как я делаю грядки

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: как я делаю грядки

#1141

Сообщение Любовь-я »

Вот что пишут
небольшая выдержка из статьи
- В состав типографской краски входит не только свинец (краска для печати газет) , но и целый ряд ароматичесвих углеводородов, типа толуола и бензола. От паров этих веществ респиратор вас не защитит. Страшен гартовый сплав, из которого делают литеры..
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: как я делаю грядки

#1142

Сообщение Аленка »

Люба, эта выдержка из "Ответов" , а там такие как мы "ответчики" , пиши что хочешь. Могу дать кучу ссылок на состав типографских красок.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: как я делаю грядки

#1143

Сообщение masleno »

Люба! Это устаревшие данные. Зачем ??
Придётся опять повторить для новых форумчан, хотя я никого не призываю делать грядки как я)


Лет двадцать назад в типографии действительно использовали свинец в количествах, опасных для здоровья полиграфистов. То были времена горячего набора, когда тексты для газет и журналов набирали на линотипах – строкоотливных машинах. Свинец вместе с сурьмой и оловом входил в состав гарта – типографского сплава, из которого линотип отливал строки. Из этого же сплава изготавливались литеры для ручного набора и пробельный материал.

Сейчас в производстве газет и журналов иная технология – компьютерная, а линотипы стали музейной редкостью. Вместе с ними ушли в прошлое и пары свинца, которыми вынуждены были дышать типографские рабочие.
С уважением, Ольга.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: как я делаю грядки

#1144

Сообщение Марина 56 »

Любовь-я писал(а):Свежескошенная трава угнетает растения,ее прежде надо просушивать.
.
Люба,а каким образом...угнетает? если можно объясните,а то я люблю коврики стелить.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: как я делаю грядки

#1145

Сообщение Любовь-я »

Девочки,может и так,хотя я не уверена что в красках нет растворителей и других вредных веществ.,тем более не во всех типографиях все поменялось.
От сорняков есть спанбод, солома ,сено,перегной.Газеты сейчас редко выписывают,если только рекламные собирать.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: как я делаю грядки

#1146

Сообщение Любовь-я »

Свежая трава для мульчи не подходит, потому что лежит очень плотным слоем, плохо пропускающим воздух, и легко загнивает.Получается как бы панцирь сверху .У меня цветы под такой мульчой очень плохо росли.Теперь просушиваю и только тогда сгребаю и мульчирую.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: как я делаю грядки

#1147

Сообщение masleno »

Любовь-я писал(а):,тем более не во всех типографиях все поменялось.
Люба! Во всех, кроме газеты "Искра"))
Любовь-я писал(а):От сорняков есть спанбод, солома ,сено,перегной
Это не варианты, чтобы весной получить рыхлую землю, без сорняков. Прорастут.

Свежей травой из газонокосилки мульчирую перцы, томаты, огурцы, кабачки... Никаких проблем, всё отлично растёт. Неоднократно фото показывала. Естественно, что слой не более 10 см, воздухопроницаемый. Иначе - сгорит всё.
С уважением, Ольга.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: как я делаю грядки

#1148

Сообщение Любовь-я »

10 сантиметров ,так много - у меня столько газонов нет.Если только за все лето.Почему через спанбод прорастет,никогда не прорастало,земля мне только под ним не нравится,как не живая под укрывным становиться.
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: как я делаю грядки

#1149

Сообщение Тира »

Вообще, девочки

, писала я не о вреде газет, в которых давно нет свинца, да и газет нет тоже, а именно о картоне.
Ирина
Всегда рада общению.
Светлана84
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.04.2015, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург (Ленобласть, 60км по Мурманскому шоссе)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: как я делаю грядки

#1150

Сообщение Светлана84 »

Простите, если этот вопрос уже где-то обсуждался: можно ли на самое дно теплой грядки уложить еловые ветки (естессно, порубленные, не толстые) с хвоей? А сверху - приличный слой органики, потом грунт. Грядки под томаты, огурцы, тыквы-кабачки.

И что можно мульчировать сухой хвоей, кроме клубники? Или, лучше не рисковать?

Заранее спасибо за ответ!
И судьба есть, и выбор есть… Судьба в руках Бога, а выбор — в твоих руках. Твой выбор — это твой разговор с Богом. Какие слова подберешь, такую он тебе и жизнь даст
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: как я делаю грядки

#1151

Сообщение lucienna »

Одну грядку не стала засаживать, а то с севооборотом беда, все пасленовые, да земляника. Теперь вот думаю :child оставить ее "погулять", типа под черным паром или сидераты посадить, тогда какие на лето лучше???
Какие есть мнения-предложения,,,
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: как я делаю грядки

#1152

Сообщение Роман С. »

lucienna писал(а):Какие есть мнения-предложения,,,
Тут целых два оборота сидератов сделать можно. Например, сначала посеять рожь. И почву оздоровит и сорняку разгуляться не даст. В конце июля заделать ее в почву и посадить фацелию. После нее весной земля как пух становится, да и культуру после нее любую можно сажать. Лично я бы так сделал, если бы у меня была такая грядка.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: как я делаю грядки

#1153

Сообщение BECHA »

lucienna писал(а):Одну грядку не стала засаживать, а то с севооборотом беда, все пасленовые, да земляника. Теперь вот думаю :child оставить ее "погулять", типа под черным паром или сидераты посадить, тогда какие на лето лучше???
Какие есть мнения-предложения,,,
Вы явно не в той теме спрашиваете.
Оределитесь со временем посадки севооборотной культур/ы, со времнем выведения из под этих культур и что будет за ними следовать. Только после этого можно что-то лучше рекомендовать.
Август-сентябрь рожь, оз. пшеница, оз. тритикале, оз. рыжик. (Как вариант оз. рапс Северянин), оз. вика мохнатая с небольшой нормой оз пшеницы/ржи/тритикале.
Рано весной: овёс, ряд холодостойких культур, многолетний люпин Первенев (низкоалкалоидный). Во время распускания берёзы подсолнечник, чуть позже гречиха. Как почва прогреется до +9 С на 5-10 см кукурузу.
Исползовать обычные полевые нормы удобрений применяемые для этих культур.

Любую севооборотную культуру доводить ДО СОЗРЕВАНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН, т.е. спелости семян.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: как я делаю грядки

#1154

Сообщение BECHA »

Роман С. писал(а):
lucienna писал(а):Какие есть мнения-предложения,,,
Тут целых два оборота сидератов сделать можно. Например, сначала посеять рожь. И почву оздоровит и сорняку разгуляться не даст. В конце июля заделать ее в почву и посадить фацелию. После нее весной земля как пух становится, да и культуру после нее любую можно сажать. Лично я бы так сделал, если бы у меня была такая грядка.
Выращивание СИДЕРАТОВ приводит к СНИЖЕНИЮ содержания гумуса в почве так как в зелёной массе сидератов слишком мало содержание лигнифицированного материала для покрытия расхода гумуса.

Для формирования гумуса нужно поступление в почву лигнифицированного органического материала содержащего целлюлозу, чем выше приход в почву лигницицированного материала, целлюлозы, тем больше образуэтся гумуса в почве.

В почве одновременно существуют два процесса, первых образования гумуса из целлюлозного лигнифицированного материала и его разрушение до углекислого газа, воды и продуктов вымывания.
Alis0501
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12.09.2014, 19:44
Репутация: 0
Интересы: дети, собаки, машины... цветы...
Занятие: ДОМАхозяйствую
Откуда: МО, 12км Дмитровского шоссе
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: как я делаю грядки

#1155

Сообщение Alis0501 »

BECHA писал(а):целлюлозного лигнифицированного материала
Господи, что это? на обычном человеческом? :dolf
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»