Локальные подкормки. (Или как совместить "химию" и

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

Локальные подкормки. (Или как совместить "химию" и

#1

Сообщение gena48 »

Уважаемые форумчане.
-Прочитал тему " удобрение " начатую год назад. Согласен с Тамарой, что непрямая реклама продукта А... увела многих в сторону, и некоторые вопросы остались без ответа.
Меня заинтересовало это -"baraban Профессионал-
-Вот объясните мне, неразумному.
Кто-то по чайной ложке кладет в лунку AVA, кто-то по щепотке вермикомпоста в ту же лунку, кто-то закапывает под куст а....
Но не понятно мне. Корни томата расходятся по большой площади и в глубину, корни огурца поверхностно, но тоже на большой площади. А вышеуказанные удобрения внесены локально, можно сказать, точечно. Какова польза от такого внесения, если 99 % корней не могут ими воспользоваться?
Идея дозированной подачи питательных веществ корням растения привлекательна. Но может ли она быть в достаточной степени реализована таким способом?
Не найдя ответа на этот вопрос, я по-сермяжному провожу жидкие подкормки по площади корнеобитания, порой отказавшись от внесения основных доз удобрений весной. А внесение удобрений, кроме суперфосфата, осенью, вообще считаю бесполезной тратой средств...."
Попытаюсь ответить, как я это прочуствовал занимаясь "ПХ" более 30 лет , и читая форумы по садоводству всего один год.

--"1) Я раньше считал, что минеральные удобрения нужно равномерно вносить в почву и чем лучше перемешаешь, тем лучше для корней. Мой опыт, работы Трапезникова, меня убедили, если ту дозу удобрений которую я по рекомендациям вносил на 1 м кв. или под куст равномерно, внесу локально (в лунку, бороздку) то урожай повысится.

2) Я раньше считал, что все корни одинаково всасывают внесенные удобрения. Сейчас понял. Одни корни (низкосолевые) всасывают в основном воду,и 0,1 – 0,3% растворы солей, минеральные удобрения в концентрации более 1% их обжигает. При внесении удобрений локально, растение может так же эффективно всасывать высокосолевые (более 1%) растворы, образовав новые высокосолевые корни.
Как следствие 1-5% таких корней могут обеспечить все потребности растения в макроэлементах.

3) Раньше я считал, что «химия» плохо совместима с органикой. Одно губит другое. Сейчас нашел выход. «Химию» - локально. Не мешать с органикой. А может органику тоже локально, но с другой стороны? Обсудим это.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#2

Сообщение Евгения_ »

У Кондакова прочитала, что вместе с навозом нужно вносить именно мочевину.

PS АVA удобрение с прошлого года положила в луковичные при посадке, а когда выкапывала летом- увидела в том же виде- пустая трата денег оказалась.
:roll:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

gena48 ! Абсолютный офф! А Ваша фамилия не Распопов ли случайно? Я редко ошибаюсь. Думаю, другого такого опытного садовода по имени Гена в Боровичах не найти. Вы получали приглашение на конференцию по винограду? Приедете?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#4

Сообщение gena48 »

Тамара. Вы не ошиблись. Не понял Ваш off. Приглашение не получал. В любом случае приехать не смогу. Внук скоро родится, уже четвертый. А виноград в этом году порадовал , огромные кисти вызрели на всех новинках благодаря "локальным подкормкам".
Меня купить рекламой новых продуктов невозможно. А вот новыми идеями увлечь - легко. " Высокосолевые корни" научный факт. Почитайте Трапезникова ( ссылка в старом форуме, книга в инете есть). Да и любой убедится может. Заверните 50 г нитрофоски в кальку, закопайте под куст смородины в мае. Куст откликнется на подкормку не хуже чем если в разброс. Осенью раскопайте, калька пронизана мощным комком корней, удобрений нет. Обсудим суть идеи "локальных подкормок" без рекламы товаров.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#5

Сообщение Вадимыч »

У меня почти нет плодовых и ягодных многолетников, все как то огород. Индеты питаются то же как мне представляется локально.
Изображение
То есть с поливом вносится минеральные подкормки комплексных удобрений в районе 2г/л, но поливается и соответственно удобряется часть корней. Остальная часть с постепенным переходом в меньшую зону влажности уходит в органику. В основном это перепревший 2х летний навоз и до него корни дотягиваются к середине мая. То есть тогда когда куст серьезно нагружен плодами и активность солнца уже очень высокая. Думаю, что при таком раскладе растение как бы само более сбалансированно подбирает себе режим питания.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#6

Сообщение gena48 »

Ответ Вадимычу.
Очень убедительно. Вы себе доказали - у растений есть хемотропизм. Одни корни тянутся к воде.(хватает для всего растения), другие к навозу ( берут элементы питания.)
Но зачем в воду добавлять 0,2% раствор солей? Поместите соли в лунку ,бороздку в третем месте, между водой и навозом. Вы не верите что растения могут адаптироваться к высокосолевым растворам и употребить их с не меньшим эффектом?
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#7

Сообщение Вадимыч »

gena48 писал(а):....у растений есть хемотропизм..... не верите что растения могут адаптироваться ....
Слишком пространно сразу отвечать наверно и не получится, поэтому по порядку.
- на адаптацию надо хоть немного времени, а это упущенная выгода. Уж извини, но у меня все на хозрасчете. Общая концепция - растению минимум проблем. То, есть в своей конкретно взятой ситуации постепенно пришел к выводу, что практичнее давать меньше, но чаще. Понимаю пока так, что при апельском и майском солнце нужен один баланс элементов, а уж потом немного другой. Того же азота в апреле надо бы по меньше, а магния чуть больше. После середины мая листики адаптируются, становятся мельче, баланс потребления смещается. При постоянных подкормках это сделать проще, начинаю немного чаще это делать. А поскольку диагностика только визуальная, то и корректировать мне кажется легче. Но это для индетов, для супердетов где куст приводит большую часть урожая практически одновременно, то локальное внесение будет более технологичным.
-локальное внесение в лунки у нас практикуется многими годами в степи на арендованных землях. На арбузах впереди по ряду один идет с колом - "тычет лунки". Второй сзади с дюймовой алюм. или пласт. трубой чуть длиннее метра и сверху воронка из обрезанной пласт.бутылки. Через плечо ведра два в торбе удобрений. Шаг - горсть удобрений через направленную трубку в лунку. 8-10 часов работы и гектар удобрен, а это 10 тыс. кустов.
Томаты или также или из пласт. бутылки с верхней половины вырезаевся совок. Легко держать , легко сжимая его дозировать. В одной руке ведро, в другой совок. Без лунок рядом с кустом с совка одним движением вытряхается кучка около 50 гр. Двоем за день 1 га бегом, это около 20 тыс. кустов Но надо иметь молодые ноги и спину. Затем кетменями подокучиваются кусты и эта кучка уже в земле. И не вымывается при арычном поливе и кормит постепенно. Иногда такой прием называют "долгоиграющим".
Просто эти приемы очень технологичны и сколько я себя помню, столько это и видел.
- органику дома вношу тоже "локально" одной полосой, вдоль которой и сажаю на следующий год растения. При током подходе у меня черви с грядок не убегают, а постепенно с привычной территории начинают постепенно осваивать полосу органики. Не скажу, что я уж сильный сторонник органических методов, но даже Кемира стоит приличных денег, не говоря уже и более лучших. Просто коровы дают навоз и так и все это на месте без транспортного плеча. Согласись - практичнее...
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#8

Сообщение gena48 »

Спасибо, душа радуется твоему ответу. Я - практик и ты практик. Важно, чтоб и технологично было и урожай не падал и почва не истощалась .
В этом году посадил картофель - Скарб элиту. Гряды - как у Миттляйдера. Навоз хорошо перепревший в междурядьях, Кемиру картофельную локальной щепоткой внутри сдвоеных рядков. Давно не помню такого высокого урожая и такого вкусного картофеля. Но удивило огромное количество дождевых червей под навозом в междурядье. И это на бывшем колхозном поле ( недавно дали заброшенную землю) где их отродясь не водилось.
Но я не об этом. Начитался теории, что растение при локальном внесении удобрений легко к этому адаптируется, образует особые корни способные легко усваивать высокие концентрации удобрений . Но с кем не говорил, никто в это не верит ( и опровергать не могут). Мол как всегда рекомендовали удобрения мешать с почвой и кормить всю массу корней ,так и надо делать. Хотелось бы услышать мнение теоретиков.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#9

Сообщение Вадимыч »

Я не теоретик.... Грядки целиком последний раз копал и не помню когда, просто раз в 2 -3 года рою канавку на штык, а это треть ширины, закладываю туда навоз до верху и кетменем засыпаю с бугорком. С нулевой зоны постепенно переползают из видимых черви, из не видимых все остальное. Но, хоть и не копанные грядки, а зимой на них иногда наступаю, и чувствуешь - земличка то пружинит, хоть и мороженная.
boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#10

Сообщение boris_y2 »

gena48 писал(а):Обсудим суть идеи "локальных подкормок" без рекламы товаров.
Мое знакомство с локальным питанием растений (и книгой проф. Трапезникова) началось, как, наверное, и у многих, со знакомства с продуктом А., активно продвигаемого методами сетевого маркетинга на известном форуме дачной тематики. Несмотря на то, что продуктом А. я пользовался (даже понимая с самого начала, что заменой обычному локальному питанию он не является), участие в подобных схемах для меня по ряду причин совершенно неприемлемо, поэтому я очень рад, Геннадий Федорович, что обсуждение поднятой Вами темы локального питания растений начинается в нужное время, в нужном месте и, главное, в правильном ключе - "без рекламы товаров".
gena48 писал(а):Меня купить рекламой новых продуктов невозможно. А вот новыми идеями увлечь - легко.
Мне очень нравится такой подход к делу :-)). Я готов к обсуждению и книги Трапезникова (в оригинале, но никак не в пересказе известного Вам лица) и, что самое главное, к обсуждению практических результатов, полученных при локальном внесении удобрений (без участия продукта А.). Вопросов здесь много, их гораздо больше, чем ответов. Сформулируйте, пожалуйста, конкретнее, что именно Вы хотели бы обсудить.
gena48 писал(а):При внесении удобрений локально, растение может так же эффективно всасывать высокосолевые (более 1%) растворы, образовав новые высокосолевые корни.
Как следствие 1-5% таких корней могут обеспечить все потребности растения в макроэлементах.
Я не вижу прямой связи между образованием высокосолевой части корней и обеспечением этой маленькой прядью всего растения всеми потребными элементами. Образование высокосолевой пряди есть только средство приспособления растения к экстремальной концентрации ПВ в почве. (Тут я хотел бы заметить, что гораздо важнее условия при которых эта прядь не образуется, т.е., при локальном размещении удобрения некоторого состава локального питания нет). Главное в локальном питании, на мой взгляд в том, что резко, в разы активизируется запасающая функция корней. У Трапезникова обсуждаются изменения, происходящие в клетках корня (увеличение размеров вакуолей (запасающего органа клетки) и т.п.). Уже только один этот факт ставит под сомнение необходимость дозирования удобрения в очаге внесения тем или иным способом (мембрана, бумажка и т.п.).
С уважением,
Борис.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#11

Сообщение Вадимыч »

Мне бы тоже было интересно увидеть Ваше мнение или видение проблемы и о запасающей функции в первую очередь. Пока мне кажется, что при серьезной неравномерности или безсистемности питания нарушается микробиологические процессы. Так жизнедеятельность микробов - симбионтов живущих за счет орг.выделений корней дает серьезный сбой. Сразу начинаются проблемы с болезнями растений, которые по большому счету уже и не вылечишь.
Последний раз редактировалось Вадимыч 20.09.2007, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#12

Сообщение gena48 »

Спасибо boris_y2 что очень точно сформулировали рамки обсуждения данной темы. Согласен, и другим предлагаю их придерживаться.
1) –«…что самое главное, к обсуждению практических результатов, полученных при локальном внесении удобрений (без участия продукта А.). Вопросов здесь много, их гораздо больше, чем ответов. Сформулируйте, пожалуйста, конкретнее, что именно Вы хотели бы обсудить.»-
--Вы уже начали обсуждения двух вопросов, волновавших меня, с вашим мнением я согласен -.
А)-«… Главное в локальном питании, на мой взгляд в том, что резко, в разы активизируется запасающая функция корней. У Трапезникова обсуждаются изменения, происходящие в клетках корня (увеличение размеров вакуолей (запасающего органа клетки),..» Для меня это доказанный, и научно не опровергнутый факт. Но для 99,9 % садоводов – непонятный бред, для 90% садоводов – с высшим биологическим образованием – факт не доказанный, на других форумах были упреки в мой адрес ( Трапезникова нигде никто не цитирует, он не признан) или (ИМХО вопрос религиозный на тему веры в "высокосолевые корни".)
Б)- «…ставит под сомнение необходимость дозирования удобрения в очаге внесения тем или иным способом (мембрана, бумажка и т.п.)….» -
Я задавал вопрос «известному Вам лицу» .что больше влияет на растение, что важнее для практического использования – локальность или непрерывность, в ответ грубая демагогия и обвинения в незнании «элементарных вопросов агрохимии, агрофизики и физиологии растений, а то и... грамматики.»
В) – главное практические вопросы использования удобрений в наших садах-огородах , по старым схемам или по новым( фосфор усваивается раза в три экономней), связывание почвой и вымывание меньше. Какие удобрения лучше – быстро или медленно растворимые. Как часто повторять локальные подкормки. А может моно удобрения в лунки лучше? Действует ли локальность на богатой гумусом земле или , как утверждал Трапезников? эффект больше на бедной почве ( у меня новый сад без гумуса, песок, а в старом саду 40см перегноя).
Начнем неспеша.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#13

Сообщение gena48 »

Вадимыч . Это тоже вопрос. Для меня ответ ясен. Никакой голой "химии" даже локально. Химии чуть-чуть для нежного управления растением, и именно локально. Для симбиотов - органика, -мульчировать сплошь, кормить -локально?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#14

Сообщение Просто кваша »

Симбионты - Вы о каких?
Модератор - не человек, а функция
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#15

Сообщение Вадимыч »

Просто кваша писал(а):Симбионты - Вы о каких?
Только об облигатных.Хотя и протоокоперация тоже интересна. Но тема то не об этом, не я ее начал, не я определил рамки, за которые не стоит выходить, ну или пока не стоит. Извини уж меня, дорогая Лена.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»