маленький. Весит он порядка 7 -8 кг. Зато на грядках отлично работает. особенно хорошо им заделывать перегной, навоз, песок. Перебивает землюу в пух, все равномерно перемешивает. Прошлым летом делал им небольшой газон. После посева и прикатки трава хорошо взошла. Но все лето косил ее подстилая под ноги обрезки широких досок, т.к. земля под ногами сильно проминалась. Хотя дождей было очень много, и почва должна была бы уплотниться.
Пользуюсь им только ранней весной при первой обработке земли, когда червей в верхнем слое почвы еще нет. Жалко ужиков. После него остается только граблями немного поверхность выровнять. А крупных комьев земли нет.
Но для женщин я бы все-таки его не рекомендовал. У него нет никаких колес. Женщинам работать с ним тежеловато будет. А вот культиваторы на колесиках, наверное, для них сгодились бы.
Изображение
Хорошо обрабатывать окультуренные почвы. Для тяжелых почв и целины он легковат - скакать будет. Не пробовал работать, но мне кажется, что культиваторы с бензоприводом, расположенным над самим рабочим органом с этой задачей должны справляться лучше. При таком расположении пригруз рабочего органа побольше. А так довольно тяжелый электропривод приходится таскать в руке без всякой пользы для дела. Тем более, что в свое время я его покупал за 7,5 тысяч, а сейчас они предлагают его за 15. За такие деньги можно подобрать что-нибудь получше.

Если фреза попадает на шиферную стенку, то культиватор просто отскакивает от нее. Шифер не повреждается.
Подводя итог, скажу, что не рекоменовал бы приобретать такой как у меня. Его единственное преимущество компактность и маневренность. И еще, на узких своих грядках по ним не ходу. Обрабатываю почпу проходя по дорошкам с обеих сторон грядки.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Уважаемый Baraban! Огромное спасибо за такой оперативный и полный ответ.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Vpal

#9

Сообщение Vpal »

baraban писал(а):Почва у меня тяжелый суглинок. Поэтому почти каждый год вношу на грядки песок. Без него сколько торфа и перегноя не вноси, все равно грунт будет тяжеловат. Естесственно вношу перегной, торф, минералку
А сколько Вы вносите песка и торфа?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#10

Сообщение baraban »

Грядки у меня уже обихоженные. Ежегодно что-нибудь да добавляю. Сейчас уже поменьше. Земля структурная. Когда копаю вилами, то вилы в землю ногой не досылаю.
А так, в зависимости от возможностей по ведру того и того на 1 кв. метр не помешает. Если есть возможность, то и больше. Потом сами уже увидите по структуре почвы, чего добавить. На глинистой почве, на мой взгляд, первым делом нужно улучшить структуру почвы. Чтобы хорошо дренировалась излишнаяя вода, чтобы воздух к корням поступал. Песок и торф придают земле рыхлость. Конечно, было бы лучше заменить торф навозным перегноем, но где ж его столько взять? Но и торф тоже ничего. В нем полно питательных веществ, только они находятся в недоступной форме. Но в земле бактерии и др. микроорганизмы переводит их из недоступной формы в доступную, но постепенно.
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Грядка

#11

Сообщение Агроном »

В одном из ПХ была статья о диагональных грядках. Мы так сделали - очень удобно. Не нужно ходить под прямыми углами и самое главное - удобно таскать за собой шланг.
Агроном.
Агроном
Анна

#12

Сообщение Анна »

Садоводы! Помогите кто знает- мой товарищ читает журнал "Наука и жизнь" в апрельском номере была статья Шелаева С.Ю "Скатерть-самобранка" там про грядки и какие то его методы ( я честно в этом не разбираюсь) и давал он там ссылку на свой сайт где подробнее описан этот метод и прочее...мы на сайт зашли а он не доделаный и ничего там нет. Может кто то из вас знает что это за методы такие посадки и организации грядок о которых писал автор...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Анна! Легче всего позвонить в редакцию названного издания. В "Приусадебном хозяйстве", например, реагируют на все звонки и письма читателей.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение Леночка »

baraban писал(а):Залог плодородия грядок - это создание структурной почвы.
Чтобы не возиться каждый год с поделкой грядок, я их огородил листами плоского асбоцементного листа.
Изображение
Культуры чередую.

Здравствуйте, все!
Baraban! Тамара! Расскажите пож о своем севообороте!
я тоже хочу сделать (и уже начала этой осенью - подготовила (с помощью мужа конечно) грядку под огурцы и посадила узкими до1м грядками клубнику) узкие грядки. Посоветуйте что-нибудь - направление, ширина, междурядья и т.д.
М.б. приведете фотографии?
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение Леночка »

Peter писал(а):baraban! красивые грядки, надо мне тоже выложить картинки
Так выложите !
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»