Локальные подкормки. (Или как совместить "химию" и

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#496

Сообщение Аленка »

GIK писал(а): Никакого смысла сжигать нет. Просушите, измельчите и используйте, подмешивая в почву. Основная минеральная составляющая скорлупы - карбонат кальция. Часто присутствует и карбонат магния (зависит от специфики кормления кур). Оба эти вещества полезны и необходимы растениями, как источник кальция и магния, они же и раскисляют почву.
Растворив с избытком скорлупы в азотной кислоте, можно получить нитрат кальция, тоже зело полезный продукт.
Успехов!
Этот вопрос у меня возник еще из-за того, что на лекции как раз отмечалось, что непосредственно из скорлупы, просто внесенной в грунт, кальций растениями не усваивается. Поэтому надо скорлупу сжигать. А про раскисление , простите не хочу Вас обидеть, там говорили что это полный бред.
Вадимыч писал(а): Может хоть строчка полезная будет.
Спасибо, там много полезных строчек, особенно про недостаток макро и микроэлементов у картофель. :D
нугман

#497

Сообщение нугман »

Задаю вопрос, возможно совершннная чушь, но все-таки: как может жимолость накапливать(в т.ч.) йод, если его очень мало в земле(твердят ведь о его дефиците!)? Йода мало или много в земле? Или состав ягод у моря сильно отличается от глубококонтинентальных? Поясните пожалуйста!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#498

Сообщение тамара »

В ягодах жимолости не только иод, а также и другие редкие элементы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#499

Сообщение gena48 »

нугман писал(а):Задаю вопрос, возможно совершннная чушь, но все-таки: как может жимолость накапливать(в т.ч.) йод, если его очень мало в земле(твердят ведь о его дефиците!)? Йода мало или много в земле? Или состав ягод у моря сильно отличается от глубококонтинентальных? Поясните пожалуйста!
Задайте себе вопрос!. Сколько жимолости вы можете съесть? 50 г в день
За сезон вряд ли килограмм наберется. Поэтому вопрос о содержании в жимолости йода не должен вас волновать. Жимолость нужна весной, черная смородина, ежевика, черника и крыжовник летом, а брусника, клюква осенью. Весь сезон надо есть целебные сырые ягоды с антиоксидантами и энзимами, которые не прошли промышленную переработку и не содержат китайские красители и антиокислители. Об этом надо думать.
По сути вопроса. Если в земле мало или много микроэлемента, то и в плодах и в ягодах его будет или мало иле много. Но с поправкой, каждый фрукт или овощ генетически предрасположен, накапливать разные концентрации разных микроэлементов. Если их в земле нет, он просто не вырастет, а если есть хоть и мало корни, разрастаясь на огромной площади, в содружестве с грибами его найдут и накопят.
Пример. Нужен йод – научитесь готовить и потреблять регулярно салат из морской капусты и морскую рыбу. Нужен селен? – купите бразильский орех и 1-2 орешка в день вам дадут недельную норму селена. ( селена содержится 2000 мкг /100г)
По данным ВИР, в жимолости содержится 22,7— 77,4 мг витамина С на 100 г. Его наличие зависит от климатических условий, вида и формы культур и других факторов. Содержание витамина Р колеблется от 1035 до 1856 мг, провитамина А — 0,05—0,32 мг, витамина Bi — 2,8—3,8 мг, В2 —2,5—3,8 мг, В9 — 7,2—10,2 мг на 100 г.
В жимолости много макро- и микроэлементов. Она занимает первое место среди дикорастущих ягодников по содержанию магния и натрия, которых найдено соответственно 21,7 и 35,2 мг на 100 г плодов. По наличию калия, который достигает 70,3 мг на 100 г,она уступает лишь бруснике. В жимолости содержится значительное количество фосфора — 35,7 мг, кальция — 19,3 и железа — 0,82 мг на 100 г. Из микроэлементов найдены марганец, медь, кремний, алюминий, стронций, барий и йод. По содержанию йода жимолость уступает только клубнике, лесной землянике, черной смородине, малине, морошке и ежевике.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#500

Сообщение Esme »

Геннадий Федорович, а почему можно съесть только 50 г жимолости в день? В меня помещается, сколько соберу ... Почему больше нельзя?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#501

Сообщение тамара »

Галь! А кто сказал, что больше нельзя?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#502

Сообщение gena48 »

Не можно, а нужно съесть и 1 и 2 стакана жимолости, пока она зреет и не успели ее съесть птицы.
Я имел в виду, что в среднем, банку собрал, принес. на всех разделил, редко больше полстакана на человека получается.
Это не тот продукт, чтобы микроэлементами организм в достатке снабжал. Это нужно для разнообразия целебнейшего набора ягодных культур в своем саду. А вот за все лето, начиная с жимолости и клубники. и кончая поздними лесными ягодами, если мы приучим своих детей и себя есть их регулярно и побольше мы организм и микроэлементами насытим полностью и очистим от " китайских" ядов.
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

#503

Сообщение Илона »

Не сбрасывайте со счетов, что содержащиеся в овощах, фруктах, ягодах макро и микроэлементы усваиваются организмом далеко не полностью. А некоторые находятся в таких формах, которые вообще не усваиваются. Поэтому расчет, сколько и каких фруктов и ягод нужно съесть, основанный на данных хим. анализа этих самых фруктов, не является корректным.
omnia sol temperat
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#504

Сообщение тамара »

тема переросла в локальные подкормки себя любимого :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
нугман

#505

Сообщение нугман »

тамара писал(а):тема переросла в локальные подкормки себя любимого :D
Так мы и выращиваем все это добро, чтобы подкармливать себя любимых! :D Геннадий Федорович! Вам отдельное бооольшое спасибо! :ban Ваши посты для меня - информация со знаком качества!
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#506

Сообщение gena48 »

Илона писал(а):Не сбрасывайте со счетов,..усваиваются .. не полностью. ..в таких формах, ..не усваиваются. .расчет, .основанный на данных хим. анализа ., не является корректным.
- Я уже третий раз в мягкой форме предупреждаю Илону, что здесь не форум «химиков», а форум садоводов.
- Представте, что мужики будут постоянно заходить в соседнюю ветку «женского трепа» где у Илоны 800 сообщений, со своими комментариями, на грани флуда, не по теме.
- Никто не приводил расчетов, сколько и чего надо есть.
- Главное. О чем выше говорилось - приучать детей есть ягоды из своего сада и много, выращивать разнообразные ягоды, не думая о количестве йода в них. Любоваться размером жимолости, оттенками ее вкуса, тем, что она в саду самая первая.
- Мне категорически не нравится, что Илуна призывает неопытных садоводов, находясь у куста жимолости думать не об этом, а о том, что не весь йод усвоится, и нужно поесть жимолость, а затем пойти в аптеку за «химией» и ею заесть ягоды.
- я как врач, убедительно прошу поверить мне, а не Илуне. Все витамины! Все микро и макроэлементы полезней потреблять в составе свежих не переработанных продуктов питания, и тогда вы будете здоровы. И только когда у вас найдут болезнь и лаборатория покажет у вас «дефицит», идете в аптеку с рецептом врача за «йодом».
Тамара, извините, «химики» последний месяц ходят за мной по пятам на всех ветках. Даю слово. Увижу их флуд – буду просто игнорировать.
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

#507

Сообщение Илона »

Геннадий, грубо! "Илуна" не химик, "Илуна" биолог по образованию. Химик - это её должность по штатному расписанию.
Говорите не форум химиков, а кто приводил эту информацию?
"По наличию калия, который достигает 70,3 мг на 100 г,она уступает лишь бруснике. В жимолости содержится значительное количество фосфора — 35,7 мг, кальция — 19,3 и железа — 0,82 мг на 100 г. Из микроэлементов найдены марганец, медь, кремний, алюминий, стронций, барий и йод."
"Нужен селен? – купите бразильский орех и 1-2 орешка в день вам дадут недельную норму селена. ( селена содержится 2000 мкг /100г)"

Классический пример - железо. Сколько бы телег жимолости ни съели, уровень гемоглобина у вас не повысится. Растительное железо нашими организмами не усваивается, так же как и не усваивается растениями атмосферный азот.
Если вы беретесь оперировать данными о химическом составе продуктов или же пытаетесь подвести научную основу под какую-либо теорию, то будьте готовы к комментариям химиков.
Илуна никого не призывала к переходу на "химию" из аптеки, но люди должны понимать разницу между химическим составом продукта и биологической доступностью для каждого конкретного вида этих самых хим. веществ и соединений. И это касается и растений.
omnia sol temperat
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#508

Сообщение тамара »

Геннадий Федорович! Да Вы понимаете, про несоответствие постов обозначенной теме я написала, чтобы просто напомнить о теме. А мнение Илоны и ее знания я очень и очень ценю. Она большая умничка, и никуда от этого не деться.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#509

Сообщение gena48 »

нугман писал(а):
тамара писал(а):тема переросла в локальные подкормки себя любимого :D
.. :D Геннадий Федорович! Вам отдельное бооольшое спасибо! :ban .!
- Спасибо! Поэтому для Вас и всех САДОВОДОВ закончил только что, свой "опыт по химии". -
- Тамара!. Две недели назад я прочитал большинство постов Илоны, и в личку ей написал, что она большая умничка в своей области.
- а по теме "локальных подкормок" я всю эту неделю пишу статью для Вас. Двигается трудно. Но получится. С уважением Г.Ф.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#510

Сообщение gena48 »


- природа без человека и "тяжелой минералки" сама по себе прекрасна!!!
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»