Локальные подкормки. (Или как совместить "химию" и

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#466

Сообщение andostapenko »

Не ,замачиваю я в агате по инструкции, а потом в тряпочку влажную и таскаюсь с ними то в холод -то в тепло.И сбрызгиваю что бы не пересыхали. Потом утром перед посевом просушил и крахмалом чуток-до пальцев что бы не липли.А так в принципе разницы особо нет, знаю людей -любят посеять сухими. потом после посадки поливают и пленку наверх что бы не сохли и температуру до 25 в земле и у них тоже получается.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#467

Сообщение Дед Мороз »

gena48 писал(а):
Георгий, спасибо, что реанимировали эту сложную тему, и пытаетесь дойти до сути по первоисточникам. Вы подчеркнули один момент, при локальном внесении нитрофоски соли аммония дальше 3 см в стороны не идут. …( гетерогенитет (неоднородность) содержания солей в среде обитания).
Я просмотрел еще раз все 30 страниц темы, и понял, более важные, революционные моменты по-прежнему не поняты большинством, даже опытных форумчан...
Лучше всех в этой теме разобрался boris_y2 . Я понимаю, не каждый будет читать все 30 страниц ветки, поэтому я не поленился, выбрал главное о чем писал boris_y2, по-моему сказано более, чем достаточно, для понимания главной сути проблемы.
Спасибо за конспект, я почти со всем согласен.
Усомниться можно разве что в отдельных деталях.
gena48 писал(а):
Цитаты от boris_y2 –«… Могу поделиться лишь некоторыми соображениями (скорее даже вопросами), возникшими у меня после нескольких лет локального внесения удобрений на плодовых и клубнике:
...
3...В самом начале ветки boris_y2 писал очень верно !! –«… Образование высокосолевой пряди есть только средство приспособления растения к экстремальной концентрации ПВ в почве. ... Главное в локальном питании, на мой взгляд в том, что резко, в разы активизируется запасающая функция корней. У Трапезникова обсуждаются изменения, происходящие в клетках корня (увеличение размеров вакуолей (запасающего органа клетки) и т.п.).

Вакуоли не только запасающий орган клетки, но и регулирующий осмос, сомневаюсь, что увеличение размеров вакуолей следует однозначно рассматривать как запасающую функцию, возможно, для объяснения достаточно их адаптационной функции, о которой говорится чуть выше. В связи с тем, что ВС корни постоянно находятся в зоне высокой концентрации ПВ в этом и нет нужды. Со следующим выводом "этот факт ставит под сомнение необходимость дозирования удобрения в очаге внесения" я согласен. Но под "этим фактом" понимаю, что при локальном питании нет передоза, поскольку "пьёт" растение НС корнями, потребляя ПВ по мере надобности.

gena48 писал(а):
Уже только один этот факт ставит под сомнение необходимость дозирования удобрения в очаге внесения...

Замечу попутно, что объем пряди невелик, зато поверхность всасывания велика за счет обилия мелких корешков. И, если сравнить корни высокосолевой (ВС) части и низкосолевой (НС) по поверхности всасывания, может статься, что соотношение 5 к 95 поменяется ;-))).


Зачем растению много корней там, где Пит-х Вещ-в в избытке, их не надо искать, достаточно просто "качать". Например у древних Девонских растений (гигантские хвощи, плауны, ...) были очень маленькие листья, а всё потому, что содержание СО2 в атмосфере тогда было в разы выше.

Извините, если новички излишне теоретизируют, участвуем как можем, практики то маловато. :-)
Повторюсь, что в основном, с конспектом согласен.

gena48 писал(а)::bird Еще раз вкратце. Схематично, без деталей.
Я имею огород –много много соток, где выращиваю картофель, свеклу, морковь, капусту.
Имею сад – новый 40 соток – в основном колонновидные яблони, есть и груши сливы абрикосы.
Имею 12 соток у дома – цветы, клубника, овощи. Немного плодовых. Теплица.
Последние годы вносил минеральные удобрения только локально. В лунку или ленты на глубину 20 см. Навоз ( чаще компостированный) поверхностно, или лентой или холмиками, редко мульчированием.
Не пахал, не перекапывал лопатой. Поверхностно рыхлил культиватором и плоскорезом. Широкие междурядья подкашивал триммером.
Вывод.! Земля все рыхлее, червей больше, гумус прибывает. Урожаи растут. Качество продукции для внуков выше.
Я не фанат «чисто органического земледелия» , полностью разделяю мнение Тамары о Кузнецове и т.д.
Кроме идей Трапезникова, на мое понимание С/Х и ПХ сильно повлияли и идеи Кондакова.

Очень интересно, я тоже решил попробовать, первый год не копал, минералку вношу локально под деревья уже года 3-и, да и, конечно, органику поверхностно.
Последний раз редактировалось Дед Мороз 03.01.2010, 13:52, всего редактировалось 2 раза.
:hi: Георгий
Изображение
serg
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21.10.2008, 22:53
Репутация: 0
Интересы: Дио,Кавердейл,Гиллан,Блекмор.
Занятие: Овощеводство
Откуда: Краснодарский край, Крыловский р-н.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

#468

Сообщение serg »

И мне один старый виноградарь с Запорожья рекомендовал делать ломом ямки и вносить амофоску. Значит подмечено было уже давно........... Все время так делаю с двух сторон рядка осенью. на большой куст выходит 200-250г.
Любитель...вкусненького....
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#469

Сообщение andostapenko »

А моя бабка имела прекрасный сад, и каждый год кроме нитрофоски зарывала на зиму весь металолом ржавый под деревья.
serg
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21.10.2008, 22:53
Репутация: 0
Интересы: Дио,Кавердейл,Гиллан,Блекмор.
Занятие: Овощеводство
Откуда: Краснодарский край, Крыловский р-н.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

#470

Сообщение serg »

Не думаю что от ржавого железа можно взять?. Хелата то не получишь. Хотя и у нас так делали............
Любитель...вкусненького....
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#471

Сообщение gena48 »

Аврора похоже уловил гениальность идеи. Не надо кормить растворами солей всю почву, все корни. Почву надо ПОЛИВАТЬ ВОДОЙ, т.е. основной массе низкосолевых корней надо давать только влагу. А соли давать локально высокосолевым корням. Точнее дай влагу отдельно, соли отдельно. Растение само создаст нужные корни. Не думай, что ты умней природы. Пусть растение работает по своим законам, включает механизмы адаптации.
Ребята, у Вас «капелька»! Поставьте опыты по этой идее!
Я понимаю, при суперинтенсивных сортах и технологиях, мечтая получить суперурожаи, вы получаете суперстресы и супердисбалансы.
Может здесь выход? :au :au :au
serg
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21.10.2008, 22:53
Репутация: 0
Интересы: Дио,Кавердейл,Гиллан,Блекмор.
Занятие: Овощеводство
Откуда: Краснодарский край, Крыловский р-н.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

#472

Сообщение serg »

Идея вроде не плохая, но в жизнь ее превратить сложно.........
Получается ,что нужно тянуть две капельные линии. Центральный -для двух рядов для удобрений и по краям только для воды.(если двайной ряд) Но можно попробовать.
Я думаю раз в неделю можно заправить удобрение, а потом вода.
Любитель...вкусненького....
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#473

Сообщение andostapenko »

Я тоже думаю что для нашего дела это довольно сложно.Я с самого начала до конца мая "КАЧАЮ" кусты в основном амофосом, и микроудобрениями по листу.Я гоню массу куста и усиленно гружу их.Каждый день смотрю чего бы им дать -сверху или снизу.Высокорослый помидор капризная штука-жрать любит. А так я в принципе если начали сильно бушевать - 2-3 дня воды, каждую неделю "мокаю" и все нормально.В принципе дополнительное капельное ни к чему, и этого хватит.
Я начинаю полив водой 20 мин, потом 40 мин кормлю и опять 15-20 минут вода. А корни он и сам не *цензура* -куст пускает их туда где вода и питание, а в другую сторону они не очень то и растут!
serg
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21.10.2008, 22:53
Репутация: 0
Интересы: Дио,Кавердейл,Гиллан,Блекмор.
Занятие: Овощеводство
Откуда: Краснодарский край, Крыловский р-н.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

#474

Сообщение serg »

Как я понял тут смысл в том, Что они питаются в одном месте, а вода в другом. Я со своей колокольни гляжу, так как солей уже невыносимо много у меня.
А вот интересная мысль была по виноградникам: неделю поливаем слева , потом неделю справа и т.д.
Любитель...вкусненького....
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#475

Сообщение gena48 »

Не надо две капельницы, одна нужна и только для воды. Будете на низкосолевые (водные) корни давать растворы солей выше 0,2% -, часто менять концентрацию,- получите стрессы и дисбалансы. Поэтому не надо ничего чередовать. Эта привычка кормить все корни, всю почву равномерно, весь наш мозг равномерно пропитала. Надо локально соли вносить, как угодно ( сухие, жидкие) любой концентрации. Дозы и способ здравый смысл и опыт покажет.(Локально нужно в 2-3 раза меньше, чем в разброс). Лишь бы водой их сильно не размывать. Корни растение само сформирует, нужные вакуоли под нужный осмос, как правильно заметил Аврора.
serg
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21.10.2008, 22:53
Репутация: 0
Интересы: Дио,Кавердейл,Гиллан,Блекмор.
Занятие: Овощеводство
Откуда: Краснодарский край, Крыловский р-н.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

#476

Сообщение serg »

Ну и как я это внесу ? после посадки через две недели закрываем грядки черной пленкой и все..........Ну простые сорта есть..........., а энзовские и де ройтер изобрели, чтоб кормить .Следовательно подбор нужен сортов.
Любитель...вкусненького....
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#477

Сообщение gena48 »

serg писал(а):Ну и как я это внесу ? после посадки через две недели закрываем грядки черной пленкой и все..........Ну простые сорта есть..........., а энзовские и де ройтер изобрели, чтоб кормить .Следовательно подбор нужен сортов.
--попробуй, проблемы не будет. Как раз высокоинтенсивные энзовские сорта и раскроют весь потенциал при локальном питании. Лишь бы простой влаги им хватило!!. Вноси удобрение ЛЕНТОЙ отступя на 10-15 см от корней с противоположной стороны от капельного орошения. У меня буйские комплексные удобрения с разным размером гранул внесенные весной ОДИН РАЗ, медленно растворяются в почве ( оплетенные корневым войлоком) до поздней осени. :au
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#478

Сообщение gena48 »

Оказывается тема локальных подкормок с помощью « долгоиграющих и контролируемых удобрений» на западе давно известна. Всяких пакетиков, палочек, шариков – море. Огромный бизнес.
Набираете в Гугле по английски controlled-release fertilizers и открываете сотни фото http://images.google.ru/images?hl=ru&l...%8B&start=0. ( Можно с переводчиком http://translate.google.ru/translate_s? ... &tq=&sl=ru )
Или slow-release fertilizers и еще больше и интересней http://images.google.ru/images?hl=ru&l...ers&start=0
Обсудил это на форуме бонсаистов. Они в этом доки.
:duel :bud :drv :end :wall :figa
serg
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21.10.2008, 22:53
Репутация: 0
Интересы: Дио,Кавердейл,Гиллан,Блекмор.
Занятие: Овощеводство
Откуда: Краснодарский край, Крыловский р-н.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

#479

Сообщение serg »

Вадимыч пробовал с подачи Константиновича.................
а что-то в больших хозяйствах о них не слышно.
Любитель...вкусненького....
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#480

Сообщение GIK »

serg писал(а):Вадимыч пробовал с подачи Константиновича.................
а что-то в больших хозяйствах о них не слышно.
ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:
В прошлом году С. Немиря из ст. Петровской защитил в КУБАГУ диплом на апионах, в конце 2009г опять в Ваши края в ст. Отрадная ребята отправили 1000 шт на 18 000 рэ. В позапрошлом и прошлом годах (начиная с 2002г) на Камчатку фермерам отправили более полутонны (точно не считал), апионов - это можно вырастить не менее 500:0,02=25 000 кг томатов или около 50 000кг огурца.
С уважением.
Григорьянц Игорь Константинович
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»