Теплицы и парники.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

hohotushka
Прихозовец100+
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 14.04.2008, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

#841

Сообщение hohotushka »

Светлана,ну просто огромадное спасибо,хоть ставь заставкой на рабочий стол,красота,но мне до этого учиться ,учиться и ещё раз учиться :dolf А где можно раздобыть мох сфагнум :ooops:И передайте моё почтение Вашей соседке,ничего подобного я вживую не видела.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#842

Сообщение тамара »

hohotushka писал(а): А где можно раздобыть мох сфагнум :ooops:
Купить, например. Если в округе не водится.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#843

Сообщение Светлана »

У нас под боком болото...я приношу мох для рододендронов, мой супруг для своих животных...в следующем году попробую одну тепличку покрыть мхом. Да! Болото это вырубили и оно просто погибает...вот мы мох и берем.
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
hohotushka
Прихозовец100+
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 14.04.2008, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

#844

Сообщение hohotushka »

Сейчас спросила у мужа,есть ли поблизости болото,посмотрел как-то косо,но думаю весной найдём :ooops:
нинаа алексеевна
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25.03.2009, 10:16
Репутация: 0
Откуда: Волгоградская обл

#845

Сообщение нинаа алексеевна »

Светлана писал(а):Олеся! Обратите внимание на мульчу под кустами...это мох сфагнум.
Здравствуйте, а у нас болота нет,а поля с соломой есть ,так я солому ржаную использовала как мульчу.У нас лето жаркое приходится мульчировать не только грядки, но и междурядье.Получилось хорошо земля не перегревалась.

С уважением Нина Алексеевна.
Сашуля

#846

Сообщение Сашуля »

нинаа алексеевна писал(а):
Здравствуйте, а у нас болота нет,а поля с соломой есть ,так я солому ржаную использовала как мульчу.У нас лето жаркое приходится мульчировать не только грядки, но и междурядье.Получилось хорошо земля не перегревалась.

С уважением Нина Алексеевна.
Мульча вообще, а в жаркое лето - тем более, вещь наиполезнейшая. А мох сфагнум еще и против плесени и т.п. нехорошостей. Ветврач наш рассказывал, что его можно при перевязке использовать при недоступности других средств. Опять же в избах меж бревнами кладут. Вещь стоящая, если без вреда природе взятая.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#847

Сообщение Оленёнок »

А у чукотским детям, мох вместо подгузников используют... или использовали..., ну наверное, ничего не изменилось...
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#848

Сообщение Liz@ »

Оль,мне родители рассказывали - в тундре или там в тайге когда работали - не могу сказать, и какая народность местная там была уже не помню, но в качестве впитывающего материала грудничкам (и тетенькам) применяли очень тонко ножом наструганную стружку, во!
С уважением, Лиза.
Сашуля

#849

Сообщение Сашуля »

Расскажите, форумчане, кто как и что выращивает в теплице до основной культуры. Или тут укроп-салат-редис(пекинка, китайка) - и усе? Рассадой кто чего высаживает? Свеклу, капусту кто когда и как сеет? Давайте расскажем друг-другу про рассаду огородных культур.
У меня 3 теплички. Вот в них то и прописываются укроп-салат-редис. Вместе с укропом живет рассада капусты и летних поздносеющихся цветов(тагетес, василек, астра...) Свекла у меня до двух листочков живет дома в банке, после тоже в теплице. Понимаю,что такие заморочки на юге не нужны, поэтому прошу откликнутся северян. Расскажите, что у вас как.
p.s. Стружка в тайге, в тундре - олени.
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#850

Сообщение Алексеевна »

Статья о моей теплице опубликована, и уже кочует в интернете по всем ресурсам. Конечно, в неполном виде. Я решила разместить авторский вариант, без сокращений и полностью иллюстрированный. Вот здесь: http://ogorod2009.blog.ru/tag/%D1%82%D0 ... 1%86%D0%B0
Изображение
Сашуля

#851

Сообщение Сашуля »

Я тож могу и молотком и сваркой, вопрос у меня в другом. Интересуюсь посадками до основной культуры. То бишь до томатов что сеете?
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#852

Сообщение Liz@ »

Сашуля, пока все молчат, поделюсь своим крошечным опытом (теплица 1-й год). На рассаду сеяла в ней: всю капусту - удачно, кроме пекинки, это я потом узнала, что ее не пересаживают, надо сразу на постоянное место; ранние редис и укроп (роскошные обе культуры получились), базилик -между перцами, так он там весь сезон и рос, но как-то не очень мне показалось, пока не поняла, почему. Еще рассаду цветов - астры, циннии, бархатцы, декоративная капуста, душистый табак - все отлично получилось. Да, еще листовой сельдерей на рассаду и салат на еду. Но я все сеяла по краям грядок, т.к. по техническим причинам сеяла поздно, и к высадке томатов еще все росло, потом потихоньку все удалялось.
С уважением, Лиза.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#853

Сообщение amplex »

Liz@, а какой сорт редиса сеяли? сколько лет я пытался в теплице вырастить редис - ни разу не получался .
всё растёт прекрасно, кроме него....
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#854

Сообщение Liz@ »

В теплице был Дуро. Думаю, он удался, потому что было холодно, даже в теплице, и очень мокро. Была бы нормальная весна с солнышком - :figa бы чего уродилось.
С уважением, Лиза.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#855

Сообщение amplex »

вот и я думаю, что у меня нормальным не растет из-за жары ...
в этом сезоне даже не сеял, да и теплицу мы доделали только к началу июня :ooops:
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»